Десятки тысяч паломников из многих стран мира прибыли в Торонто для участия во Всемирном дне католической молодежи
 
 
 
Десятки тысяч паломников из многих стран мира прибыли в Торонто для участия во Всемирном дне католической молодежи
Yahoo!

Десятки тысяч паломников из многих стран мира прибыли в Канаду для участия во Всемирном дне католической молодежи в Торонто, сообщает ИТАР-ТАСС. Кульминацией недельного фестиваля станет богослужение, которое в следующее воскресенье возглавит Папа Римский Иоанн Павел II. По оценкам организаторов, на нем будут присутствовать более 700 тысяч человек.

Глава Римско-Католической Церкви прибудет в Канаду во вторник. В международном аэропорту Торонто его будет встречать премьер-министр Канады Жан Кретьен. После краткой церемонии встречи Папу доставят военным вертолетом на небольшой остров Земляничный на озере Симко неподалеку от Торонто. Предполагается, что там Папа Римский проведет несколько дней, перемещаясь на вертолете в Торонто на мероприятия, запланированные с его участием. На Земляничном острове, который получил свое название потому, что напоминает по форме эту лесную ягоду, Папа Римский остановится в скромной гостинице небольшого религиозного центра.

Организаторы Всемирного дня католической молодежи планируют, что Папа Римский обратится с приветствием к паломникам в четверг, а затем примет участие в ночном богослужении в субботу в парке на территории аэродрома бывшей военной базы на северо-западе Торонто. На следующий день утром там же Иоанн Павел II возглавит богослужение перед представителями молодежи из 173 стран мира. На месте его проведения уже сооружен специальный помост и воздвигнут гигантский деревянный крест высотой с 10-этажный дом.

Несмотря на активную подготовку визита Иоанна Павла II в Канаду, многие выражали сомнение в том, что он состоится в связи с ухудшением состояние здоровья 82-летнего Папы, прогрессирующей у него болезнью Паркинсона и общей физической немощью. Однако по заявлениям представителей Ватикана, Папа намерен осуществить запланированную поездку, включающую также, после Канады, посещение Гватемалы и Мексики. Возвращение в Рим намечено на 2 августа.

О предстоящей поздке Иоанна Павла II пишет итальянская газета La Repubblica

Между тем итальянская газета "La Repubblica" (перевод публикации можно прочитать на сайте Inopressa.ru), комментируя предстоящие поездки Папы, сообщает, что это будет его 97-е международное турне. В ходе предстоящих визитов он за 11 дней преодолеет 2 тысячи километров и сменит три часовых пояса.

Поводом для новой международной поездки, кроме празднования Международного дня молодежи, станут церемонии канонизации в Гватемале и Мехико. Новое турне потребует от Иоанна Павла II значительных физических усилий. Визиты в Болгарию и Азербайджан в мае этого года показали, что Папе порой было трудно ходить и говорить.

Однако, как отмечает газета, проведя несколько дней отдыха в летней резиденции в Кастельгандольфо, Иоанн Павел II демонстрирует готовность к поездке. На время подготовки к будущим визитам он отказался от частных приемов и ограничился лишь традиционными общими аудиенциями в среду и воскресенье.

После пребывания в Торонто Папа направится в Гватемалу, где провозгласит святым Педро Бетанкура, испанского монаха, который в XVIII веке распространял Евангелие в Латинской Америке. Затем Римский Первосвященник прибудет в Мехико.

В мексиканской столице Иоанн Павел II причислит к лику святых принявшего христианство индейца Хуана Диего и двух миссионеров - Хуана Баутисту и Яхинто де Лос-Анжелес. Все они были казнены в 1700 году за то, что не отступили от веры.

Что касается Всемирного дня молодежи в Торонто, отмечает La Repubblica, то существуют опасения, что из-за страха перед возможными терактами представителей юного поколения католиков на этом форуме будет немного. Хотя Папа лично неоднократно призывал молодых людей приехать в Торонто, не страшась терроризма и войны.

Самым интересным этапом путешествия Папы, по мнению газеты, станет Латинская Америка. Это связано с большим числом верующих там, с их темпераментом, а также с торжественностью самих церемоний причисления к лику святых.

Программа посещения всех трех стран будет сокращена по сравнению с традиционной программой, чтобы не слишком утомлять Папу. Во время этого турне он произнесет лишь 11 речей.

"Возможно, - говорит секретарь Конференции епископов Канады монсиньор Петер Шоненбах, - Папа устал от руководства Ватиканом, но для работы с молодежью он подходит очень хорошо. Мы полагаем, что пожилой человек, умеющий говорить с молодыми людьми, хорошо справится со своей миссией и наставит их на праведный путь", завершает свою публикацию La Repubblica.