NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Борьба с крестами в школах началась и в Австрии Борьба с крестами в школах началась и в Австрии
Житель Нижней Австрии обратился в Конституционный cуд с требованием убрать кресты из дошкольного учреждения, которое посещает его дочь. Он считает, что крест нарушает право на свободу вероисповедания.
23 декабря 2009 г., 19:50
Патриарх Кирилл считает гомосексуализм грехом, но критикует репрессии в отношении геев Патриарх Кирилл считает гомосексуализм грехом, но критикует репрессии в отношении геев
Об этом глава Русской православной церкви заявил сегодня на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьëрном Ягландом, состоявшейся сегодня в храме Христа Спасителя в Москве.
23 декабря 2009 г., 19:19
Шекспир мог быть тайным католиком Шекспир мог быть тайным католиком
Священник Эндрю Хидон, вице-ректор Достопочтенного английского колледжа - британской католической семинарии, находящейся в итальянской столице, убежден, что располагает историческими свидетельствами не только принадлежности драматурга к Католической церкви, но также доказательствами того, что Шекспир бывал в Риме.
23 декабря 2009 г., 15:48
Немецкие евреи недовольны Бенедиктом XVI Немецкие евреи недовольны Бенедиктом XVI
Атмосфера напряженности между европейскими еврейскими общинами и Святым престолом нарастает в связи с тем, что понтифик намерен ускорить процесс причисления к лику святых Пия XII, которого подозревают в том, что он знал и молчал о Холокосте. Заявления же Ватикана о том, что этот Папа пытался помочь евреям, считают недостаточными.
23 декабря 2009 г., 15:20
На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда
Председатель, заместитель и секретарь епархиального суда назначаются Патриархом. Остальные члены суда должны избираются тайным голосованием. Выборность, по словам Патриарха, должна обеспечить "высокое доверие со стороны клириков".
23 декабря 2009 г., 14:48
Британский ученый уличил ангелов в неспособности летать Британский ученый уличил ангелов в неспособности летать
Ангелы, возвещающие о появлении младенца-Христа в многочисленных сценах Рождества на полотнах старых мастеров, имеют анатомические аномалии, вследствие которых никогда не смогли бы подняться в воздух. К такому выводу пришел британский биолог, профессор колледжа Лондонского университета Роджер Уоттон.
23 декабря 2009 г., 14:09
Мусульманкам можно иметь четырех мужей, считает саудовская журналистка Мусульманкам можно иметь четырех мужей, считает саудовская журналистка
Статья с этим призывом, написанная Надин аль-Будэйр - колумнисткой ряда газет, выходящих в регионе Персидского залива, вызвала противоречивые оценки в арабской прессе и может стать причиной новых споров между мусульманскими традиционалистами и реформаторами вплоть до разбирательства в суде.
23 декабря 2009 г., 12:12
Поджигатель дома священника в Архангельске получил 8 месяцев колонии Поджигатель дома священника в Архангельске получил 8 месяцев колонии
Октябрьский районный суд Архангельска приговорил накануне к восьми месяцам колонии-поселения жителя Северодвинска Юрия Варникова за то, что он вместе с сообщником несколько раз поджигал дом священника Владимира Кузивы.
23 декабря 2009 г., 11:44
Патриарх и московские священники возгласили "Вечную память" убитому священнику Патриарх и московские священники возгласили "Вечную память" убитому священнику
Заупокойным песнопением в память о протоиерее Александре Филиппове, застреленном накануне вечером в подмосковном Подольске, открылось сегодня ежегодное епархиальное собрание московского духовенства в храме Христа Спасителя.
23 декабря 2009 г., 11:17
Священника Филиппова убили выстрелом в спину из травматического пистолета, переделанного под боевой Священника Филиппова убили выстрелом в спину из травматического пистолета, переделанного под боевой
Убийца выстрелил, когда протоиерей заходил в свою квартиру. От полученного огнестрельного ранения священнослужитель скончался на месте. Супруга и дочь священника "сразу закрыли входную дверь в квартиру и тем самым, возможно, сохранили свои жизни".
23 декабря 2009 г., 10:05
В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде В Подмосковье убит священник: он просил убийц не гадить в подъезде
Погиб настоятель Вознесенской церкви села Сатино-Русское Подольского района Подмосковья протоиерей Александр Филиппов. Ему было 39 лет, у него осталась вдова и трое дочерей.
22 декабря 2009 г., 23:25
Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши
Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши
Главой Католической церкви в Польше назначен архиепископ города Гнезно Хенрик Мушинский. Он сменит на посту примаса кардинала Юзефа Глемпа, бывшего архиепископа Варшавского, который уходит на покой в связи с достижением 80-летия.
22 декабря 2009 г., 21:05
Иоанн Охлобыстин: многие православные ресурсы и блоги зашкаливает от ненависти Иоанн Охлобыстин: многие православные ресурсы и блоги зашкаливает от ненависти
Священник сетует на своей страничке, что "на данный момент для большинства гражданских посетителей интернета слово "православный" является синонимом слова "злой": "нет форума, в котором бы некий "делегат" православного ресурса кого-то не проклял и не оскорбил".
22 декабря 2009 г., 20:30
В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос" В Пакистане вынесен приговор: "ухо за ухо, нос за нос"
Суд в городе Лахор, основываясь на правилах шариата, постановил отрезать двум мужчинам уши и носы за то, что те точно так же обошлись с женщиной, отказавшейся выйти замуж за одного из них.
22 декабря 2009 г., 20:11
Федерация еврейских общин России назвала лауреатов премии "Человек года" Федерация еврейских общин России назвала лауреатов премии "Человек года"
Премия ФЕОР вручается за вклад в культурную и общественную жизнь России. В этом году наградой отмечены 11 человек - политик и предприниматель, военный и бывший партизан, правозащитник и журналист, а также деятели театра и кино.
22 декабря 2009 г., 14:34