В городах, где никогда не было сколько-нибудь значимого католического присутствия, учреждаются епископские кафедры, - подчеркивается в обращении  митрополита Агафангела
 
 
 
В городах, где никогда не было сколько-нибудь значимого католического присутствия, учреждаются епископские кафедры, - подчеркивается в обращении митрополита Агафангела
Одесская епархия УПЦ МП

Одесская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) выступила с протестом против учреждения Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата.

Пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП распространила обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела в связи с действиями католиков.

"Как и следовало ожидать, после визита главы Римско-Католической Церкви в Украину экспансия католиков и греко-католиков в нашем государстве приняла беспрецедентные масштабы", - говорится в обращении митрополита Агафангела.

"В городах, где никогда не было сколько-нибудь значимого католического присутствия, учреждаются епископские кафедры, - подчеркивает митрополит Агафангел. - Киев - Крещальная купель русского народа - уже стал столицей Греко-Католической Церкви. В Одессу, южную столицу Православной Украины, впервые в истории назначен католический епископ".

Новая католическая епархия включает в себя Одесскую область, Крым, а также Николаевскую и Херсонскую области. Но даже по оценкам Ватикана, на территории вновь образованной католической епархии проживает всего около трех тысяч католиков, что составляет только 0,04% населения региона.

"Мы расцениваем эти шаги Ватикана как наступление на Православие", - заявляет митрополит Одесский и Измаильский.

В пресс-службе Одесской епархии УПЦ МП подчеркивают, что в ближайшее время на Украине планируется создать еще одну католическую епархию - Харьковско-Запорожскую.