Богословы в Москве говорили о грехопадении и его последствиях
 
 
 
Богословы в Москве говорили о грехопадении и его последствиях
sfi.ru

Как уже сообщалось, в Москве проходит международная научно-богословская конференция Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) "Традиция святоотеческой катехизации: тема человека на основном этапе оглашения" (оглашенными, или катехуменами, в христианстве называют людей, еще не принявших таинство крещения, но уже наставляемых в основах веры. - Прим. ред.).

В ходе семинаров, завершивших первый день форума, участники обсуждали вопросы биоэтики, происхождения мира и человека в контексте основного этапа оглашения, сообщает Информационная служба СФИ.

С какого момента человека можно считать человеком? В науке по этому поводу существует более десятка мнений. Современным людям в вопросах абортов, экстракорпорального оплодотворения, суррогатного материнства, эвтаназии трудно отличить добро от зла, особенно когда это касается его лично. Участники конференции, большинство из которых - практикующие катехизаторы, обсуждали, как помогать людям, которые только учатся жить по-христиански, открывать для себя тайну человека и его призвания в целостности и через это решать конкретные жизненные проблемы.

Хотя вопрос о сотворении человека не связан с насущными проблемами, но осознанно или нет беспокоит каждого. Тому, как он раскрывается на основном этапе оглашения, был посвящен второй семинар этого дня. Нередко сложность представляет согласование научных представлений о происхождении мира и человека с мифопоэтическим языком библейского откровения. Библейский рассказ о сотворении мира и человека часто пытаются трактовать или слишком буквально, или как сказочку. Перед каждым катехизатором стоит задача помочь человеку решиться искать ответы на вопросы, кто он, откуда он и в чем его призвание, научиться читать Писание как откровение Божье, обращенное к нему лично.

В семинарах приняли участие ректор СФИ священник Георгий Кочетков, старший преподаватель Российского православного университета святого Иоанна Богослова Павел Герасимов, профессор СФИ Давид Гзгзян, преподаватели СФИ Максим Зельников и Галина Муравник, выпускница СФИ Валерия Волкова.

Очередной день работы конференции открыл доклад Владимира Якунцева "Грехопадение и его последствия". Он обозначил основные вопросы, возникающие в связи с разговором о грехопадении в процессе воцерковления. Содоклад об изложении темы о свободе и грехопадении человека представила выпускница СФИ Ольга Кузнецова.

Грехопадение и его последствия - одна из ключевых тем оглашения, отмечали выступавшие. Самое трудное для оглашаемых - осознание того, что источник зла - в самом человеке. Человеку свойственно искать внешние причины и оправдания своим поступкам и грехам. И даже христиане часто готовы принять мысль о том, что это Бог попускает искушения, страдания и зло. Откровение о том, что зло исходит из сердца человека, может повергнуть в уныние, но может и пробудить жажду Христа как личного Спасителя и даровать подлинное покаяние.

Тему частичного преодоления последствий грехопадения в Законе и детоводительства человека ко Христу изложили в своих докладах студент Кузбасской духовной семинарии Дионисий Овчинников, священник Максим Мелинти (Кишинев) и выпускница СФИ Ольга Ярошевская.

День завершил семинар, посвященный практике составления "личных заповедей" на основном этапе оглашения. К этому этапу катехумены уже воспринимают опыт исполнения десяти заповедей Моисея. "Личные заповеди" призваны помочь человеку сделать следующий шаг к выявлению собственных грехов и пониманию того, от каких "идолов" он лично не свободен. Катехизаторы говорили о том, как помочь людям, с одной стороны, не ставить перед собой абстрактных и не имеющих отношения к жизни задач, а с другой, не требовать от себя невозможных подвигов.

О вхождении оглашаемых в опыт исполнения закона Божьего рассказали священники Петр Боев и Виктор Дунаев, опираясь на собственный опыт проведения катехизации в Красноярске и Хабаровске.