В последнее время благотворители из арабских стран ведут активную деятельность в Киргизии
 
 
 
В последнее время благотворители из арабских стран ведут активную деятельность в Киргизии
Архив NTVRU.com

Благотворительные религиозные организации Саудовской Аравии выделили денежные средства для реализации проекта по реконструкции систем водоснабжения десяти мечетей в Нарынской области Кыргызстана, передает "Благовест-инфо".

Об этом сообщил глава регионального отделения Духовного управления мусульман бывшей советской республики Негматулла-ажи Жеенбеков. По его словам, первый транш уже получен. Жеенбеков также отметил, что средства будут направлены на реконструкцию систем водоснабжения только тех мечетей, которые прошли государственную регистрацию и чья деятельность одобрена Комиссией по делам религий при Правительстве Республики Киргизия.

В последнее время благотворители из арабских стран ведут активную деятельность в этой небольшой центральноазиатской стране, живущей с первых дней своей независимости за счет грантов и кредитов международных организаций. Благотворители спонсируют в настоящее время строительство нескольких мечетей на юге Киргизстана.

По словам Негматуллы-ажи Жеенбекова, помощь единоверцев оказалась как нельзя кстати. Только в Нарынской области сегодня функционирует 60 мечетей, большинство которых не имеют систем водоснабжения.