NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме К лику блаженных причислена католическая монахиня, родившаяся в арабской семье в Иерусалиме
Церемония беатификации католической святой впервые прошла на Святой Земле. На богослужении, которое от имени Папы совершил архиепископ Анджело Амато, присутствовало более 2 тыс. католиков. Понтифик дал высокую оценку беатификации монахини Марии Альфонсины Гаттас как "одной из влиятельных женских фигур в Церкви на Ближнем Востоке".
23 ноября 2009 г., 18:53
Иранская газета пострадала из-за непризнанной религии Иранская газета пострадала из-за непризнанной религии
Известная в стране газета "Хамшахри" была закрыта по решению группы контроля над прессой министерства культуры Ирана в связи с публикацией в разделе туристической рекламы фотографии религиозного центра бахаи.
23 ноября 2009 г., 18:15
Убийство Даниила Сысоева не должно обострить отношения между мусульманами и православными, убеждены в Совете муфтиев Убийство Даниила Сысоева не должно обострить отношения между мусульманами и православными, убеждены в Совете муфтиев
Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета. В документе подчеркивается, что "ислам запрещает убийство любого невиновного человека и приравнивает это к убийству всего человечества".
23 ноября 2009 г., 17:02
Папа принял деятелей мировой культуры Папа принял деятелей мировой культуры
По словам главы совета по культуре Ватикана архиепископа Жанфранко Равази, целью этого мероприятия является восстановление связей между культурой и религией. В числе других представителей России в ней принял участие народный артист России Андрис Лиепа.
23 ноября 2009 г., 15:45
Патриарх призвал стоящих у гроба священника Даниила Сысоева к проповеди Патриарх призвал стоящих у гроба священника Даниила Сысоева к проповеди
По словам Патриарха, предстояние гробу Даниила Сысоева "должно пробудить к глубокому размышлению о смысле и характере проповеди в современном мире". "Не имея возможности умственно и сердечно противостоять слову священника, те, кто противится слову Божию, обрушивают на пастыря потоки клеветы либо даже руку поднимают", - подчеркнул глава РПЦ.
23 ноября 2009 г., 14:48
Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик Епископом английского города Солсбери избран 12-летний мальчик
Такой обычай был распространен по всей Западной Европе в эпоху Средневековья. Мальчик-епископ выбирался из певцов хора или алтарников, и замещал настоящего епископа во всех церемониальных обязанностях, кроме совершения мессы и таинств. В XX веке традиция снова начала возрождаться.
23 ноября 2009 г., 13:04
Во время хаджа можно пользоваться компьютером, решил шариатский судья Во время хаджа можно пользоваться компьютером, решил шариатский судья
"Все мирские дела, не вступающие в противоречие с канонами хаджа, разрешены", - заявил представитель кассационного суда саудовской столицы Ибрагим аль-Худейри. Однако пользование компьютером в мирских целях во время хаджа не должно быть главной заботой верующего, подчеркнул он.
23 ноября 2009 г., 12:30
Православных призывают построить храм в память об убитом священнике Православных призывают построить храм в память об убитом священнике
Об этом сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, большой вместительный храм стал бы лучшей памятью об убиенном иерее Данииле и исполнением его мечты, которую он лелеял, построив своими трудами небольшую временную деревянную церковь во имя апостола Фомы.
23 ноября 2009 г., 11:25
Патриарх Кирилл совершит в ясеневском храме литию по священнику Даниилу Сысоеву Патриарх Кирилл совершит в ясеневском храме литию по священнику Даниилу Сысоеву
Отпевание священника Даниила Сысоева началось 23 ноября в 10:00 в московской церкви Петра и Павла в Ясеневе. Накануне в храм апостола Фомы, где служил погибший, пришли сотни москвичей, чтобы проститься с убиенным пастырем. Сразу две организации предлагают вознаграждение за помощь в поимке убийцы священника.
23 ноября 2009 г., 10:34
Мусульманские школы Англии находятся на грани выживания Мусульманские школы Англии находятся на грани выживания
Большинство школ существуют за счет платы за обучение и пожертвований. Для нормальной работы им требуется около 2 тысяч фунтов в год на каждого учащегося. Организация, представляющая сотню независимых исламских образовательных учреждений, утверждают, что многим из них просто придется закрыться из-за недостатка средств.
20 ноября 2009 г., 17:14
Рижане зададут 1001 вопрос о религии Рижане зададут 1001 вопрос о религии
В течение трех дней рижане смогут задать духовным лидерам трех конфессий 1001 вопрос о религии. Цикл мероприятий "Беседы о религии – 1001 вопрос" организует Агентство международных молодежных программ, фонд Анны Линде, а также многие другие организации и учреждения.
20 ноября 2009 г., 16:31
В последнем интервью "Комсомолке" Даниил Сысоев говорил, что в ФСБ рассказали о заговоре против него В последнем интервью "Комсомолке" Даниил Сысоев говорил, что в ФСБ рассказали о заговоре против него
Газета приводит сегодня текст последнего интервью Даниила Сысоева, которое священник дал "КП" на прошлой неделе. Беседа должна была лечь в основу материала о миссионерской школе, открытой при его храме. Отвечая на вопрос, почему только он создал школу и проповедует среди мусульман, священник признался, что другие боятся мести исламистов.
20 ноября 2009 г., 14:52
Берл Лазар призывает обеспечить надежную безопасность духовенству Берл Лазар призывает обеспечить надежную безопасность духовенству
Главный раввин России с сожалением констатировал, что правоохранительные органы "до сих пор не смогли обеспечить надежную безопасность служителям Бога". Отметив, что за последние годы таких покушений было более десятка, когда жертвами становились православные, мусульмане и иудеи, он потребовал от государства "принятия максимально жестких мер".
20 ноября 2009 г., 14:04
Британский МИД недоволен, что заморские территории хотят оставаться христианскими Британский МИД недоволен, что заморские территории хотят оставаться христианскими
В конституциях этих территорий Великобритании говорится, что тамошние народы стремятся чтить христианские и семейные ценности, говорят о "богобоязненности" и о том, что христианская религия "находит свое выражение в нравственной жизни и социальной справедливости". В британском же МИДе считают, что упоминание о христианстве следует изъять.
20 ноября 2009 г., 13:24
В Даугавпилсе отметили юбилей латвийских старообрядцев В Даугавпилсе отметили юбилей латвийских старообрядцев
Состоявшееся накануне торжественное заседание Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии было посвящено 20-летию деятельности этой старообрядческой общины.
20 ноября 2009 г., 12:42