NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Центром духовной жизни военнослужащих должна стать божественная литургия, считают в РПЦ Центром духовной жизни военнослужащих должна стать божественная литургия, считают в РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил с пространным докладом на учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ, который проходит с 19 по 23 мая в Благовещенске.
22 мая 2014 г., 22:18
Известный немецкий художник-атеист стал католиком Известный немецкий художник-атеист стал католиком
Несколько лет назад художник Михаэль Тригель получил от архиепископа Регенсбурга заказ написать портрет Папы Бенедикта XVI. Немецкая пресса тогда иронизировала, что атеист стал официальным портретистом понтифика. Между тем Тригел, которому было тогда 46 лет, уже давно пребывал в состоянии духовного поиска, но при этом ожидал явного откровения свыше.
22 мая 2014 г., 21:52
Богословы в Москве говорили о грехопадении и его последствиях Богословы в Москве говорили о грехопадении и его последствиях
В рамках международной научно-богословской конференции "Традиция святоотеческой катехизации: тема человека на основном этапе оглашения", проходящей в Москве и посвященной проблемам наставления в вопросах веры людей, еще не принявших крещение, участники форума обсуждали вопросы биоэтики, происхождения мира и человека, а также понимания источников зла.
22 мая 2014 г., 19:47
Суд в Москве обязал США вернуть России книги Шнеерсона Суд в Москве обязал США вернуть России книги Шнеерсона
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российской государственной библиотеки и минкультуры РФ к библиотеке Конгресса США о возвращении знаменитой коллекции. Удовлетворено также требование РГБ в случае неисполнения судебного решения о возврате книг взыскать солидарно с библиотеки Конгресса и США денежные средства в размере $50 тыс. за каждый день неисполнения судебного акта.
22 мая 2014 г., 18:11
Православные открыли в Кишиневе памятник невинности до брака Православные открыли в Кишиневе памятник невинности до брака
Монумент целомудрию представляет собой стилизованную скамейку для влюбленных, которая пронзает большие стеклянные часы в виде сердца. Часы и скамейка символизируют сохранение невинности до брака, а сердце - любовь, которая умеет ждать. Инициаторами проекта стали участники общественной ассоциации "За семью", выступающие против добрачных сексуальных отношений.
22 мая 2014 г., 16:15
Министерство образования РФ утвердило государственный образовательный стандарт по теологии Министерство образования РФ утвердило государственный образовательный стандарт по теологии
В указанном стандарте содержатся требования, обязательные при реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Аспиранты будут изучать христианскую, исламскую, иудейскую и буддийскую теологию.
22 мая 2014 г., 14:23
Папу Франциска в Израиле защитят от ультраправых Папу Франциска в Израиле защитят от ультраправых
Израильская полиция выписала ордера, запрещающие нескольким представителям ультраправых еврейских кругов появляться в районах, где будет находиться Папа Римский Франциск, приезжающий в ближайшие выходные с паломничеством на Святую землю.
22 мая 2014 г., 13:04
Православные верующие празднуют Николин день Православные верующие празднуют Николин день
Русская православная церковь отмечает 22 мая по новому стилю день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских в итальянский город Бари. Этот святой традиционно почитается по всему миру - в большинстве католических стран Европы и во всех странах православного мира. Праздник Николая Чудотворца объединяет Малую Азию, Грецию, Италию и Россию.
22 мая 2014 г., 12:01
Глава Ордена иезуитов подает в отставку Глава Ордена иезуитов подает в отставку
Отставка Верховного генерала Общества Иисуса Адольфо Николаса, по согласованию с Папой Римским Франциском, должна состояться в конце 2016 года. Причина решения уйти на покой - преклонный возраст. Николасу исполнилось 78 лет.
21 мая 2014 г., 22:44
В Московском патриархате призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях на Украине В Московском патриархате призвали украинских журналистов не искать церковный след в событиях на Украине
Руководитель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда на встрече с журналистами, состоявшейся в среду в Москве, выразил разочарование попытками некоторых украинских СМИ представить Русскую православную церковь участником гражданского противостояния на Украине.
21 мая 2014 г., 22:18
Израильские ультраортодоксы объявили iPhone "не кошерным"
Израильские ультраортодоксы объявили iPhone "не кошерным"
Раввины сочли популярный девайс олицетворением зла, поскольку он способствует распространению порнографии, бесцензурных новостей, сплетен и поощряет прочие пороки современного общества. По этому случаю в ходе торжеств, посвященных еврейскому религиозному празднику Лаг ба-Омер, было совершено массовое сожжение гаджета.
21 мая 2014 г., 19:32
На День славянской письменности в Москву прибудет Болгарский патриарх На День славянской письменности в Москву прибудет Болгарский патриарх
Предстоятель Болгарской православной церкви совершит совместное богослужение с патриархом Кириллом в храме Христа Спасителя, посетит Троице-Сергиеву лавру, Сретенский мужской монастырь в столице, а затем побывает в Санкт-Петербурге.
21 мая 2014 г., 18:21
Почти во всех финских школах совершаются утренние приветствия с религиозным содержанием Почти во всех финских школах совершаются утренние приветствия с религиозным содержанием
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного социологической службой страны среди директоров средних учебных заведений. По мнению Конституционной комиссии парламента Финляндии, школы обязаны предлагать альтернативное занятие тем ученикам, которые не являются членами Евангелическо-лютеранской церкви страны.
21 мая 2014 г., 18:00
Генпрокуратура Украины: Янукович и его приближенные пытались отстранить предстоятеля УПЦ МП от управления Церковью Генпрокуратура Украины: Янукович и его приближенные пытались отстранить предстоятеля УПЦ МП от управления Церковью
Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-главы МВД Виталия Захарченко и других представителей прежней украинской политической элиты. Их подозревают в оказании давления на митрополита Владимира (Сабодана), не желавшего вмешиваться в политику, что вызывало недовольство экс-президента страны.
21 мая 2014 г., 16:17
Бывший госсекретарь Ватикана отрицает причастность к подозрительной сделке Банка Ватикана Бывший госсекретарь Ватикана отрицает причастность к подозрительной сделке Банка Ватикана
Речь идет о покупке Банком Ватикана конвертируемых облигаций итальянской компании Lux Vide, владельцем которой является приятель кардинала Тарчизио Бертоне. Сумма сделки, совершенной в 2012 году, составляет 15 млн евро. До января 2014 года Бертоне возглавлял комиссию кардиналов по надзору за деятельностью банка.
21 мая 2014 г., 15:40