NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ разработает пособие для священнослужителей по работе с ВИЧ-инфицированными прихожанами РПЦ разработает пособие для священнослужителей по работе с ВИЧ-инфицированными прихожанами
В методическом пособии будет содержаться актуальная информация о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в таинствах Церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь, сообщили в РПЦ.
22 мая 2018 г., 13:53
В Австралии архиепископ признан виновным в сокрытии изнасилования ребенка В Австралии архиепископ признан виновным в сокрытии изнасилования ребенка
По версии следствия, 67-летний Филип Уилсон знал, что священник Джим Флетчер в 1971 году изнасиловал 10-летнего Питера Крейга. Пять лет спустя пострадавший от педофила подросток рассказал обо всем Уилсону, но тот не поставил в известность полицию.
22 мая 2018 г., 10:38
В Запретной мечети Мекки при обрушении крана пострадал один человек В Запретной мечети Мекки при обрушении крана пострадал один человек
Кран упал в ходе строительных работ, легкие травмы получил рабочий. Причиной произошедшего стала перегрузка крана, мечеть ущерба не получила. Кран рухнул на стройплощадке, а не в зоне, доступной для паломников и верующих.
21 мая 2018 г., 13:12
В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать  ЛГБТ-марш  - полиция повязала мешавших  акции религиозных протестующих В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих
Полиция уносила протестующих мужчин и женщин, которые встали на колени на пути шествия и пытались остановить его молитвами. В итоге участники марша беспрепятственно прошли около 3 км, установив рекорд подобных мероприятий в Кишиневе.
19 мая 2018 г., 19:53
34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане 34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане
Они прибыли в Ватикан по требованию Франциска после окончания специального расследования его доверенных лиц обвинений в адрес чилийских священнослужителей в многочисленных случаях насилия и сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних.
18 мая 2018 г., 15:42
"Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря "Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря
Епископ Егорьевский Тихон, которого в прессе зачастую называют духовником президента РФ, во время литургии в праздник Вознесения Господня в храме Христа Спасителя был возведен в сан митрополита Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На днях священный синод РПЦ вверил ему Псковскую митрополию.
17 мая 2018 г., 16:57
В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях
Без соответствующей лицензии в мечетях нельзя раздавать и принимать пищу, проводить лекции или проповеди, организовывать семинары, декламировать Коран, собирать пожертвования или другую помощь. В законе также оговаривается, кто может стать соискателем работы в мечети.
17 мая 2018 г., 15:55
Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях
Понтифик призвал монахинь пользоваться социальными сетями "трезво и благоразумно". Современные способы социальной коммуникации могут использоваться в монастыре, но так, чтобы не причинить вреда монашескому призванию или заветам сестринской жизни.
17 мая 2018 г., 13:48
"Левиафан разжал челюсти": экспертиза  не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором" "Левиафан разжал челюсти": экспертиза не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором"
Специалисты пришли к выводу, что проявление негативного отношения к изображаемому на рисунке лицу обусловлено жанровой спецификой изображения (гротескная карикатура) и укладывается в "культурную норму эстетической реакции". В итоге возбуждать уголовное дело против художника Дениса Лопатина следователи отказались.
16 мая 2018 г., 12:04
Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме
"Все мы опечалены этим событием [открытием посольства США] в столице авраамических религий Иерусалиме, который объединяет святыни разных религий и где сегодня мы видим такую дестабилизацию", - констатировал зампредседателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов.
15 мая 2018 г., 16:31
Новое назначение епископа Тихона Шевкунова:  еще один шаг к патриаршему престолу или  "почетная ссылка" Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка"
Повышение епископа, которого в прессе часто называют "духовником Путина", дает ему формальное право в будущем номинироваться и на пост патриарха. Однако сан митрополита в последние годы был сильно девальвирован, поэтому Тихона, по слухам, имеющего непростые отношения с патриархом, могли отправить подальше от столицы.
15 мая 2018 г., 11:52
"Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию "Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию
Решение о назначении принял Священный синод Русской православной церкви на заседании 14 мая в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря патриарха Кирилла, епископ Тихон сохранит пост секретаря Патриаршего совета по культуре.
14 мая 2018 г., 21:04
Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет" Кришнаиты в Иркутске в поддержку Telegram раздали конфеты, "заряженные на свободный интернет"
В Иркутске прошел пикет "За свободный интернет". Протестовать против блокировки мессенджера Telegram вышли шесть активистов. Протестующих поддержали проходившие мимо последователи индуизма.
14 мая 2018 г., 09:50
Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела
Порошенко в конце апреля анонсировал официальное начало процедуры предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Эта инициатива вызвала бурную критику со стороны РПЦ и УПЦ Московского патриархата.
12 мая 2018 г., 22:40
Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать  на власть Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть
По данным социологов, с 1998 года в России проявляется устойчивая тенденция укрепления связи между декларируемой религиозностью людей и их желанием работать в госсекторе. При этом быть религиозным в данном случае значит быть лояльным власти.
11 мая 2018 г., 13:20