NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Кирилл определил "параметры" возможной встречи Папы и Патриарха Митрополит Кирилл определил "параметры" возможной встречи Папы и Патриарха
Православные и католики должны сказать нечто общее всей Европе, "которая не слышит пока единого голоса по основополагающим вопросам нашей жизни", убежден митрополит Кирилл. Значительным шагом в этом направлении могла бы, вероятно, быть встреча Папы и Патриарха "в надлежащее время и в правильном месте", считает он.
23 ноября 2006 г., 20:09
В Мосгордуме предлагают повысить штрафы за оскорбление религиозных чувств В Мосгордуме предлагают повысить штрафы за оскорбление религиозных чувств
Соответствующая законодательная инициатива была сегодня рассмотрена на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
23 ноября 2006 г., 19:31
Американская монахиня и священник помогли палестинскому боевику Американская монахиня и священник помогли палестинскому боевику
Священник и монахиня из США провели несколько часов в доме палестинского боевика Мохаммеда Баруда. Как полагают американские добровольцы, таким образом они внесли свой вклад в защиту дома от разрушения израильской армией, став первыми иностранцами, присоединившимися к недельному противостоянию между палестинским "живым щитом" и ВВС Израиля.
23 ноября 2006 г., 17:37
В Ватикане изучают возможность использовании презервативов в борьбе со СПИДом
В Ватикане изучают возможность использовании презервативов в борьбе со СПИДом
Префект Конгрегации по вопросам вероучения кардинал Уильям Левада получил 200-страничное исследование об использовании презервативов в борьбе со СПИДом, автором которого по указанию Папы стал глава Епископального совета Ватикана по проблемам здравоохранения паствы кардинал Хавьер Лозано Барраган.
23 ноября 2006 г., 16:47
Постившийся британский мусульманин поймал и съел лебедя Постившийся британский мусульманин поймал и съел лебедя
Суд города Лландудно (Северный Уэльс) приговорил Шамсу Миа 52 лет к лишению свободы на срок два месяца за то, что он поймал и съел дикого лебедя, жившего на пруду в районе города.
23 ноября 2006 г., 13:03
В Грузии празднуют День Святого Георгия В Грузии празднуют День Святого Георгия
Грузинская православная церковь отмечает сегодня праздник, который в стране называется "Гиоргоба". Это День Святого Георгия, и в Грузии он объявлен нерабочим днем. По преданию, данный праздник был учрежден Святой Нино, просветительницей Грузии.
23 ноября 2006 г., 11:58
Украинские харизматы коллективно покаялись в антисемитизме Украинские харизматы коллективно покаялись в антисемитизме
Акция коллективного покаяния в антисемитизме была накануне проведена членами харизматического религиозного объединения "Новый Завет" в городе Смелы Черкасской области Украины.
23 ноября 2006 г., 11:26
Во Франции обсудят проблемы межрелигиозного диалога Во Франции обсудят проблемы межрелигиозного диалога
Комитет по вопросам культуры и образования Конгресса местных и региональных властей Совета Европы начинает сегодня во французском городе Моншанен проведение двухдневной конференции "Местные власти и религии: стратегии укрепления межрелигиозного диалога".
23 ноября 2006 г., 09:41
Ватикан предлагает не переоценивать антикатолическую акцию мусульман-националистов в храме Святой Софии Ватикан предлагает не переоценивать антикатолическую акцию мусульман-националистов в храме Святой Софии
По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, Святой Престол рассматривает акцию, проведенную накануне турецкими националистами в Стамбуле как эпизодический случай, "не затрагивающий основы и климат визита Папы Римского, который, как мы предполагаем, пройдет спокойно".
23 ноября 2006 г., 09:03
Турецкие националисты ворвались в здание храма Святой Софии в знак протеста против визита Папы Римского Турецкие националисты ворвались в здание храма Святой Софии в знак протеста против визита Папы Римского
Акцию предприняла группа из 40 членов крайне правой Партии великого единства, связанной с террористической организацией "Серые волки". Все нападавшие были арестованы полицией у входа в здание, где сегодня время располагается музей.
22 ноября 2006 г., 20:18
В Грузии начато восстановление Анчийского Евангелия В Грузии начато восстановление Анчийского Евангелия
Реставрационные работы проводят в специальной лаборатории Департамента по управлению архивами Грузии. Финансируются они благотворительным фондом по возрождению духовности, культуры и науки Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
22 ноября 2006 г., 18:57
В Казахстане разрушили постройки, принадлежащие вайшнавам В Казахстане разрушили постройки, принадлежащие вайшнавам
Накануне в Карасайском районе Алматинской области начался снос 13 дачных строений, принадлежащих членам религиозного объединения "Общество сознания Кришны" на земельных участках, находящихся возле фермы "Шри Вриндаван Дхам". Акция проводилась во исполнение судебного решения о выселении вайшнавов с этих участков.
22 ноября 2006 г., 18:39
Родители обезглавленных в Индонезии девочек-христианок простили убийц своих детей Родители обезглавленных в Индонезии девочек-христианок простили убийц своих детей
Школьницы стали жертвами нападения экстремистов в октябре 2005 года, когда направлялись в частную христианскую школу, где учились. Расправившись с девочками, убийцы подкинули их головы к полицейскому участку и к церкви.
22 ноября 2006 г., 17:45
Протестанты и православные рассуждали о том, как привести мусульманина ко Христу Протестанты и православные рассуждали о том, как привести мусульманина ко Христу
Дискуссия на эту тему состоялась в Миссионерском центре при московском храме св. Фомы. На встрече прозвучал рассказ ведущего радиопрограммы "Голос Инжила", редактора сайта "Ответы исламу" Рустама Насырова, ставшего христианином.
22 ноября 2006 г., 15:26
В аэропорту Миннеаполиса с рейса сняли американских имамов В аэропорту Миннеаполиса с рейса сняли американских имамов
Совет по американо-исламским отношениям потребовал расследовать инцидент, происшедший в минувший понедельник в аэропорту Миннеаполиса с шестью имамами. Исламские религиозные деятели возвращались из Миннеаполиса с конференции североамериканской Федерации имамов и были арестованы полицией за то, что "вызвали подозрение" у некоторых пассажиров.
22 ноября 2006 г., 14:30