До революции при церкви действовали приют для "самоедских детей" и приходская школа
 
 
 
До революции при церкви действовали приют для "самоедских детей" и приходская школа
Неофициальный сайт НАО

Администрация Ненецкого автономного округа намерена взять под свой контроль восстановление православного храма, расположенного в поселке Несь муниципального образования "Канинский сельсовет", сообщает "Интерфакс".

Об этом агентству сообщили в пресс-центре Администрации НАО со ссылкой на заявление первого заместителя главы округа Виктора Попова.

Несская церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы была возведена в 1831 году на государственные средства. Руководил строительством архангельский купец I гильдии Афанасий Амосов. Иконостас изготовил крестьянин Владимирской губернии Степан Кознов.

В 1857 году деревянная церковь в Неси сгорела и была заново отстроена и освящена только в 1868 году. В 1893 году при ней открылась миссионерская школа с приютом для "самоедских детей". Позже здесь была основана церковно-приходская школа.

В начале 30-х годов XX века Несская церковь была закрыта, а ее священник выслан. Здание использовалось под склады колхоза и рыбкоопа. Единственный сохранившийся колокол, отлитый в Ярославле в 1913 года на деньги прихожан, в конце 80-х годов был установлен в Неси на обелиске в память землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В начале 90-х годов колхоз "Северный полюс" выделил деньги на реставрацию церкви. Однако ремонт не был завершен из-за нехватки финансирования.