NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Телевидение Грузинской патриархии прервало вещание Телевидение Грузинской патриархии прервало вещание
По словам директора церковной телекомпании "Эртсуловнеба" священника Зураба Цховребадзе, прекращение вещания вызвано задолженностью "Эртсуловнеба" арендатору – телерадиокомпании "Эврика". Задолженность "Эврике" составляет 112 тыс. лари. В эту сумму входит и задолженность предшественницы "Эртсуловнеба" - телекомпании Грузинской патриархии "Иверия".
23 июня 2010 г., 21:18
В Москве беседовали о войне и Правде Божией В Москве беседовали о войне и Правде Божией
В преддверии Дня памяти и скорби в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоялся разговор о Великой Отечественной войне. Организаторы встречи - Свято-Филаретовский институт и Преображенское братство, предложили для обсуждения тему: "Отечество земное – Отечество Небесное. Псковская миссия 1941-1944 гг.: война и Правда Божия".
23 июня 2010 г., 20:53
Генсек ВСЦ приветствовал создание Всемирного сообщества реформатских церквей Генсек ВСЦ приветствовал создание Всемирного сообщества реформатских церквей
ВСРЦ был создан в результате слияния двух организаций - Всемирного альянса реформатских Церквей и Реформатского экуменического совета, совместное собрание которых проходит в эти дни в американском Грэнд-Рэпидсе. ВСРЦ объединил 227 Церквей в 108 странах мира.
23 июня 2010 г., 18:10
Строительство первого храма РПЦ в Мадриде может начаться через год Строительство первого храма РПЦ в Мадриде может начаться через год
Приход Рождества Христова РПЦ в Мадриде, относящийся к Корсунской епархии, сейчас является единственным приходом РПЦ в столице. Он находится в помещении бывшей мебельной мастерской на окраине столицы. В начале июля будут подписаны документы, согласно которым Церкви будет передан в пользование участок площадью 756 кв. м в престижном районе Мадрида.
23 июня 2010 г., 17:42
Здания синагог, отобранные после революции, должны быть возвращены, считает Берл Лазар Здания синагог, отобранные после революции, должны быть возвращены, считает Берл Лазар
Об этом Главный раввин России заявил на состоявшейся сегодня в Петербурге пресс-конференции, посвященной проходящему в городе съезду раввинов страны. Считая конечной целью возврат всех культовых зданий, Берл Лазар в то же время признал, что нельзя "все сразу получить", и подчеркнул, что иудеи не хотят "никого выгонять на улицу".
23 июня 2010 г., 14:45
Сербского муфтия изобразили в православном облачении Сербского муфтия изобразили в православном облачении
В разделе юмора сербской газеты "Блиц" была опубликована фотография главного муфтия Исламского объединения Сербии Муамера Зукорлича, на которой с помощью фотошопа он был представлен в православном облачении пожимающим руку Папе Бенедикту XVI. Муфтий не на шутку рассердился, потребовав от газеты извинений и не только.
23 июня 2010 г., 13:22
Иисус вернется через 40 лет, уверены 40% американцев Иисус вернется через 40 лет, уверены 40% американцев
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного недавно в Соединенных Штатах. Американцы в отношении будущего настроены довольно оптимистично. 71% опрошенных считают, что к середине века будет побежден рак, а протезы окажутся лучше "оригинальных" органов. 81% реципиентов полагают, что компьютеры будут в состоянии разговаривать как люди.
23 июня 2010 г., 12:40
Богослужебные книги у католиков может заменить новый планшетный компьютер Богослужебные книги у католиков может заменить новый планшетный компьютер
Советник Папского совета по социальным коммуникациям священник Паоло Падрини придумал новое применение компьютеру iPad. Разработанное им специальное приложение, кроме молитв, содержит последование католической мессы - миссал. Предполагается, что священнослужители смогут использовать электронную версию на алтаре вместо традиционных печатных книг.
23 июня 2010 г., 11:37
В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси В Свердловской области обнаружена древняя ритуальная площадка народа манси
Уникальная находка была сделана на высокой скале около реки Сосьвы. Участники экспедиции нашли на площадке, расположенной на скале, железные и каменные наконечники от стрел. По предположениям специалистов, они посвящались одному из богов мансийского пантеона и относятся к XVI-XVII векам, а возможно, и к более раннему времени.
23 июня 2010 г., 11:09
Монахов, бежавших из косовского монастыря, подвергли церковным прещениям Монахов, бежавших из косовского монастыря, подвергли церковным прещениям
Монахи покинули монастырь в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия. Запрет на совершение богослужений наложен на троих иеромонахов. Двое монахов будут лишены возможности принимать причастие. Проявившим искреннее раскаяние в нарушении церковных порядков будет предложено вернуться в свои монастыри.
22 июня 2010 г., 21:08
В Канаде в предверии G8 проходит Всемирный саммит религиозных лидеров В Канаде в предверии G8 проходит Всемирный саммит религиозных лидеров
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании к участникам форума выразил надежду, что усилия Русской православной церкви по формированию консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при ЮНЕСКО будут поддержаны участниками Всемирного саммита религиозных лидеров в Канаде.
22 июня 2010 г., 20:44
Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро Глава внешнеполитического ведомства Ватикана встретился с Раулем Кастро
Встреча Кастро и архиепископа Мамберти прошла при закрытых дверях, и содержание их беседы не разглашается. Католическая церковь играет все более ощутимую роль в кубинском обществе. Диалог между Церковью и государством на Кубе развивается, и плоды этого диалога "уже очевидны", заявил представитель Святого престола.
22 июня 2010 г., 17:31
У камней Стоунхенджа 20 тыс. человек вспомнили о своих языческих корнях У камней Стоунхенджа 20 тыс. человек вспомнили о своих языческих корнях
Встретить рассвет в день летнего солнцестояния возле одного из самых известных каменных сооружений древности собрались множество людей. Кто-то из пришедших здесь танцевал языческие танцы и водил хороводы вокруг камней, кто-то пел языческие и народные песни. По данным полиции, мероприятие прошло спокойно.
22 июня 2010 г., 16:49
Исламисты заставляют сомалийцев растить бороды Исламисты заставляют сомалийцев растить бороды
По словам представителя экстремистского движения Хизб-аль-ислам, издавшего указ, "если кто-нибудь будет уличен в нарушении данного закона, он столкнется с серьезными последствиями". При этом не уточнялось, будет ли наказание распространяться на тех, у кого борода не растет, а таких среди негроидного населения стран Африки - большинство.
22 июня 2010 г., 15:48
Чилийского священника ранили во  время богослужения Чилийского священника ранили во время богослужения
В Чили приходской священник одного из католических храмов получил удар ножом в шею во время совершения мессы. В настоящее время он находится в больнице. Нападавший задержан, ведется расследование.
22 июня 2010 г., 15:15