Женщины из организации "Матери Беслана", недавно посетившие в Москве несколько собраний Григория Грабового, именующего себя "целителем", не должны верить его обещаниям воскресить погибших детей, заявляет священник Михаил Дудко
 
 
 
Женщины из организации "Матери Беслана", недавно посетившие в Москве несколько собраний Григория Грабового, именующего себя "целителем", не должны верить его обещаниям воскресить погибших детей, заявляет священник Михаил Дудко
АndrewF

Женщины из организации "Матери Беслана", недавно посетившие в Москве несколько собраний Григория Грабового, именующего себя "целителем", не должны верить его обещаниям воскресить погибших детей. Об этом заявил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Дудко.

"Конечно, меньше всего можно упрекать матерей. Понятно, что их состояние тяжелое. И будучи по-настоящему не укоренными в традиции ни одной религии, они цепляются за любую надежду и становятся жертвами мошенников. А к таковым можно причислить и главу секты Грабового, который откровенно делает деньги на горе людском", - сказал сегодня Михаил Дудко в интервью агентству "Интерфакс".

Комментируя заявление лидера секты о том, что он может вернуть к жизни детей, погибших в результате теракта в Беслане, священник обратился к женщинам с призывом помнить о том, что "у Бога - все живы", о традициях тех религий, в которых они воспитаны - будь то православие или ислам.

По его словам, женщинам ни в коем случае нельзя "поддаваться мошенникам, потому что это не только не воскресит детей и нанесет ущерб их психике, но и сыграет роль рекламы этого учения".

"Они должны помнить не только о себе, не только о своих детях - я понимаю, что это очень тяжело в такой ситуации, - но и о том, что они выступают приманкой для тех, кто согласно намерениям организаторов секты пойдет за ними", - сказал представитель ОВЦС МП.

Кроме того, он обратился к тем лицам, которые уполномочены следить за соблюдением законности в сфере религии, с просьбой внимательно отнестись к действиям секты Г. Грабового, которая, по его мнению, вступает в противоречие с нашим действующим законодательством.

"И не надо думать, что все религии одинаковы - это общие слова, к сожалению. В действительности есть люди, пользующиеся высоким авторитетом религии в нашем обществе далеко не для того, чтобы помогать людям, а чтобы делать свои дела, пытаясь заработать", - подчеркнул священник.

Долгое время Г. Грабовой был одним из многочисленных нетрадиционных целителей и предсказателей - до тех пор, пока в прошлом году он не объявил себя сначала Иисусом Христом во втором пришествии, а потом и триединым Богом-Отцом.

Его ученики слепо верят в то, что он может воскрешать из мертвых, а также лечить все болезни, диагностировать технику, управлять событиями и спасти мир от возможной глобальной катастрофы.