NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сиро-католический епископ дал свое объяснение терактам в Бельгии Сиро-католический епископ дал свое объяснение терактам в Бельгии
Архиепископ Жак Бехнан Хиндо, возглавляющий архиепархию Эль-Хасаки и Нисибина на северо-востоке Сирии, заявил агентству Fides, что массовые убийства невинных людей, произошедшие в Брюсселе и ранее в Париже, стали результатом ошибочной многолетней политики Запада в Сирии и Ираке.
24 марта 2016 г., 19:40
Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии
Председатель Центрального духовного управления мусульман России прокомментировал намерение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отправить в отставку муфтия республики Ису Хамхоева как не справившегося с обязанностями. По словам Таджуддина, Хамхоев - порядочный, грамотный богослов, много внесший в установление мира и согласия на территории республики.
24 марта 2016 г., 18:21
Православные активисты требуют опубликовать финансовый отчет музея-памятника "Исаакиевский собор" Православные активисты требуют опубликовать финансовый отчет музея-памятника "Исаакиевский собор"
Запрос губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и директору музея Николаю Бурову отправлен организацией "Священная лига Святого Георгия", которая выступила инициатором судебного иска о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.
24 марта 2016 г., 17:30
Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом
Об этом в интервью рассказал глава Общества святого Пия X епископ Бернар Фелле. По его словам, Папа Франциск поддерживает усилия, способствующие достижению согласия между Святым престолом и католиками-традиционалистами. При этом он подчеркнул, что Общество не пойдет на компромисс с Ватиканом в принципиальных вопросах.
24 марта 2016 г., 15:05
Латвия через 50 лет может стать исламской страной, считает лютеранский архиепископ Латвия через 50 лет может стать исламской страной, считает лютеранский архиепископ
С таким заявлением выступил глава Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс. По его словам, под воздействием новостей о терактах, подобных тем, что произошли в Брюсселе, люди нередко готовы отказаться от собственной религии, лишь бы их оставили в покое. Между тем об исламизации Латвии в республике говорят уже не первый год.
24 марта 2016 г., 13:31
Папа Франциск оказался популярнее представителей мировой политической элиты Папа Франциск оказался популярнее представителей мировой политической элиты
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного среди тысячи человек в 64 странах мира Международным исследовательским центром Гэллапа. Индекс понтифика (разница между положительными и отрицательными оценками) составил +41, что выше, чем у Барака Обамы (+30), Ангелы Меркель (+13), Дэвида Кэмерона (+10) и Франсуа Олланда (+6).
24 марта 2016 г., 12:55
В Ингушетии муфтият будет ликвидирован как общественная организация В Ингушетии муфтият будет ликвидирован как общественная организация
Об этом в обращении к жителям республики заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщивший, что к нему обратились члены Совета алимов, заместители республиканского муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, а также члены Совета тейпов и старейшины и попросили о переносе сроков проведения съезда мусульман.
24 марта 2016 г., 12:34
Главный раввин России призвал к солидарности со страдающими от террора Главный раввин России призвал к солидарности со страдающими от террора
Об этом Берл Лазар заявил в поздравлении, которое направил российским последователям иудаизма в праздник Пурим. "Давайте будем вместе в этот день и в дальнейшем, чтобы наше единство становилось все крепче, а сами мы - все сильнее", - подчеркнул раввин.
24 марта 2016 г., 11:12
Большинство прихожан Норвежской церкви не считают себя христианами Большинство прихожан Норвежской церкви не считают себя христианами
Об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного по заказу газеты Aftenposten. Треть участников исследования назвали себя атеистами, а 14% заявили, что верят только в Творца. "Люди могут определять себя как агностиков, но при этом не считать "драматичным" свое членство в Церкви", - считает один из норвежских социологов религии.
23 марта 2016 г., 23:07
В Орле открылась международная православная выставка В Орле открылась международная православная выставка
Проект, посвященный тысячелетию русского монашества на Святой Горе Афон, объединил под одной крышей крупнейшие храмы, монастыри, подворья РПЦ из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии. По информации пресс-службы Орловской митрополии Русской церкви, в рамках выставки запланированы благотворительные акции в поддержку нуждающихся.
23 марта 2016 г., 22:19
Патриарх Кирилл указал на важность совместных глобальных действий против терроризма Патриарх Кирилл указал на важность совместных глобальных действий против терроризма
Предстоятель Русской православной церкви говорил об этом на заседании Высшего церковного совета, состоявшемся в среду в Москве. "Если терроризм является глобальным явлением, то и ответ должен быть глобальным", - подчеркнул он.
23 марта 2016 г., 19:12
В России наметился рост антицерковных настроений, считают эксперты В России наметился рост антицерковных настроений, считают эксперты
Об этом говорится в докладе информационно-аналитического центра "Сова" "Проблемы реализации свободы совести в России в 2015 году", презентация которого состоялась накануне в Славянском правовом центре в Москве.
23 марта 2016 г., 16:35
Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского Православные в Забайкалье просят вернуть к служению священника, поддержавшего Ходорковского
Под письмом к патриарху Кириллу поставлено 80 подписей прихожан Спасского собора города Краснокаменска. Оно направлено в управление делами Московской патриархии. В 2006 году правящий архиерей Читинской епархии РПЦ запретил священнику служить за "политическую деятельность" и участие в "антиправительственных организациях".
23 марта 2016 г., 13:43
Индуисты во всем мире отмечают  Гаурапурниму Индуисты во всем мире отмечают Гаурапурниму
В Индии, а также во всех вайшнавских храмах за рубежом, в том числе - в России, в среду начались торжества по случаю 530-й годовщины со дня рождения Шри Кришны-Чайтаньи Махапрабху, известного также под именем Гауранги - Золотого Аватара Кришны. Вайшнавы убеждены, что Чайтанья - это сам Кришна, сошедший из духовного мира для спасения людей.
23 марта 2016 г., 12:26
Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник Последователи иудаизма встретят свой самый веселый праздник
Праздник Пурим установлен в память об избавлении евреев от уничтожения. В течение суток, начиная с сегодняшнего вечера, в еврейских общинах по всей стране и в мире пройдут вечеринки, карнавалы и театральные представления.
23 марта 2016 г., 11:48