NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Иерарх Зарубежной православной церкви призвал паству стремится к воссоединению с Московским Патриархатом Иерарх Зарубежной православной церкви призвал паству стремится к воссоединению с Московским Патриархатом
В послании к американским верующим архиепископ Сан-Франциский и Западно-Американский Кирилл выражает несогласие с предложением "повременить с подписанием Акта о каноническом общении", высказанным противниками восстановления канонического единства русского православия.
23 октября 2006 г., 18:19
Группа молдавских священников заявила о намерении перейти из Московского в Румынский Патриархат Группа молдавских священников заявила о намерении перейти из Московского в Румынский Патриархат
Таким образом молдавские клирики выразили протест против недавнего назначения главой новообразованной Унгенской епархии Русской православной церкви бывшего викария Кишиневской епархии епископа Ниспоренского Петра (Мустяцэ).
23 октября 2006 г., 17:03
Митрополит Кирилл призывает не препятствовать православной проповеди некоторых рок-музыкантов Митрополит Кирилл призывает не препятствовать православной проповеди некоторых рок-музыкантов
По словам православного иерарха, "в молодежной среде большинство людей испытывает некоторое вдохновение в связи с рок-музыкой", и за последнее время для митрополита, по его собственному признанию, стало ясно, что молодые люди "связывают это вдохновение с религиозными переживаниями".
23 октября 2006 г., 14:35
Епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Ющенко о реабилитации украинских националистов Епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Ющенко о реабилитации украинских националистов
Говоря о том, что среди украинцев, воевавших в ходе Второй мировой войны "в разных мундирах", "много было и тех, кто имел мужество начать освободительную борьбу под собственными флагами", – президент Ющенко "фактически предложил пересмотреть итоги Международного трибунала в Нюрнберге", – отмечается в заявлении епископа.
23 октября 2006 г., 13:28
В России стало модно вкладывать деньги в строительство православных храмов В России стало модно вкладывать деньги в строительство православных храмов
Состоятельные спонсоры пользуются тем, что православие – важная составляющая государственной идеологии, а священноначалие РПЦ в прекрасных отношениях с властью. Поэтому в стране появляется все больше "корпоративных храмов". Строить их дорого, зато престижно.
23 октября 2006 г., 12:30
Задача восстановления разрушенных талибами статуй Будды в Бамиане оказалась сложнее, чем предполагалось Задача восстановления разрушенных талибами статуй Будды в Бамиане оказалась сложнее, чем предполагалось
Две гигантские статуи высотой 55 и 38 метров, взорванные талибами при помощи динамита и расстрелянные танковыми снарядами, распались на множество фрагментов, многие из них не превышают размером теннисный мяч. По мнению специалистов, собрать такой "паззл" практически невозможно.
23 октября 2006 г., 09:28
Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана
Выступая накануне с традиционным воскресным обращением "Angelus" из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, понтифик пожелал "спокойствия и мира всем последователям ислама.
23 октября 2006 г., 08:59
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам
Ураза-байрам - праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Праздник продолжается 3 дня. В это время мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу.
23 октября 2006 г., 08:40
Итальянские геи оскорбились призывом Папы противостоять "слабой и девиантной любви" Итальянские геи оскорбились призывом Папы противостоять "слабой и девиантной любви"
Выступая в Вероне на IV Национальном cиноде Католическойцеркви в Италии, Папа, в частности, напомнил, что Церковь приветствует "истинную любовь, ту естественность человека, которая была создана Богом", и в то же время "говорит "нет" слабым и девиантным (отклоняющимся от нормы формам любви".
20 октября 2006 г., 20:49
Московские ассирийцы просят защиты от скинхедов Московские ассирийцы просят защиты от скинхедов
Московское общество "Хаядта" распространило Обращение ассирийцев России на имя генпрокурора РФ, где высказано требование проконтролировать расследование дела, об избиении активиста ассирийского молодежного движения Ш. Биджамова и осуждается позиция милиции, сводящей национальный и религиозный экстремизм на уровень бытового хулиганства.
20 октября 2006 г., 14:22
В городе Ниш на юго-востоке Сербии группа правых экстремистов осквернила мечеть и напала на мусульман В городе Ниш на юго-востоке Сербии группа правых экстремистов осквернила мечеть и напала на мусульман
Около десятка молодых людей на глазах у прохожих расписывали стену расположенной в центре города мечети лозунгами националистического содержания и угрозами в адрес мусульман. Затем националисты забросали камнями верующих, пришедших на молитву, и попытались их избить, однако мусульманам удалось укрыться на территории мечети.
20 октября 2006 г., 14:02
Патриарх и Папа обменялись приветствиями Патриарх и Папа обменялись приветствиями
Обмен приветствиями состоялся в ходе встречи понтифика с архиепископом Корсунским Иннокентием, принимавшим в качестве гостя участие на проходящем в Вероне Национальном синоде Католической церкви в Италии.
20 октября 2006 г., 13:49
К 2050 году половина россиян будут исповедовать ислам, считают некоторые эксперты К 2050 году половина россиян будут исповедовать ислам, считают некоторые эксперты
Это мнение оспаривает исследователь ислама в России Р. Силантьев, который считает, что бурное возрождение мусульманской общины страны в количественном измерении практически завершилось и вряд ли Россия станет исламской державой в ближайшие 300 - 400 лет.
20 октября 2006 г., 13:04
Верующие белорусской Церкви "Новая жизнь" намерены продолжать голодовку Верующие белорусской Церкви "Новая жизнь" намерены продолжать голодовку
Церковь "Новая жизнь" обратилась в Высший хозяйственный суд Белоруссии в связи с требованием вернуть здание, где ее приверженцы проводят богослужение. Пастор общины заявил журналистам в Минске, что верующие не намерены прекращать "пост-голодовку", пока не будет на руках документов, касающихся удовлетворения их требований.
20 октября 2006 г., 11:56
Подготовка факсимильного издания Синайского кодекса успешно продвигается Подготовка факсимильного издания Синайского кодекса успешно продвигается
В монастыре Святой Екатерины на горе Синай, где до середины XIX в. хранилась эта раннехристианская реликвия, рассчитывают, что совместная работа поможет участникам проекта восстановить полную и объективную историю скитаний кодекса после того, как он покинул монастырские стены.
20 октября 2006 г., 08:48