NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Италия передаст России православное подворье в Бари Италия передаст России православное подворье в Бари
Соответствующий документ был подписан сегодня после переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Италии Романо Проди в присутствии руководителей двух государств.
22 ноября 2007 г., 19:54
Далай-лама пустил пробный шар, считает итальянская газета Далай-лама пустил пробный шар, считает итальянская газета
Последнее заявление лидера буддистов Тибета, заявившего, что он собирается назначить выборы своего приемника или просто назначить будущего Далай-ламу, вызвало религиозный, политический и теологический шок, отмечает итальянская газета La Stampa. За этим решением стоит политическая необходимость, полагает издание.
22 ноября 2007 г., 18:09
Сикхи отмечают годовщину со дня рождения основателя своей религии Сикхи отмечают годовщину со дня рождения основателя своей религии
В Пакистан, где 538 лет назад неподалеку от Лахора появился на свет основатель сикхизма гуру Нанак, приехали несколько тысяч верующих из Индии, США, Великобритании и других стран мира.
22 ноября 2007 г., 16:14
В Киеве совершили панихиду по жертвам Голодомора В Киеве совершили панихиду по жертвам Голодомора
Богослужение, которое впервые было совершено в здании Службы безопасности Украины, возглавил предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет.
22 ноября 2007 г., 15:42
Румынскому Патриарху будут платить президентскую зарплату Румынскому Патриарху будут платить президентскую зарплату
Правительство Румынии приняло на днях законопроект, существенно повышающий зарплаты глав официально зарегистрированных религиозных организаций страны. Зарплата Патриарха Даниила составит $ 3,5 тысяч ежемесячно. Рядовым священникам, раввинам ,имамам будут платить в 15 раз меньше.
22 ноября 2007 г., 14:58
Равиль Гайнутдин обсудил в КНР возможности сотрудничества между российскими и китайскими мусульманскими организациями Равиль Гайнутдин обсудил в КНР возможности сотрудничества между российскими и китайскими мусульманскими организациями
Начался официальный визит в КНР главы Совета муфтиев России. На пресс-конференции в Пекине Равиль Гайнутдин отметил, что это первое посещение Китая мусульманским духовенством России. "До последнего времени у нас не было официальных связей и сотрудничества с мусульманами Китая", - подчеркнул он.
22 ноября 2007 г., 10:41
В РПЦ считают, что вопрос о взимании НДС при продаже колец с молитвой, неразрешим В РПЦ считают, что вопрос о взимании НДС при продаже колец с молитвой, неразрешим
В Московской Патриархии прокомментировали письмо Минфина РФ о порядке освобождения от НДС предметов с религиозной символикой, в котором говорится о том, что кольца с надписью "Спаси и сохрани" должны облагаться налогом.
22 ноября 2007 г., 09:56
Духовность на Чукотке будут возрождать Церковь вместе с милицией Духовность на Чукотке будут возрождать Церковь вместе с милицией
Управление внутренних дел по Чукотскому автономному округу и Чукотская епархия Русской православной церкви подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Традиционные нравственные ценности признаются в нем "важнейшим фактором благополучия и безопасности общества".
22 ноября 2007 г., 08:50
В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу" В РПЦ заявляют, что решение Лютеранской церкви Норвегии рукополагать геев "не способствует диалогу"
Как заявил сегодня официальный представитель Московского Патриархата, "сам факт допущения возможности рукоположения гомосексуалистов в священный сан отвергается Русской православной церковью, абсолютно неприемлем для нас и является нарушением норм христианской нравственности, заповедей Священного Писания".
21 ноября 2007 г., 20:02
Далай-лама может провести "демократические выборы" Далай-лама может провести "демократические выборы"
Буддийский лидер, живущий в изгнании, обвинил китайские власти в усилении преследований монахов и граждан Тибета и назвал отношения региона с китайским правительством "самыми напряженными за последние годы".
21 ноября 2007 г., 19:35
Дочь известного московского священника родила пятерых близнецов в Англии Дочь известного московского священника родила пятерых близнецов в Англии
Дочь ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева Варвара Артамкина отказалась от аборта по религиозным убеждениям, несмотря на большой риск собственному здоровью. Роды в Оксфордской клинике приняли при помощи кесарева сечения на 14 недель раньше положенного срока.
21 ноября 2007 г., 15:18
РПЦ может пересмотреть отношения со Всемирным советом Церквей, если в нем возобладают позиции "либералов" РПЦ может пересмотреть отношения со Всемирным советом Церквей, если в нем возобладают позиции "либералов"
По мнению представителя Московского Патриархата, "либеральные протестантские круги хотят превратить ВСЦ в трибуну для продвижения феминизма, прав сексуальных меньшинств, идеи размывания государственного суверенитета, некоторых политических программ".
21 ноября 2007 г., 14:57
Александр Дворкин предлагает выработать единую программу по борьбе с сектами Александр Дворкин предлагает выработать единую программу по борьбе с сектами
Инцидент с пензенскими затворниками, по мнению сектоведа Александра Дворкина, может стать детонатором - другие секты также начнут объявлять о "конце света".
21 ноября 2007 г., 14:18
Жириновсий хорошо относится к буддизму Жириновсий хорошо относится к буддизму
Лидер ЛДПР принял накануне в Госдуме представителей Далай-ламы в России. Темой встречи стало дальнейшее развитие межконфессионального сотрудничества.
21 ноября 2007 г., 12:00
УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой УНА-УНСО требует запретить крестные ходы с российской монархической символикой
Активисты этих организаций намерены сегодня провести шествие к секретариату президента Виктора Ющенко с требованием запретить проведение на территории страны крестных ходов верующих Украинской православной церкви Московского Патриархата с использованием "унизительной для независимого государства имперской символики".
21 ноября 2007 г., 11:29