NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Красноярского священника могут лишить сана за драку с полицейским и обманы Красноярского священника могут лишить сана за драку с полицейским и обманы
В городе Назарово Красноярского края служитель местного Свято-Покровского храма отец Николай может лишиться сана из-за того, что он дважды попадал в поле зрения правосудия и был судим на избиение сотрудника полиции. От начальства он свои "приключения" скрывал. В ближайшее время его дело будет рассмотрено церковном суде местной епархии РПЦ. Санкции могут быть очень строгие.
22 сентября 2014 г., 21:25
В Хошимине снесут два католических и один буддийский храм В Хошимине снесут два католических и один буддийский храм
Проект горадминистрации, намечающей построить в районе, где находятся храмы, экономический центр, столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны религиозных лидеров и прихожан. В ответ на предупреждения о сносе Межрелигиозный совет, состоящий из христиан и буддистов, выступил с публичным призывом остановить конфискацию недвижимости и земельных участков.
22 сентября 2014 г., 20:04
В иудейской общине РФ осудили позицию главы Совета муфтиев России по арабо-израильскому конфликту В иудейской общине РФ осудили позицию главы Совета муфтиев России по арабо-израильскому конфликту
Муфтий Равиль Гайнутдин, выступая в воскресенье на съезде ДУМ европейской части России, заявил, что "у большой части мирового сообщества сложилось мнение, что Израиль воюет не с "Хамас", как это декларируется на официальном уровне, а с палестинцами как с нацией", - заявил он. В Федерации еврейских общин России его позицию назвали "односторонней и несбалансированной".
22 сентября 2014 г., 19:15
Боевики "ИГ" разбомбили "армянский Освенцим" Боевики "ИГ" разбомбили "армянский Освенцим"
В сирийском городе Дейр-эз-Зор боевиками террористической группировки "Исламское государство" разрушена армянская церковь Србоц Наатакац (Святых великомучеников), воздвигнутая в память погибших в сирийской пустыне более 200 тыс. депортированных в годы геноцида армян. Теракт был совершен 21 сентября, когда в Армении отмечался День независимости.
22 сентября 2014 г., 17:36
В Москве завершился XV Московский международный конкурс чтецов Корана В Москве завершился XV Московский международный конкурс чтецов Корана
Состязание прошло в двух номинациях: тилява - чтение Корана с листа и хифз - чтение Корана наизусть. Представитель Брунея Мухаммад Бен Али занял первое место в номинации тилява, а в номинации хифз победителем стал Омар Анвари Набрави из Саудовской Аравии. Никто из участников, представлявших на конкурсе Россию, в финал не прошел.
22 сентября 2014 г., 14:42
Папа Римский, побывавший в Албании, назвал неприемлемыми войны во имя Бога Папа Римский, побывавший в Албании, назвал неприемлемыми войны во имя Бога
Глава Ватикана, совершивший в минувшее воскресенье однодневный визит в Албанию, выступил с проповедью перед 300 тысячами паломников, собравшимися в Тиране. По словам понтифика, "никто не может использовать религию для оправдания действий, направленных против фундаментальных прав человека, в том числе на свободу вероисповедания".
22 сентября 2014 г., 13:35
Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы Глава Совета муфтиев России призвал пересмотреть список запрещенной исламской литературы
Об этом председатель СМР говорил в своем выступлении на IV отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман европейской части России, которое он также возглавляет. "С нами никто не консультируется, не советуется и не хочет узнать наше мнение… Весь список запрещенных материалов в части исламской литературы нуждается в коренном пересмотре", - заявил Гайнутдин.
22 сентября 2014 г., 13:05
Здания Спасо-Преображенского монастыря Ярославля вернут РПЦ Здания Спасо-Преображенского монастыря Ярославля вернут РПЦ
По словам представителя Ярославской епархии РПЦ, Спасо-Преображенского монастыря в полном смысле слова пока не существует, так как недавно организованная монашеская община пока не может переехать в обитель. Монастырь пока существует лишь как комплекс зданий. Община на территории монастыря еще не проживает. Музей предполагают разместить в здании гарнизонного госпиталя Ярославля.
19 сентября 2014 г., 21:38
Стариков нельзя считать препятствием для экономического роста, убежден представитель Ватикана в ООН Стариков нельзя считать препятствием для экономического роста, убежден представитель Ватикана в ООН
Постоянный наблюдатель Святого престола при женевском отделении ООН Сильвано Томази, выступивший с докладом на заседании Совета по правам человека, обратил внимание его участников на то, что пожилые люди, число которых на земле к 2050 году достигнет 2 млрд человек, оцениваются представителями некоторых воззрений на экономику как своего рода "демографическая пошлина".
19 сентября 2014 г., 18:51
Отшельница Агафья Лыкова получила от властей Кузбасса дары на зиму
Отшельница Агафья Лыкова получила от властей Кузбасса дары на зиму
Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых отшельница из семьи староверов, приняла накануне чиновников и полицейских Кемеровской области. Они прибыли в тайгу на вертолете, чтобы наколоть ей дров, а также передать теплые вещи и продукты.
19 сентября 2014 г., 18:34
Ангел мщения следует за представителями киевской власти, предупреждает лидер "Руси Триединой" Ангел мщения следует за представителями киевской власти, предупреждает лидер "Руси Триединой"
Корень всех бед Украины глава харьковской организации Сергей Моисеев видит в том, что она избрала в качестве национальных героев недостойных людей - Мазепу и Тараса Шевченко. Кобзарь, считает он, - малокультурный человек с низким интеллектом. А портрет изменника - гетмана Мазепы, преданного анафеме, поместили на гривну. С этого и началось падение в бездну, считает Моисеев.
19 сентября 2014 г., 17:12
Информацию о подготовке покушения на понтифика в Албании в Ватикане игнорируют Информацию о подготовке покушения на понтифика в Албании в Ватикане игнорируют
По словам руководителя пресс-службы Святого престола священника Федерико Ломбарди, нет никаких оснований вносить изменения в программу однодневного визита Папы, намеченного на ближайшее воскресенье, или менять маршрут понтифика. О готовящемся покушении боевиков "ИГ" на Папу Франциска заявил ранее посол Ирака в Ватикане.
19 сентября 2014 г., 15:50
В Федерации еврейских общин России убеждены, что суверенитет страны важнее хамона с камамбером В Федерации еврейских общин России убеждены, что суверенитет страны важнее хамона с камамбером
По словам главы ФЕОР Александра Бороды, вопрос о государственной целостности, вопрос о территориальной целостности, вообще вопрос глобальной внешней политики государства находится существенно над вкусовыми пристрастиями людей. Он отметил, что у России - особый путь, и указал на примеры стран, как, например Иран, которые по тридцать лет живут под санкциями и не сошли с дороги.
19 сентября 2014 г., 15:10
Духовный глава Церкви Англии заявил, что не раз сомневался в существовании Бога Духовный глава Церкви Англии заявил, что не раз сомневался в существовании Бога
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби дал откровенное интервью британской газете The Independent, высказав мысли, которые, по его собственным словам, от него, как от главы Церкви Англии, вряд ли кто-либо ожидает услышать. Повод для сомнений в существовании Всевышнего ему не раз давали размышления о "несправедливости, господствующей в мире".
19 сентября 2014 г., 12:35
Большинство школьников в РФ выбирают в рамках курса ОРКСЭ светскую этику Большинство школьников в РФ выбирают в рамках курса ОРКСЭ светскую этику
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного по заказу Министерства образования и науки РФ. Предмет "Основы светской этики" выбрали 46% четверокласников. 31% школьников решили изучать "Основы православной культуры", 19% - "Основы мировых религиозных культур", 4% - "Основы исламской культуры", меньше 1% - основы буддийской и иудейской культур.
19 сентября 2014 г., 12:04