NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Стокгольме разрешили публичный призыв муэдзина с минарета В Стокгольме разрешили публичный призыв муэдзина с минарета
Полицейское управление Стокгольма сняло последние ограничения, препятствующие осуществлению публичного призыва к намазу в мечетях, которое, как считалось ранее, нарушало спокойствие местных граждан.
23 апреля 2013 г., 20:26
В Афганистане запретили показывать фильмы и передачи, противоречащие исламу В Афганистане запретили показывать фильмы и передачи, противоречащие исламу
Соответствующий указ подписал президент страны Хамид Карзай. Поводом к этому послужило письмо Высшего совета улемов, в котором мусульманские богословы, законоведы и священнослужители заявили о повсеместном попрании норм традиционной исламской морали. Их тревогу вызвало также поведение некоторых госчиновников, употребляющих алкоголь и курящих наркотики.
23 апреля 2013 г., 16:23
Обыски в Духовном управлении мусульман: фирму подозревают в неуплате налога за туры на хадж Обыски в Духовном управлении мусульман: фирму подозревают в неуплате налога за туры на хадж
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении гендиректора турфирмы, организовывавшей поездки мусульманских паломников на хадж в Саудовскую Аравию. Ее генеральный директор Аммар Хиджджави обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В ведомстве посчитали, что казна потеряла 36 миллионов рублей.
23 апреля 2013 г., 15:33
Главный борец с лженаукой из РАН выступил против православия в школах Главный борец с лженаукой из РАН выступил против православия в школах
Глава Комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук Евгений Александров убежден, что религия не должна вмешиваться в конкретные науки, а внедрение православия в школах - "бесперспективный возврат назад", поскольку "еще в царской России это привело к массовому безбожию".
23 апреля 2013 г., 14:44
РПЦ намерена предпринять меры по вызволению из плена сирийских митрополитов РПЦ намерена предпринять меры по вызволению из плена сирийских митрополитов
Об этом заявил на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, представители РПЦ пытаются сейчас выяснить, где находятся похищенные православные иерархи. Он призвал мировое сообщество сделать все необходимое, чтобы добиться их скорейшего освобождения.
23 апреля 2013 г., 13:57
Глава пресс-службы Ватикана стал "Коммуникатором года" Глава пресс-службы Ватикана стал "Коммуникатором года"
Почетное звание было присвоено священнику Федерико Ломбарди на состоявшемся накануне в Риме международном съезде руководителей страховой компании Allianz. Обосновывая присуждение престижного титула, его учредители подчеркнули, что отец Ломбарди демонстрирует своей деятельностью "решительный пример рассудительности и перспективной мысли".
23 апреля 2013 г., 13:01
Жалоба на решение о запрете хиджабов в школах Ставрополья подана в Верховный суд РФ Жалоба на решение о запрете хиджабов в школах Ставрополья подана в Верховный суд РФ
Апелляцию подал московский адвокат Мурад Мусаев. Он представляет сторону защиты родителей школьниц-мусульманок, пожаловавшихся в суд на то, что девочкам запретили посещать уроки в традиционных платках. В иске содержится требование отменить постановление правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, не позволяющей ношение хиджабов.
23 апреля 2013 г., 11:50
В РПЦ усилят собственную систему заботы об инвалидах В РПЦ усилят собственную систему заботы об инвалидах
Глава комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент заявил накануне на круглом столе в Петербурге о том, что Церковь разрабатывает проект, цель которого - привлечь как можно большее число верующих к всесторонней помощи инвалидам.
23 апреля 2013 г., 11:05
Всеволод Чаплин: православное воспитание россиян должно быть обеспечено везде Всеволод Чаплин: православное воспитание россиян должно быть обеспечено везде
Об этом официальный представитель РПЦ говорил на межрегиональной образовательной конференции в Москве. По его словам, верующие должны добиваться, что традиционное религиозное воспитание было полностью обеспечено как в семье, в школе, так и в культурном и информационном пространстве. "У нас на это есть абсолютное право", - подчеркнул он.
22 апреля 2013 г., 20:48
Сербская православная церковь против соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной Сербская православная церковь против соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной
Об этом говорится в заявлении Священного архиерейского синода СПЦ. Соглашение "устраняет присутствие сербской государственной власти в Косово и Метохии. По сравнению с ним даже раздел территории края был бы лучшим, более устойчивым и справедливым решением", - подчеркивается в заявлении.
22 апреля 2013 г., 20:22
В Одессе разгораются страсти по Страстям Христовым В Одессе разгораются страсти по Страстям Христовым
Глава Одесской и Измаильской епархии направил мэру Одессы письмо с просьбой запретить театрализованную постановку "Распятия Христа", которую ее организаторы хотят провести в городе 3 мая. Однако надо полагать, что организаторы действа и не думают сотворить что-то непотребное, а возмущение верующих основано, скорее всего, на незнании истории европейской культуры.
22 апреля 2013 г., 19:23
Норвежские подростки приняли ислам ради концерта Джастина Бибера (ВИДЕО) Норвежские подростки приняли ислам ради концерта Джастина Бибера (ВИДЕО)
В ТВ-программе Anne-Kat девушкам, желающим получить заветные билеты на концерт поп-звезды, предложили надеть хиджабы, смыть косметику и прочитать исламский "символ веры" на арабском языке. Стремлению у видеть вживую кумира не помешало даже требование организаторов прочесть вслух арабский текст, в котором говорилось, что Джастин Бибер - "нечистый гей".
22 апреля 2013 г., 16:56
Андрею Кураеву досталось от российских мусульман: объявили "провокатором в рясе" за слова о бостонском теракте Андрею Кураеву досталось от российских мусульман: объявили "провокатором в рясе" за слова о бостонском теракте
Представитель Совета муфтиев России пригрозил протодиакону судом за высказывания, оскорбляющие последователей ислама. Резкую реакцию представителей мусульманской общины РФ вызвали слова православного миссионера-блоггера о том, что терроризм все же имеет национальность и религиозную принадлежность.
22 апреля 2013 г., 14:55
Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии Вселенский патриарх попросил госсекретаря США содействовать открытию Халкинской семинарии
Госсекретарь США Джон Керри встретился с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем в его резиденции в Фанаре - греческом квартале Стамбула. Важнейшей темой встречи стала судьба Богословской школы на острове Халки. Гость из США обещал обсудить эту проблему с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.
22 апреля 2013 г., 13:19
Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ
Депутат предлагает разрешить упоминание в социальной рекламе РПЦ
Представитель думской фракции ЛДПР Валерий Селезнев намерен представить на рассмотрение коллег-парламентариев законопроект, регулирующий сферу рекламы, связанной с религиозной деятельностью.
22 апреля 2013 г., 12:25