NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Для верующих большинства христианских стран  наступил Рождественский сочельник Для верующих большинства христианских стран наступил Рождественский сочельник
Навечерие Рождества отмечают сегодня во всем мире католики, англикане, протестанты и верующие целого ряда православных Церквей. В соборе Святого Петра в Ватикане рождественскую мессу возглавит Папа Бенедикт XVI. Праздничное богослужение в московском кафедральном католическом соборе совершает архиепископ Павел Пецци.
24 декабря 2009 г., 20:36
Ирландский католический епископ подал в отставку из-за скандала с педофилией Ирландский католический епископ подал в отставку из-за скандала с педофилией
Это произошло после публикации правительственного доклада о сексуальных злоупотреблениях в отношении детей со стороны представителей духовенства. Сам епископ Джим Мориарти в подобных преступлениях не обвинялся, однако его вина как представителя церковной иерархии, состоит, по его же собственным словам, в сокрытии этих деяний ради "блага" Церкви.
24 декабря 2009 г., 18:44
В Финляндии любые ссоры и конфликты запрещены до окончания рождественских праздников В Финляндии любые ссоры и конфликты запрещены до окончания рождественских праздников
Здесь объявлен Рождественский мир. Эта традиция уходит корнями в Средневековье: тогда Церковь старалась примирить все феодальные распри и междоусобицы на период самого главного и самого любимого праздника.
24 декабря 2009 г., 16:23
Патриарх Кирилл рекомендовал брать пример с пчел Патриарх Кирилл рекомендовал брать пример с пчел
В палатах храма Христа Спасителя сегодня прошел Медовый праздник, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению предстоятеля РПЦ, "пчелы способны научить человека добру".
24 декабря 2009 г., 15:42
Шотландские священники понесут благую весть Рождества в пивные и кафе Шотландские священники понесут благую весть Рождества в пивные и кафе
Специально для этой миссии церкви в Ланарке местный пивоваренный завод Strathaven выпустил ограниченную партию хмельного напитка, получившего название "Грейфрайарзское церковное рождественское пиво".
24 декабря 2009 г., 13:58
В учебнике по ОПК конфликт добра и зла объясняют на примере троллей из "Снежной королевы" В учебнике по ОПК конфликт добра и зла объясняют на примере троллей из "Снежной королевы"
Завершена подготовка рабочего варианта учебника по основам православной культуры, вокруг которых сломано столько копий. Пока речь идет о пособии для 4-х и 5-х классов общим курсом в 34 урока. До конца года этот вариант будет утвержден патриаршим редакционным советом. Текст учебника оказался в распоряжении "Московского комсомольца".
24 декабря 2009 г., 13:04
Российские католики готовятся к празднованию Рождества Христова Российские католики готовятся к празднованию Рождества Христова
Во всех католических храмах и часовнях России устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 декабря будет торжественно возложена фигурка младенца Иисуса.
24 декабря 2009 г., 12:20
Убитого священника Александра Филиппова похоронят у сельского храма, настоятелем которого он был Убитого священника Александра Филиппова похоронят у сельского храма, настоятелем которого он был
Как сообщили в Московской епархии РПЦ, семье покойного будет оказана единовременная помощь как от епархии, так и от властей Подольска. Поступают и добровольные пожертвования. Об оказании помощи заявил губернатор Кемеровской области. В епархии надеются и на государственную пенсию по потере кормильца.
24 декабря 2009 г., 11:46
Папа Римский накануне Рождества призвал католиков признавать свою вину Папа Римский накануне Рождества призвал католиков признавать свою вину
Об этом понтифик заявил в предрождественском обращении к своим ближайшим соратникам, сотрудникам Римской курии. По словам Папы, в сегодняшнем мире католики "вновь должны открыть для себя таинство покаяния и примирения".
24 декабря 2009 г., 11:27
Борьба с крестами в школах началась и в Австрии Борьба с крестами в школах началась и в Австрии
Житель Нижней Австрии обратился в Конституционный cуд с требованием убрать кресты из дошкольного учреждения, которое посещает его дочь. Он считает, что крест нарушает право на свободу вероисповедания.
23 декабря 2009 г., 19:50
Патриарх Кирилл считает гомосексуализм грехом, но критикует репрессии в отношении геев Патриарх Кирилл считает гомосексуализм грехом, но критикует репрессии в отношении геев
Об этом глава Русской православной церкви заявил сегодня на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьëрном Ягландом, состоявшейся сегодня в храме Христа Спасителя в Москве.
23 декабря 2009 г., 19:19
Шекспир мог быть тайным католиком Шекспир мог быть тайным католиком
Священник Эндрю Хидон, вице-ректор Достопочтенного английского колледжа - британской католической семинарии, находящейся в итальянской столице, убежден, что располагает историческими свидетельствами не только принадлежности драматурга к Католической церкви, но также доказательствами того, что Шекспир бывал в Риме.
23 декабря 2009 г., 15:48
Немецкие евреи недовольны Бенедиктом XVI Немецкие евреи недовольны Бенедиктом XVI
Атмосфера напряженности между европейскими еврейскими общинами и Святым престолом нарастает в связи с тем, что понтифик намерен ускорить процесс причисления к лику святых Пия XII, которого подозревают в том, что он знал и молчал о Холокосте. Заявления же Ватикана о том, что этот Папа пытался помочь евреям, считают недостаточными.
23 декабря 2009 г., 15:20
На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда На собрании московского духовенства впервые прошли выборы членов епархиального церковного суда
Председатель, заместитель и секретарь епархиального суда назначаются Патриархом. Остальные члены суда должны избираются тайным голосованием. Выборность, по словам Патриарха, должна обеспечить "высокое доверие со стороны клириков".
23 декабря 2009 г., 14:48
Британский ученый уличил ангелов в неспособности летать Британский ученый уличил ангелов в неспособности летать
Ангелы, возвещающие о появлении младенца-Христа в многочисленных сценах Рождества на полотнах старых мастеров, имеют анатомические аномалии, вследствие которых никогда не смогли бы подняться в воздух. К такому выводу пришел британский биолог, профессор колледжа Лондонского университета Роджер Уоттон.
23 декабря 2009 г., 14:09