Митрополит Кирилл и архиепископ Тадеуш Кондрусевич: в поисках диалога
 
 
 
Митрополит Кирилл и архиепископ Тадеуш Кондрусевич: в поисках диалога
Сайт Всемирного Совета Церквей

Закончился визит Апостольского администратора севера европейской России архиепископа Тадеуша Кондрусевича в США, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Архиепископ познакомил американцев с положением Католической Церкви в России. В настоящее время в стране зарегистрированы 220 католических приходов, и 300 общин пока ждут регистрации. Духовной жизнью католиков России руководят 219 священников из 17 стран, а также 218 монахинь, 16 из которых √ россиянки. Общее число католиков в России составляет примерно 500 тысяч человек.

Программа поездки Тадеуша Кондрусевича по Америке была очень насыщенной. Он ежедневно встречался с представителями иерархии Католической Церкви в США. Одно из совершенных им богослужений транслировалось по телевизионному каналу популярной католической проповедницы, монахини Анджелики.

Выступая перед студентами университета святого Фомы в Сент-Поле, архиепископ познакомил слушателей с краткой историей Католической Церкви в Российской империи и рассказал о ее положении во времена воинствующего атеизма. "В Советском Союзе, по некоторым данным, были осуждены 475 католических священников, 213 из них были казнены", отметил архиепископ.

Кондрусевич коснулся и проблем, с которыми сталкивается Церковь в России в настоящее время, когда "40% приходов до сих пор не имеют церквей и часовен для проведения богослужения". Он отметил, что во многих случаях возвращение дореволюционных храмов сопряжено с сопротивлением властей. Ситуация усугубляется нехваткой священников, специальной литургической литературы на русском языке, квалифицированных катехизаторов.

Архиепископ рассказал об отношениях между католиками и православными. Несмотря на сложность этих отношений, диалог верующих обеих Церквей не прерывается. Проходят межконфессиональные форумы и конференции. Православные священники принимали участие в католических конгрессах в Москве и Иркутске.

В заключение архиепископ Тадеуш Кондрусевич коснулся перспектив развития Католической Церкви в современной России. По его мнению, необходимо теснее сотрудничать с Православной Церковью, активнее работать с молодежью и мирянами.