Формально действующие храмы, о которых идет речь, принадлежат музею-заповеднику "Казанский кремль", и его руководство хотело бы таким образом покрыть коммунальные расходы
 
 
 
Формально действующие храмы, о которых идет речь, принадлежат музею-заповеднику "Казанский кремль", и его руководство хотело бы таким образом покрыть коммунальные расходы
1000-летие Казани

Казань может стать первым городом в мире, где появится платный вход для верующих в действующие церковь и мечеть.

Как отмечает в сегодняшней публикации газета "Известия", формально действующие храмы, о которых идет речь, принадлежат музею-заповеднику "Казанский кремль", и его руководство хотело бы таким образом покрыть коммунальные расходы. Однако верующие - как православные, так и мусульмане – возмущены, сообщает "Интерфакс".

Нынешним летом в Казанском кремле были торжественно открыты мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Ежедневно каждый из этих храмов посещают более 3 тыс. человек.

Директор музея-заповедника Ильдус Вахитов говорит, что уже заказаны билеты в типографии, и вскоре у мечети и у собора появятся билетные кассы. Мотивировка такова: и восстановленный собор, и построенная мечеть принадлежат государству и содержатся за счет все того же музея-заповедника, а эксплуатация обоих сооружений - дело дорогостоящее.

Между тем верующие считают, что платить за посещение культовых сооружений - кощунство, подчеркивает газета "Известия". Кроме того, по прогнозу настоятеля Благовещенского собора иеромонаха Мефодия, с введением оплаты посещаемость храма уменьшится наполовину, так как не каждый имеет возможность заплатить, а если прийти с семьей, то сумма получится приличная.

Недоволен предстоящим нововведением и имам мечети Кул Шариф Рамиль Юсупов, по словам которого исламские богословы такую инициативу не поддержали. "В мечети вообще запрещено что-либо продавать и покупать", - отмечает он.