NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Монахов, бежавших из косовского монастыря, подвергли церковным прещениям Монахов, бежавших из косовского монастыря, подвергли церковным прещениям
Монахи покинули монастырь в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия. Запрет на совершение богослужений наложен на троих иеромонахов. Двое монахов будут лишены возможности принимать причастие. Проявившим искреннее раскаяние в нарушении церковных порядков будет предложено вернуться в свои монастыри.
22 июня 2010 г., 21:08
В Канаде в предверии G8 проходит Всемирный саммит религиозных лидеров В Канаде в предверии G8 проходит Всемирный саммит религиозных лидеров
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании к участникам форума выразил надежду, что усилия Русской православной церкви по формированию консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при ЮНЕСКО будут поддержаны участниками Всемирного саммита религиозных лидеров в Канаде.
22 июня 2010 г., 20:44
Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро
Встреча Кастро и архиепископа Мамберти прошла при закрытых дверях, и содержание их беседы не разглашается. Католическая церковь играет все более ощутимую роль в кубинском обществе. Диалог между Церковью и государством на Кубе развивается, и плоды этого диалога "уже очевидны", заявил представитель Святого престола.
22 июня 2010 г., 17:31
У камней Стоунхенджа 20 тыс. человек вспомнили о своих языческих корнях У камней Стоунхенджа 20 тыс. человек вспомнили о своих языческих корнях
Встретить рассвет в день летнего солнцестояния возле одного из самых известных каменных сооружений древности собрались множество людей. Кто-то из пришедших здесь танцевал языческие танцы и водил хороводы вокруг камней, кто-то пел языческие и народные песни. По данным полиции, мероприятие прошло спокойно.
22 июня 2010 г., 16:49
Исламисты заставляют сомалийцев растить бороды Исламисты заставляют сомалийцев растить бороды
По словам представителя экстремистского движения Хизб-аль-ислам, издавшего указ, "если кто-нибудь будет уличен в нарушении данного закона, он столкнется с серьезными последствиями". При этом не уточнялось, будет ли наказание распространяться на тех, у кого борода не растет, а таких среди негроидного населения стран Африки - большинство.
22 июня 2010 г., 15:48
Чилийского священника ранили во  время богослужения Чилийского священника ранили во время богослужения
В Чили приходской священник одного из католических храмов получил удар ножом в шею во время совершения мессы. В настоящее время он находится в больнице. Нападавший задержан, ведется расследование.
22 июня 2010 г., 15:15
Синод Болгарской православной Церкви пока не определил свое отношение к Ванге Синод Болгарской православной Церкви пока не определил свое отношение к Ванге
Синод БПЦ на июньском заседании рассмотрел прошение журналистки Светославы Тадарыковой, в котором она просила выразить позицию Церкви относительно знаменитой ясновидящей и ее образа, представленного в снятом журналисткой документальном фильме.
22 июня 2010 г., 12:45
В Индонезии снесли статую, якобы символизирующую Троицу В Индонезии снесли статую, якобы символизирующую Троицу
Члены местной исламистской группировки сочли скульптурную группу, изображающую трех женщин, богохульным изображением, усмотрев в ней христианскую символику. Автор скульптур назвал такую интерпретацию "нелепой и вводящей в заблуждение", отметив, что эти образы отражают аспекты местной культуры, а чувства мусульман он оскорблять не хотел.
22 июня 2010 г., 12:27
Религиозные общины России отмечают День памяти и скорби Религиозные общины России отмечают День памяти и скорби
Православная общественность встретила памятную дату акцией "Свеча памяти: 22 июня". Российские католики и протестанты отмечают День памяти и скорби молитвами о павших воинах, о жертвах тоталитарных режимов и установлении мира на земле. Представители еврейской общины России зажгут поминальные свечи в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.
22 июня 2010 г., 12:03
Президент Ирана раскритиковал религиозную полицию за чрезмерную жесткость Президент Ирана раскритиковал религиозную полицию за чрезмерную жесткость
Как заявил Махмуд Ахмадинеджад, правительство не согласно с таким поведением полиции и "будет, насколько возможно, его контролировать". "Оскорбительно спрашивать у гуляющих на улице мужчин и женщин об их отношениях", поскольку "никто не имеет права задавать такие вопросы", - подчеркнул иранский президент.
21 июня 2010 г., 21:31
Кардинал Янис Пуятс уходит на покой. Главой католиков Латвии станет Збигнев Станкевич Кардинал Янис Пуятс уходит на покой. Главой католиков Латвии станет Збигнев Станкевич
Рукоположение нового архиепископа Рижского назначено на 8 августа. Оно будет совершено в кафедральном соборе святого Екаба (Иакова). Вступление в должность Збигнева Станкевича запланировано на 21 августа, после чего он и возглавит Рижский архидиоцез.
21 июня 2010 г., 20:49
Жители бретонской деревни решили сохранить свою церковь Жители бретонской деревни решили сохранить свою церковь
Более половины из 609 жителей деревни Плюнерен проголосовали на референдуме за то, что следует провести реконструкцию здания церкви, а не сносить его. Построенный в 1887 г. и закрытый с июля 2007 г. храм может обрушиться в любой момент. Стоимость реставрационных работ в шесть раз превышает расходы на разборку здания церкви.
21 июня 2010 г., 19:02
Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом
В обращении Синода Болгарской церкви к премьер-министру страны Бойко Борисову говорится, что Церкви в христианской Европе, а равно и государства, признавшие над собой юрисдикцию Европейского суда по правам человека, должны занять категорическую позицию относительно допустимой меры вмешательства ЕСПЧ в вопросы, затрагивающие признание роли Церквей.
21 июня 2010 г., 16:59
Прокурор просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к 3 годам заключения Прокурор просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к 3 годам заключения
Гособвинитель заявил, что вина бывшего директора Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений ГТГ Андрея Ерофеева, являющихся подсудимыми по статье УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды", подтверждается исследованными в суде доказательствами. Правозащитники протестуют.
21 июня 2010 г., 16:38
Ватиканского кардинала подозревают в коррупции Ватиканского кардинала подозревают в коррупции
Архиепископ Неаполя кардинал Крещенцо Сепе с 2001 по 2006 годы стоял во главе ватиканской Конгрегации пропаганды веры, управлявшей огромной империей недвижимости Ватикана в Риме и якобы продававшей политикам по заниженным ценам квартиры и дома в Вечном городе.
21 июня 2010 г., 14:43