Патриарх Кирилл в ходе своего украинского визита накануне встретился в знаменитом национальном театре оперы и балета Одессы с общественностью города
 
 
 
Патриарх Кирилл в ходе своего украинского визита накануне встретился в знаменитом национальном театре оперы и балета Одессы с общественностью города
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего украинского визита накануне встретился в знаменитом национальном театре оперы и балета Одессы с общественностью города.

Обращаясь к собравшимся, он заявил, что фундамент православия является несущей конструкцией нашего многонационального общества. "В любом обществе всегда присутствует доминирующая культура", - заметил Патриарх. "Если говорить о многонациональном мире, то доминирующей является культура, сформированная православной верой, христианской этикой", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По словам Кирилла, сейчас в мире существуют "два светских ответа" на вопрос о выстраивании отношений между народами и государствами. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что считает их "не только ошибочными, но и опасными". Речь идет о национализме и предложениях о построении мультикультурного общества не на религиозной основе.

Патриарх убежден, что "на основе национализма невозможно создать прочную конструкцию, ибо она развивает зло, которое губит народ". "Эта модель построения национальной жизни всегда нуждается в образе врага", - подчеркнул он.

Опаснейшей назвал он и другую тенденцию. "Построение мультинационального общества, из которого была бы извлечена религиозная составляющая, будет означать построение безбожного атеистического общества. Мы все это проходили", - напомнил Патриарх. Более того, он убежден, что построение безрелигиозного мира "способствует "формированию гетторелигиозных фанатов".

Предстоятель РПЦ особо отметил роль Церкви, которая должна нести в мир гармонию, согласие и любовь и которая "не может быть идеологическим придатком, обслуживающим интересы той или иной элиты". Церковь не должна возбуждать злобу и агрессию, добавил он.

Кроме того, глава РПЦ убежден, что Церковь ни в коей мере не должна вступать и "в полемику, поднимать знамя агрессии против несогласных".

Участники выставки "Запретное искусство" совершали "бесовское дело"

В то же время Патриарх осудил современных художников, оскорбляющих людей по национальному и религиозному признаку, и сравнил их творчество с "инфекцией", которая разрушает человеческое сообщество, сообщает РИА "Новости".

По словам предстоятеля РПЦ, организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева он осуждает "за то, что у них нет любви к людям". "Они создают продукт, который наносит страдания людям", - заявил Патриарх.

По его мнению, подобные художники совершают "бесовское дело", и общество должно себя обезопасить от их творчества, если у самих художников "не хватает чувства стыда, совести, такта". "Когда мы видим, что художник пакостничает, причем эту пакость и грязь, есть такое современное слово - чернуху, выплескивает из себя, то он этим заражает других", - отметил глава РПЦ.

По его словам, общество заботится о локализации инфекции, и даже врачи надевают маски, прежде чем зайти в инфекционное отделение. "Когда вы видите, что перед вами не гармония и красота, а безобразие, нацеленное на оскорбление людей, это разрушает человеческое сообщество", - добавил Патриарх. По его мнению, эти художники провоцируют межнациональные конфликты, оскорбляют людей по принципу веры.

"И что, со ссылкой на искусство, это нужно поддерживать или принимать, или даже не протестовать против этого? Это все не игрушки. Очень хрупкий мир сегодня. Люди перегружены стрессом, особенно в крупных городах. Такого рода вещи провоцируют агрессию, нарушают духовно-нравственный климат в обществе", - сказал глава РПЦ.

Пастырь в интернете должен нести слово Божие

Патриарх Кирилл не советует священникам участвовать в сетевых дискуссиях на условиях анонимности. "Я бы категорически не рекомендовал священникам анонимно участвовать в интернетовских дискуссиях, потому что нет смысла", - приводит РИА "Новости" слова Патриарх на встрече с общественностью.

По его словам, у пастырей одна цель - слово Божие, и для того, чтобы нести его людям, нужно обладать чувством повышенной ответственности. "Нужно помогать людям. Нужно вовлекаться в дискуссию, чтобы корректировать эту дискуссию", - сказал первосвятитель.

В то же время, по его мнению, нельзя ограничивать простых мирян, которые хотят поучаствовать в сетевых дискуссиях, требованиями открывать свои имена. "Иногда какой-то человек занимает какое-то положение, например, директор Научно-исследовательского института, или депутат, или министр. Ему хочется поучаствовать в дискуссии, но он понимает, что если он подпишется, то, может быть, это и не так хорошо", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, пастырь должен хорошо излагать свои мысли. "Чтобы через эти тексты все поняли - вот здесь правда...", - считает Патриарх. По его мнению, если через эти слова хоть один человек обретет внутренний мир и покой, тогда участие священника в дискуссии будет оправдано.

Чехов помогал Патриарху с юмором относиться к советским перевоспитателям

Произведения русского писателя Антона Чехова помогали Патриарху в советские годы относиться с юмором к неверующим людям, которые пытались его перевоспитать.

"Я с детства любил читать Чехова. Мне это очень помогало в трудные школьные годы, когда еще была антирелигиозная ситуация в стране, и я как верующий находился под притеснением. Воспоминания о рассказах Чехова помогали с юмором относиться к тем людям, которые пытались меня перевоспитать", - сказал глава РПЦ в четверг на встрече с общественностью в Одесском национальном театре оперы и балета, отвечая на вопрос о значении юмора.

По словам первосвятителя, юмор способен понизить градус человеческих конфликтов, "разрядить обстановку". "Без юмора жизнь становится опасной. Большинство плохих людей лишено чувства юмора", - отметил он. По мнению Патриарха, юмор должен быть светлым и формировать оптимистичный взгляд.

На встрече глава Церкви также сказал, что любит итальянские оперы, произведения итальянского композитора Джузеппе Верде.

Патриарх Кирилл призвал учить нравственности будущих судей Украины

Накануне Патриарх Кирилл стал почетным доктором Одесской национальной юридической академии за плодотворное развитие отношений Церкви и государства.

"На всех своих постах Его Святейшество отстаивал идею симфонии властей, которая близка умам и сердцам преподавателей и сотрудников, аспирантов и студентов нашего вуза", - заявил в четверг президент академии, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщает РИА "Новости".

Он вручил Патриарху знак отличия почетного доктора ОНЮА за многолетний пастырский труд по формированию нравственных начал славянских наций, а студенты - мантию почетного доктора с конфедераткой (головной убор четырехугольной формы). Кроме того, первосвятитель получил в подарок дарохранительницу по образу первого студенческого храма Святой Татьяны, построенного рядом с академией в 2006 году.

"Я ценю внимание академической среды, знаю, что в научных кругах строго оценивается человеческая мысль, в отличие от светского общества, где люди привыкли говорить на языке публицистики, на языке эмоций", - сказал предстоятель, отметив, что научная среда является "наиболее критической частью" социума.

Глава Русской православной церкви заявил, что закон призван артикулировать нравственную идею, а студенты академии, которые впоследствии станут судьями, адвокатами и прокурорами, должны об этом всегда помнить. "Закон требует толкования. По-разному может трактоваться закон, и в этом случае личности судьи, адвоката, прокурора, следователя играют огромную роль", - сказал он.

По словам Патриарха, самой страшной проблемой на постсоветском пространстве остается проблема криминала и коррупции. "Нравственное воспитание судьи, адвоката, прокурора, следователя - каждого, кто имеет право толковать закон и кто действует на основании закона, является задачей огромной важности", - заявил он.

После окончания церемонии Патриарх посетил храм Святой Татьяны, около которого к тому моменту уже собрались несколько сотен прихожан.