Обыски в Духовном управлении мусульман: фирму подозревают в неуплате налога за туры на хадж
 
 
 
Обыски в Духовном управлении мусульман: фирму подозревают в неуплате налога за туры на хадж
НТВ

Российские следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора турфирмы, организовывавшей поездки мусульманских паломников на хадж в Саудовскую Аравию. Генеральный директор ООО "Наджм-тур" Аммар Хиджджави обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

"По версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы компания "Наджм-тур" осуществляла за денежное вознаграждение организацию туров паломников в Королевство Саудовская Аравия на хадж. При этом, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, руководство организации, представляя налоговую отчетность, не отражало в полном объеме фактически полученную обществом выручку", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе СК РФ.

Там отметили, что в общем сложности генеральный директор Хиджджави уклонился от уплаты налогов и сборов на сумму 36 миллионов рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В рамках расследования в помещении общественной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР), а также по месту регистрации Хиджджави, в офисе ООО "Наджм-тур" и других организациях был проведен ряд следственных действий, в ходе которых изъяты документы, имеющие доказательственное значение по делу", - сообщили в пресс-службе.

"Сегодня в рамках расследования этого уголовного дела проведены обыски по месту жительства первого заместителя председателя региональной общественной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР) Дамира Гизатуллина. В ходе обысков изъяты документы, имеющие значение для хода расследования", - сказал сотрудник СК РФ.

Напомним, что у организаторов паломничества в Саудовскую Аравию не в первый раз случаются проблемы. В декабре 2011 года 97 башкирских верующих не смогли отправиться в хадж по вине московского туроператора "Сафа тур", который перепродал квоты на хадж другому региону. Из-за этого посольство Саудовской Аравии официально отказало паломникам в получении виз на хадж. За предполагаемую поездку паломники заплатили примерно по 100 тысяч рублей. К решению вопроса пришлось подключиться сотрудникам Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД РФ по Башкирии. А на муфтия Киргизии пожаловались за то, что поездка на хадж обходилась каждому паломнику на 700 долларов больше, чем предполагалось.