NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Межрелигиозная группа велосипедистов доехала из Ватикана до Иерусалима Межрелигиозная группа велосипедистов доехала из Ватикана до Иерусалима
Покинув площадь св. Петра в Риме в конце февраля, велосипедисты достигли города Бари на юге Италии, где сели на корабль и переправились в Грецию. Проехав по этой стране, участники перелетели на самолете на юг Израиля, пересекли на своих велосипедах пустыню Негев, побывали на палестинских территориях и прибыли в Иерусалим.
23 марта 2005 г., 18:38
Алу Алханов: до людей необходимо донести истинную суть ислама и сущность исламских радикальных движений Алу Алханов: до людей необходимо донести истинную суть ислама и сущность исламских радикальных движений
Любая религиозная организация, которая берется разъяснить роль ислама и сущность радикальных исламских движений, заслуживает поддержки и уважения, заявил сегодня президент Чеченской республики, комментируя намерение российско-исламского общества "Фатх" перейти к активным действиям в борьбе с религиозным экстремизмом.
23 марта 2005 г., 17:19
В бывшем подземном командном пункте Ворошилова в Виннице освящен пещерный храм В бывшем подземном командном пункте Ворошилова в Виннице освящен пещерный храм
Пещеры, где расположился храм, копали в 1937-38 годах политзаключенные. На поверхности как прикрытие для секретного штаба возводился военный санаторий. Во время войны подземный штаб перешел к фашистам. После окончания войны командный пункт передали 52-й воздушной армии. В 1980-е годы, пещеры превратились в убежище для наркоманов.
23 марта 2005 г., 16:30
Состоится ли международный консилиум о состоянии здоровья Папы? Состоится ли международный консилиум о состоянии здоровья Папы?
Этот вопрос поднимают сегодня те, кто обеспокоен болезнью Иоанна Павла II. Речь идет о проведении международного консилиума, в котором помимо итальянских специалистов, которые ежедневно наблюдают знаменитого пациента, могли бы принять участие видные представители медицинской науки из разных стран мира.
23 марта 2005 г., 16:08
Умер самозваный Папа Григорий XVII Умер самозваный Папа Григорий XVII
В окрестностях Севильи в возрасте 59 лет накануне скончался испанский священник Клементе Домингэс Гомес, основатель ордена "Кармелитская Церковь Святого Лика", провозгласивший себя в 1978 году Папой Римским Григорием XVII, сославшись на "посетившее его явление Богородицы".
23 марта 2005 г., 15:02
В Москву из Греции прибудут мощи преподобного Алексия, человека Божия В Москву из Греции прибудут мощи преподобного Алексия, человека Божия
Глава преподобного Алексия впервые прибывает в Россию. Также впервые она покидает Грецию с того момента, когда была принесена в дар монастырю Великая Лавра византийским императором Мануилом Палеологом в 1398 году. Лишь однажды святыня была перемещена из обители, будучи похищенной во время разграбления Великой Лавры в 1733 году, однако впоследствии вновь обретена и возвращена в монастырь.
23 марта 2005 г., 14:56
Премьер Испании призвал не проводить связь между терроризмом и религией Премьер Испании призвал не проводить связь между терроризмом и религией
По словам главы испанского правительства, "не существует никакого оправдания для убийства и террора". "Нельзя увязывать терроризм с одной стороны и религию, культуру и цивилизацию с другой".
23 марта 2005 г., 12:18
В Белоруссии открылась выставка "Ярославские иконы XVI - XVIII веков" В Белоруссии открылась выставка "Ярославские иконы XVI - XVIII веков"
Она стала своего рода прологом года культуры России в Белоруссии, который начнется 15 апреля. Кроме того, экспозиция посвящена 70-летию со дня рождения митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета, родословная которого восходит к Ярославлю.
23 марта 2005 г., 11:48
Несветские сектантские школы оценены британским инспектором по достоинству Несветские сектантские школы оценены британским инспектором по достоинству
Закрытая религиозная секта, которая запрещает детям пользоваться компьютером, читать художественную литературу и иметь дело с другими "мирскими" реалиями, получила положительную оценку главы британской образовательной инспекции.
23 марта 2005 г., 11:37
В Израиле принимаются усиленные меры безопасности в связи с наступающим праздником Пурим В Израиле принимаются усиленные меры безопасности в связи с наступающим праздником Пурим
Начиная с сегодняшнего дня и до окончания праздника, который завершится в воскресенье, территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа объявлены "закрытыми зонами". Временно запрещен проход палестинских граждан на работу в Израиле.
23 марта 2005 г., 11:21
Алексий II отверг представление о глобальном противостоянии христианства и ислама Алексий II отверг представление о глобальном противостоянии христианства и ислама
"Если несколько лет назад вполне обычными были слова о терроризме как о глобальном противостоянии христианства и ислама, то сегодня, - по мнению Алексия II, - обществу представляется очевидным, что такого рода суждения далеки от истины и к тому же чреваты разжиганием новых конфликтов".
22 марта 2005 г., 19:12
Состояние здоровья Папы Римского ухудшилось Состояние здоровья Папы Римского ухудшилось
По информации из Ватикана, 84-летний понтифик накануне почувствовал себя хуже. Причиной тому стала болезнь Паркинсона, осложненная простудным синдромом. Папе потребовалась помощь врачей.
22 марта 2005 г., 16:07
В России создано движение, ставящее целью диалог власти и мусульман В России создано движение, ставящее целью диалог власти и мусульман
По словам одного из организаторов движения Шамиля Бено, "Российское исламское наследие" - самостоятельное, не политическое и не религиозное общественное движение, объединившее носителей исламской культурной традиции, вне зависимости от профессиональной или этнической принадлежности".
22 марта 2005 г., 15:55
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил против абортов Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил против абортов
Духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил с осуждением абортов и в поддержку законодательных инициатив по их ограничению. Большинство христиан - не только католики, в том числе и Роуэн Уильямс, не могут считать аборт чем-либо, кроме уничтожения человеческой жизни.
22 марта 2005 г., 14:02
The Boston Globe: Религия в искусстве? Нет! The Boston Globe: Религия в искусстве? Нет!
Кэйти Янг, корреспондент американской газеты The Boston Globe, рассуждает о культурных войнах на религиозной почве в Америке и в России, в частности о выставке "Осторожно, религия!".
22 марта 2005 г., 12:44