NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
У "мусульманской Барби" есть даже молитвенный коврик У "мусульманской Барби" есть даже молитвенный коврик
За последний год куклы Барби практически полностью исчезли с полок магазинов игрушек на Ближнем Востоке. На их место пришла Фулла – темноглазая кукла с "мусульманскими ценностями".
23 сентября 2005 г., 20:12
Представитель РПЦ призвал бесланских матерей, не поддаваться обещаниям мошенников Представитель РПЦ призвал бесланских матерей, не поддаваться обещаниям мошенников
Речь идет об именующим себя "целителем" Григории Грабовом, собрания которого недавно посетили в Москве представительницы организации "Матери Беслана". "Не поддаваться обещаниям мошенников" женщин призвал секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.
23 сентября 2005 г., 17:04
Папа Римский запретит геев-священников Папа Римский запретит геев-священников
В Ватикане полным ходом идет подготовка к тому, чтобы запретить гомосексуалистам рукополагаться в сан священника, даже если они приняли целибат. По мнению либерально настроенных католиков это остановит развитие Церкви на десятки лет.
23 сентября 2005 г., 16:03
Подозреваемого в совершении теракта в Лондоне "отравили" радикальными идеями в мечетях Подозреваемого в совершении теракта в Лондоне "отравили" радикальными идеями в мечетях
Об этом заявила 21-летняя Саманта Льютвейт - вдова погибшего Джермейна Линдсея, обвиняемого в том, что 7 июля этого года он привел в действие бомбу в лондонском метро. В результате взрыва погибли 26 человек.
23 сентября 2005 г., 14:01
Распоряжение раввина важней приказа командира Распоряжение раввина важней приказа командира
Раввин израильского поселения Ицхар Давид Давидкевич заявил, что военнослужащие израильской армии, соблюдающие законы Торы, должны сообщить своим командирам, что слушаться они в первую очередь будут своих раввинов, а не главу Генштаба, если указания из этих источников будут противоречить одно другому.
23 сентября 2005 г., 13:29
В Казани впервые в мире может быть введена плата за вход в действующие храм и мечеть В Казани впервые в мире может быть введена плата за вход в действующие храм и мечеть
Формально действующие православный храм и мечеть, о которых идет речь, принадлежат музею-заповеднику "Казанский кремль", и его руководство хотело бы таким образом покрыть коммунальные расходы. Однако верующие - как православные, так и мусульмане – возмущены.
23 сентября 2005 г., 12:57
Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов
24 сентября в Нью-Йорке похоронят одного из крупнейших католических экспертов по православию, активного экуменического деятеля ХХ века отца Джона Лонга. С 1969 по 1980 год он возглавлял ватиканское подразделение по отношениям с православными Церквами, консультантом которого оставался до самого последнего времени.
23 сентября 2005 г., 11:49
В Екатеринбурге Ленин будет "просить милостыню" на церковной паперти В Екатеринбурге Ленин будет "просить милостыню" на церковной паперти
"Есть общественная инициатива восстановить на площади кафедральный собор. Если Ленин при этом останется, то будет смотреться рядом с храмом, как на паперти, да еще и с протянутой рукой... Наглядная иллюстрация отечественной истории", - отмечает представитель Екатеринбургской епархии РПЦ.
23 сентября 2005 г., 11:12
Евреев спасли от миссионеров Евреев спасли от миссионеров
По данным отчета за 5765 год по еврейскому календарю было получено 1250 обращений от евреев с сообщениями о миссионерской деятельности на территории Израиля со стороны представителей других религиозных конфессий.
22 сентября 2005 г., 16:40
Тело "распятой" румынской монахини подвергли эксгумации Тело "распятой" румынской монахини подвергли эксгумации
Первое вскрытие тела погибшей "одержимой" показало, что женщина умерла от обезвоживания, общего истощения и недостатка кислорода. Ирина Корничи умерла после того, как в течение нескольких дней провисела на кресте без пищи и еды.
22 сентября 2005 г., 15:23
Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию
"Мы довольны приглашением. Главное для нас не сроки осуществления визита, а сам факт приглашения главы нашего государства со стороны президента Турции", - заявил посол Ватикана в Анкаре Эдмонд Фархад. Посетить эту страну с официальным визитом в 2006 году понтифика пригласил турецкий президент Ахмет Недждет Сезер.
22 сентября 2005 г., 15:13
Алексий II: перезахоронение останков генерала Деникина и Ивана Ильина послужит объединению двух частей русского народа Алексий II: перезахоронение останков генерала Деникина и Ивана Ильина послужит объединению двух частей русского народа
По словам Патриарха, наконец-то должна быть стерта та грань, которая отделяла русскую эмиграцию от тех людей, которые после революции жили в России. "И то, что сейчас это совершается, думаю, является исполнением их желания", - убежден Алексий II.
22 сентября 2005 г., 14:38
В болгарском телешоу "Большой брат" отец Памфилий собирался все время ходить в рясе В болгарском телешоу "Большой брат" отец Памфилий собирался все время ходить в рясе
Православный архимандрит Памфилий Рильский не смог принять участие в съемках болгарской версии реалити-шоу "Большой брат", потому что не получил на это разрешения церковной иерархии.
22 сентября 2005 г., 13:37
Ватикан обвиняют в укрывательстве "военных преступников" Ватикан обвиняют в укрывательстве "военных преступников"
По утверждениям Карлы дель Понте, главного прокурора гаагского международного трибунала по военным преступлениям, в бывшей Югославии, Ватикан виновен в укрывательстве одного из самых разыскиваемых военных преступников. Ватикан отвергает все обвинения.
22 сентября 2005 г., 13:11
Католические епископы России высказались за углубление сотрудничества с РПЦ Католические епископы России высказались за углубление сотрудничества с РПЦ
Об этом говорится в пресс-релизе XIX пленарного заседания Конференции католических епископов России, которое прошло в Новосибирске. В его работе принял участие представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини.
22 сентября 2005 г., 12:02