Недавно отреставрированная колокольня Софийского собора в Киеве, пишет газета, может превратиться в местную пизанскую башню
 
 
 
Недавно отреставрированная колокольня Софийского собора в Киеве, пишет газета, может превратиться в местную пизанскую башню
Архив NTVRU.com

Статья, опубликованная сегодня в германской Frankfurter Allgemeine Zeitung (ее перевод можно прочитать на сайте Inopressa), с тревогой рассказывает о том, какая судьба ожидает со временем некоторые памятники древнего Киева.

Недавно отреставрированная колокольня Софийского собора в Киеве, пишет газета, может превратиться в местную "пизанскую" башню. Она медленно отклоняется в сторону, поскольку опускается ее фундамент. Невооруженным глазом ничего пока еще нельзя увидеть. Но фотограф одной киевской газеты на днях продемонстрировал читателям, как это может выглядеть в будущем, если фундамент под колокольней будет проваливаться все дальше и все быстрее. На его фотографии колокольня уже опасно отклонилась от вертикали. Однако это еще не самое страшное.

Во многих местах этой части древнего Киева дома оседают. Виной всем этим инцидентам - беспорядочное подземное строительство, в частности, сооружение подземного фитнес-центра с бассейном и подземного гаража в непосредственной близости от Софийского собора, который, как известно, внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общество по защите исторических и культурных памятников бьет в последние дни тревогу, так как строительные работы угрожают историческим постройкам. Трещины, ползущие по стенам и куполу собора, уже нанесли ущерб неповторимым фрескам и мозаикам XI века. Одну из створок церковных ворот уже невозможно открыть.

В советские времена отношение к истории, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung было непочтительным, если история не соответствовала идеологии. С момента провозглашения независимости Украина попыталась возродить свою историю. Забота о памятниках, особенно в Киеве, была одним из направлений политики молодого государства. Ее следствием явился запрет на любое строительство вокруг Софийского собора. Но запрет был обойден, и теперь памятникам угрожает цинизм современности.

Украинский философ Сергей Крымский говорит, что Киев, центр всего восточнославянского русского государства, мать городов русских, был построен на рубеже тысячелетий как противовес "степному хаосу". Софийский собор √ это центр и символ данного бастиона. Теперь он должен противостоять другому виду хаоса, градостроительному. Будет ли услышан Крымский, покажет время. Ведь за подземным строительством стоят мощные финансовые интересы.