Папа Бенедикт XVI принял в Ватикане деятелей мировой культуры
 
 
 
Папа Бенедикт XVI принял в Ватикане деятелей мировой культуры
Reuters

В Сикстинской капелле Ватикана на минувшей неделе состоялась встреча мировых деятелей культуры с Папой Римским Бенедиктом XVI. В числе других представителей России в ней принял участие народный артист России, руководитель благотворительного фонда имени Мариса Лиепы, звезда мирового балета и режиссер Андрис Лиепа.

Необычная встреча приурочена к десятилетию исторического Послания к деятелям искусства Папы Иоанна Павла II и к 45-й годовщине аналогичного собрания у Папы Павла VI, сообщает Regions.ru.

По словам главы совета по культуре Ватикана архиепископа Жанфранко Равази, целью этого мероприятия является восстановление связей между культурой и религией.

Между тем, как рассказал Андрис Лиепа, он сомневался, ехать ли на эту встречу, поскольку ее дата совпала с проходящими в настоящее время балетными гастролями по России "Русские сезоны XXI века". "Но когда я узнал, что эта встреча проходит с благословения Русской православной церкви, то понял - ехать нужно обязательно", - сказал режиссер.

На встрече присутствовали около 500 деятелей культуры и искусства со всего мира: звезды театра, оперы и балета, художники и скульпторы, архитекторы, писатели, музыканты и певцы. Среди них - лауреат премии "Оскар" композитор Эннио Морриконе, театральный режиссер Боб Уилсон, кинорежиссер Джузеппе Торнаторе, мексиканский скульптор Себастиан и другие.

Накануне приема у Папы Римского участники посетили новый музей Ватикана. Приглашенным подарили серебряные медали с изображением Бенедикта XVI.

В своем обращении к деятелям культуры Папа Римский подчеркнул их особую значимость в период мирового экономического кризиса, и попросил участников встречи в своей работе ставить во главу угла человеческие отношения, поскольку только так можно пережить этот нелегкое для всех время.