NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания Ангелу Меркель наградят как защитницу обрезания
Канцлеру Германии будет в среду вручена премия Имммануэля Якобовица - самая почетная награда европейских раввинов. Так отмечен вклад Ангелы Меркель в защиту еврейских национальных традиций, борьбу с антисемитизмом и гармонизацию межнациональных отношений в европейских странах.
22 мая 2013 г., 22:35
Палестинская газета объявила Христа "первым мусульманским шахидом"
Палестинская газета объявила Христа "первым мусульманским шахидом"
Об этом написала палестинская правительственная газета Al-Hayat - Al-Jedida. По версии издания, Иисус Христос был "палестинцем", и современные палестинцы являются "Его потомками", хотя согласно Евангелию, Христос не был женат и не имел детей. Однако издание закрывает на это глаза.
22 мая 2013 г., 22:19
Минск заявил, что доклад Госдепа США о религиозной ситуации в Белоруссии изобилует дежурными штампами Минск заявил, что доклад Госдепа США о религиозной ситуации в Белоруссии изобилует дежурными штампами
Доклад американского внешнеполитического ведомства прокомментировала заместитель начальника Управления информации республиканского МИДа Мария Ваньшина, заявившая, что "Беларусь, без оглядки на подобные доклады, строго соблюдает как свои международные обязательства в области защиты религиозных свобод, так и национальное законодательство".
22 мая 2013 г., 17:20
Президент Клуба военачальников РФ указал на серьезность угроз радикального ислама Президент Клуба военачальников РФ указал на серьезность угроз радикального ислама
Экс-министр МВД генерал армии Анатолий Куликов, в разные годы командовавший Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, заявил на конференции в Москве, что в настоящее время радикальный исламизм пустил корни в 55 регионах России.
22 мая 2013 г., 16:22
В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду В Федерации еврейских общин России осудили и Гозмана, и Скойбеду
В распространенном в среду заявлении ФЕОР без упоминания комментария Леонида Гозмана, осудившего выход на российские экраны сериала "СМЕРШ", говорится о недопустимости приравнивания советской контрразведки, боровшейся в годы войны со шпионами, к нацистским частям СС. В ФЕОР также резко высказались о скандальной статье журналистки "КП", ответившей политику.
22 мая 2013 г., 15:28
Папа Франциск сбил с толку наблюдателей: то ли изгонял Дьявола, то ли просто молился (ВИДЕО) Папа Франциск сбил с толку наблюдателей: то ли изгонял Дьявола, то ли просто молился (ВИДЕО)
В СМИ широко обсуждается, что произошло в минувшее воскресенье на площади Святого Петра между Папой и молодым человеком в инвалидной коляске, который, как полагают, мог быть "одержим Дьяволом". Руководитель пресс-службы Святого престола уверил, что "у Святого Отца не было намерения совершить какой-либо экзорцизм".
22 мая 2013 г., 14:53
Русская община Турции борется за сохранение православного храма в Стамбуле Русская община Турции борется за сохранение православного храма в Стамбуле
Ильинский храм располагается в стамбульском портовом районе Каракой, который исторически считается местом проживания перебравшихся в Турцию выходцев из России. Церковь находится в непосредственной близости от стамбульского порта, который в ближайшее время должен перейти в собственность к частным инвесторам, которые планируют храм снести.
22 мая 2013 г., 12:18
Жители Калмыкии отметят день рождения Будды принятием обетов трезвости, преумножением добродетелей и уборкой мусора
Жители Калмыкии отметят день рождения Будды принятием обетов трезвости, преумножением добродетелей и уборкой мусора
День 25 мая стал в республике национальным праздником. У жителей Калмыкии в этом году будет сразу три выходных подряд, которые буддистам важно провести с особой пользой, поскольку священный месяц Ур Сар, начавшийся 10 мая, называют "месяцем стотысячекратного преумножения" и считают благоприятным временем для накопления заслуг и совершения благих дел.
22 мая 2013 г., 11:53
Халдо-католический патриарх подверг критике последствия "арабской весны" Халдо-католический патриарх подверг критике последствия "арабской весны"
Глава Халдо-католической церкви патриарх Луис Рафаэль I Сако заявил, что пришедшие к власти в Ираке, Египте, Сирии и Ливии исламские фундаменталистские режимы "еще хуже, чем авторитарные". Он подверг сомнению "мотивы и резоны", исходя из которых Запад оказал поддержку в деле изменения правления в этих странах.
21 мая 2013 г., 23:24
В Шотландии будут рукополагать в священники открытых гомосексуалистов В Шотландии будут рукополагать в священники открытых гомосексуалистов
Такое решение приняло после напряженного шестичасового обсуждения руководство Пресвитерианской церкви Шотландии, хотя ранее генеральная ассамблея Церкви утвердила существующую доктрину, согласно которой геи не могут становиться священниками.
21 мая 2013 г., 17:48
В Грузии была сделана попытка "теократической революции", считает журналист Le Figaro В Грузии была сделана попытка "теократической революции", считает журналист Le Figaro
Автор публикации во французской газете, комментируя события вокруг гей-парада в Тбилиси, приходит к выводу, что глава Грузинской церкви, обвинив руководство города в "нарушении прав большинства и оскорблении традиций", тем самым косвенно "благословил" срыв мероприятия ЛГБТ-сообщества. Духовенство бросило вызов новому правительству страны", считает журналист.
21 мая 2013 г., 17:32
Украинского священника лишили сана за раскол и "приватизацию" храма Украинского священника лишили сана за раскол и "приватизацию" храма
Сана лишен бывший настоятель Свято-Троицкой церкви села Троицкое Любашевского района Одесской области протоиерей Геннадий Молчанов, который ранее был клириком Зарубежной церкви, а затем примкнул к бывшему священнослужителю РПЦЗ самопровозглашенному митрополиту Агафангелу, не принявшему Акт о каноническом общении Зарубежной церкви и РПЦ.
21 мая 2013 г., 16:29
Госдеп США усмотрел в России и ряде стран СНГ ущемление прав религиозных меньшинств Госдеп США усмотрел в России и ряде стран СНГ ущемление прав религиозных меньшинств
Речь идет о докладе, посвященном свободе вероисповедания в мире за 2012 год. В нем, в частности, говорится, что "российское правительство обвиняет небольшие религиозные группы в экстремизме и таким образом ущемляет их законное право на проведение собраний и распространение религиозной литературы".
21 мая 2013 г., 14:36
Патриарх напомнил Европе о греховности однополых "браков" Патриарх напомнил Европе о греховности однополых "браков"
Предстоятель РПЦ встретился во вторник в Москве с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Церковь, заявил в беседе патриарх, беспокоит тот факт, что "впервые за всю историю человеческого рода грех", существовавший всегда, "оправдывается посредством закона".
21 мая 2013 г., 13:56
Госдума рассмотрит законопроект о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан Госдума рассмотрит законопроект о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан
Обсуждение измененного документа во втором чтении состоится во вторник, в 17:00 мск. Депутаты, учитывая замечания, решили отказаться от введения отдельной статьи, а лишь дали действующую статью УК РФ в новой редакции. Между тем фракция КПРФ предложила снять законопроект с рассмотрения, посчитав, что профильный комитет должным образом поправки не проанализировал.
21 мая 2013 г., 13:19