В аэропорту Миннеаполиса с рейса сняли шестерых американских имамов
 
 
 
В аэропорту Миннеаполиса с рейса сняли шестерых американских имамов
AP Photo

Совет по американо-исламским отношениям потребовал расследовать инцидент, происшедший в минувший понедельник в аэропорту Миннеаполиса (штат Миннесота) с шестью имамами. Исламские религиозные деятели возвращались из Миннеаполиса с конференции североамериканской Федерации имамов и были арестованы полицией за то, что "вызвали подозрение" у некоторых пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной возникших опасений стала вечерняя молитва, которую религиозные деятели совершили в терминале аэропорта незадолго до посадки в самолет. Когда имамы заняли свои места в салоне лайнера, чтобы отправиться в Денвер (штат Колорадо), их попросили покинуть самолет. Когда же они отказались, члены экипажа вызвали полицию, которая арестовала "нарушителей".

Задержанных мусульман допрашивали в течение нескольких часов, после чего отпустили. Из-за этого имамы пропустили свой рейс. Более того, руководство аэропорта запретило им лететь каким-либо другим самолетом.

"Мы серьезно озабочены тем, что пассажиры, члены экипажа и сотрудники службы безопасности (аэропорта) стали жертвой страха и предвзятого отношения к исламу и мусульманам", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе исполнительного директора Совета по американо-исламским отношениям Нихада Авада. От имени Совета он потребовал тщательно разобраться в том, как вели себя сотрудники аэропорта и члены экипажа.

Вместе с тем представитель Совета по связям с общественностью Ибрагим Гувер подчеркнул, что "это далеко не первый случай, когда мусульмане сталкиваются с подобной дискриминацией в аэропортах страны". Он выразил разочарование тем, что, несмотря на активную разъяснительную работу, проводимую мусульманами, в американском обществе после терактов 11 сентября 2001 года все еще очень мало знают об исламе.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", руководство авиакомпании "US Airways" объявило, что проводит собственное расследование ситуации с задержанием имамов.

Сотрудники авиакомпании рассказали полиции, что эти люди странно себя вели, ожидая посадку в самолет: громко молились и допускали антиамериканские высказывания, связанные с войной в Ираке и Саддамом Хусейном.

В самолет вызвали полицейских. Подозрительных пассажиров отправили в наручниках на допрос, продолжавшийся несколько часов. Затем имамы были отпущены.