Далай-лама, высмеявший Трампа в ТВ-шоу, намерен встретиться с новым президентом США после инаугурации
 
 
 
Далай-лама, высмеявший Трампа в ТВ-шоу, намерен встретиться с новым президентом США после инаугурации
Global Look Press

Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV во время визита в Улан-Батор заявил, что надеется встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом после его инаугурации, несмотря на перспективы разозлить Пекин.

"Я думаю, что есть некоторые проблемы с поездкой в США, но я намереваюсь поехать, чтобы увидеть нового президента", - цитирует Его Святейшество агентство Reuters. Далай-лама также отметил, что всегда считал Соединенные Штаты "ведущей страной свободного мира".

В своем выступлении на английском языке духовный лидер Тибета отметил, что во время предвыборной кампании кандидаты позволяют себе большую свободу в риторике, однако после избрания, когда на них ложится вся полнота ответственности, они вынуждены корректировать свою политику в соответствии с реалиями.

Как напоминает телеканал Sky, китайские власти ранее призывали Монголию отменить четырехдневный визит Далай-ламы, указывая, что Китай считает его лидером сепаратистского тибетского движения. В свою очередь 81-летний монах настаивал, что его поездка не имела политических целей, более того, он публично не призывал к независимости Тибета вот уже более 40 лет.

Нынешний президент США Барак Обама встречался с Далай-ламой четырежды, в последний раз - в июне 2016 года. Этой встрече предшествовали заявления официального Пекина по поводу перспектив осложнения американо-китайских отношений.

А два месяца назад Далай-лама в телевизионном шоу Good Morning Britain спародировал Дональда Трампа, передав его характерную укладку и манеру речи. Лидер буддистов высмеял республиканца после вопроса ведущего шоу Пирса Моргана о том, встречал ли он когда-либо кандидатов в президенты. Тогда же он заверил, что обязательно поедет в Белый дом, если Трамп станет президентом и пригласит его.

Далай-лама XIV вынужден был покинуть Тибет в 1959 году после провала вооруженного выступления тибетского населения против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте 2011 года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий его лидера, но это не охладило полемику и напряженность между ним и Пекином, который объявил его вне закона за руководство тибетскими сепаратистами. В 1989 году Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира.