NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Буддизм // В мире

Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма
Изначально туристам предъявили обвинение в обнажении в публичном месте, что по местным законам карается штрафом в 154 доллара. Однако власти Таиланда считают, что этого наказания американцам будет мало. Они намерены упечь их в тюрьму.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Религия
В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО)
Андроид Pepper научился произносить длинные буддийские сутры, которые читаются во время похорон или других религиозных обрядов. Разработчики считают, что теперь робот может составить серьезную конкуренцию настоящим священнослужителям.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Религия
Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV принял участие в первой в истории дискуссии с российскими экспертами, изучающими природу сознания. Он призвал к рациональному переосмыслению гуманитарных ценностей с целью формирования нового мышления, основанного на осознании единства человечества.
среда, 16 августа 2017 г. ::Религия
Далай-лама, высмеявший Трампа в ТВ-шоу, намерен встретиться с новым президентом США после инаугурации
В своем выступлении на английском языке духовный лидер Тибета отметил, что во время предвыборной кампании кандидаты позволяют себе большую свободу в риторике, однако после избрания, когда на них ложится вся полнота ответственности, они вынуждены корректировать свою политику в соответствии с реалиями.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Религия
Далай-лама: терроризм - это проблема, созданная человеком, и Бог не собирается ее исправлять
Одних только молитв недостаточно для того, чтобы остановить террористические атаки, подобные тем, что произошли в Париже и потрясли весь мир, полагает духовный лидер буддистов. Он видит решение проблемы в воспитании единства и гармонии в обществе.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::Религия
В Дели обсудили общность квантовой физики и буддийской философии
Участвовавший в конференции Далай-лама признался, что в молодости живо интересовался наукой, а изучение нейробиологии, физики и других дисциплин подорвали его веру в предложенную буддийскими учителями модель мироустройства.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Религия
Буддизм можно практиковать, оставаясь в рамках другой веры, считает буддийский монах
По мнению буддийского монаха Барри Керзина, прочитавшего в Москве лекцию о буддизме в современном мире, в какой-то степени буддизм - религия, а с другой стороны, он больше похож на науку. "Люди внедряют в свою жизнь какие-то буддийские принципы, при этом оставаясь христианами, иудеями, мусульманами или другими верующими", - заключил он.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Религия
В Грозном установят первый буддийский молитвенный барабан на Северном Кавказе
Ротонда "Пагода рая" станет первым буддийским ритуальным сооружением на Северном Кавказе. Финансирование строительства взяла на себя Чеченская Республика. Калмыцкие буддисты предлагают установить молитвенные барабаны и в других российских регионах.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Религия
Далай-лама раскритиковал Путина за эгоцентризм: изоляция - это самоубийство для России
По мнению духовного лидера буддистов, Китай и Россия демонстрируют сегодня совершенно разные устремления. В то время как КНР пытается стать частью мирового сообщества и принимает международные правила, Путин ведет Россию к самоизоляции. В качестве причины всех проблем далай-лама называет эгоцентризм российского лидера.
понедельник, 08 сентября 2014 г. ::Религия
20 человек погибли в Мьянме в межрелигиозных столкновениях, начавшихся со ссоры продавца-мусульманина и покупателя-буддиста
В городе Мейтила сожжены десятки зданий, в том числе несколько мечетей. Волнения приобрели такой размах, что власти опасаются повторения прошлогоднего буддистско-мусульманского конфликта, который начался в штате Аракан.
пятница, 22 марта 2013 г. ::Религия
Толпа буддийских монахов сожгла в Мьянме три мечети, мусульманские лавки и магазины: двое погибших
Беспорядки начались из-за спора о цене в лавке между продавцом-мусульманином и покупателем-буддистом. В стране регулярно возникают конфликты между коренными буддистскими общинами и мусульманами-рохинджа, выходцами из Бангладеш, которым Мьянма отказывается давать гражданство.
четверг, 21 марта 2013 г. ::Религия
Умер духовный лидер монгольских буддистов
Его Святейшество Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта (Джецун Дампа Халха Ринпоче) умер на восьмидесятом году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни. В 1959 году ему пришлось бежать из Монголии, до 2010 года он жил в Индии. В 2011 году власти Монголии официально признали его.
суббота, 03 марта 2012 г. ::Религия
Кирсан Илюмжинов получил священные мощи Будды, которые ждал более 15 лет
Патриархия Шри-Ланки приняла решение передать ему мощи в знак заслуг в развитии буддизма в Калмыкии, России и во всем мире еще в середине 90-х годов. Но в силу обстоятельств политического характера передача реликвий была отложена.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::Религия
Буддисты празднуют один из главных праздников и благодарят Будду за его земное рождение
Лхабаб Дуйсэн - ламаистский вариант Праздника Огней (Паварана). В течение трех дней в дацанах будут идти молитвы-почитания Будде за его решение обрести земное рождение и открыть свет истины для людей. В Бурятии миряне поклонятся нетленному телу ламы Итигилова.
среда, 16 ноября 2011 г. ::Религия
В армии США появился первый капеллан-буддист
Бывший морской пехотинец и некогда баптистский пастор Томас Дайер отправляется в декабре 2009 года в Афганистан, где станет первым буддистским капелланом в армии США.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::Религия
В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация
По словам президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью А. Койбагарова, научно подтверждено, что буддийская медитация благотворно влияет на эмоциональное состояние и в целом улучшает самочувствие. Медитация меняет людей, поскольку качества, на которых мы концентрируемся – сочувствие и мудрость, изначально присущи каждому из нас.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::Религия
Трехдневный буддийский медитационный марафон завершен
В непрерывной 72 часовой медитации, направленной на увеличение сострадания и терпимости на нашей планете, приняли участие буддисты из 45 стран, в том числе – из 65 городов России. За три дня только в Москве было произнесено почти 1 миллион мантр, в целом в России – свыше 3 миллионов.
четверг, 02 августа 2007 г. ::Религия
В 550 городах мира стартует буддийский медитационный марафон
Вечером 29 июля буддисты из 45 стран планеты начнут совершать совместную медитацию. Цель этого медитационного марафона – общим духовным усилием увеличить в мире сочувствие и взаимопонимание. Будет произнесено 100 миллионов мантр.
четверг, 26 июля 2007 г. ::Религия
Буддисты 500 городов мира произнесут 100 миллионов мантр, чтобы увеличить сочувствие среди людей
30 июля буддисты из многих стран мира, представляющие школу Карма Кагъю, приступили к коллективной медитации. Ее цель - увеличить Сочувствие во всем мире. В медитации, продолжающейся 3 дня и 3 ночи, участвуют 55 городов и населенных пунктов России.
среда, 02 августа 2006 г. ::Религия
Найден один из самых древних манускриптов буддизма
Найденные письмена проливают свет на распространение буддизма в Китае, в частности, давая возможность понять, какое именно направление буддизма было перенесено туда, каким способом, откуда эта литература и как она развивалась.
четверг, 09 марта 2006 г. ::Религия