В минувшую пятницу Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Украины Петра Порошенко
 
 
 
В минувшую пятницу Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Украины Петра Порошенко
Global Look Press

В минувшую пятницу Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента Украины Петра Порошенко. В ходе встречи понтифик высказался в пользу того, что конфликт на Украине должен быть разрешен политическим путем.

Глава Римско-Католической церкви и украинский президент беседовали с глазу на глаз в течение 20 минут, после чего Порошенко провел переговоры с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство I.MEDIA.

Для Петра Порошенко, ставшего президентом Украины в июне прошлого года, это была первая встреча с Папой Франциском. Как отметила пресс-служба Ватикана, главной темой беседы стало разрешение конфликта на юго-востоке Украины. Стороны высказались за строгое соблюдение Минских договоренностей и политическое решение конфликта.

Папа и президент также коснулись таких тем, как сложная гуманитарная ситуации в регионе, обмен пленными, социально-экономические последствия противостояния на Донбассе.

Помимо этого, обсуждалась роль Церкви – в частности, Католической – в украинском обществе.

По окончании встречи Порошенко рассказал, что он пригласил Папу на Украину.