NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Католические епископы Ирландии не хотят, чтобы Ватикан их сократил Католические епископы Ирландии не хотят, чтобы Ватикан их сократил
Уменьшение числа ирландских католических епископов, как утверждается, является одной из основных рекомендаций, появившихся после апостольской визитации Католической церкви в Ирландии, произведенной уполномоченными понтифика в ответ на скандал, вызванный случаями сексуального насилия со стороны ирландских католических клириков.
24 апреля 2012 г., 18:23
В Киргизии осквернено православное кладбище В Киргизии осквернено православное кладбище
Инцидент произошел на кладбище в селе Жаны-Пахта Сокулукского района Чуйской области на севере республики. Вандалы разбили памятники, сломали кресты и ограды, осквернили несколько десятков могил.
24 апреля 2012 г., 18:05
В Москве покажут исламскую моду В Москве покажут исламскую моду
Показ пройдет 10 июня в 75-м павильоне ВВЦ в рамках третьей международной выставки "Moscow Halal Expo 2012". Зрителям будут представлены коллекции как от ведущих дизайнеров мусульманской одежды, так и от начинающих модельеров.
24 апреля 2012 г., 17:28
В Ватикане заседает Комиссия по делам Церкви в Китае В Ватикане заседает Комиссия по делам Церкви в Китае
Заседание стало поводом для анализа общей религиозной ситуации в стране. Было отмечено, что, несмотря на всевозможные ограничения, а порой и прямые гонения, христианство в Китае постоянно укрепляет свои позиции. Так, на прошедшую Пасху было крещено свыше 22 тысяч человек, причем, три четверти из них - взрослые.
24 апреля 2012 г., 16:23
На Радоницу патриарх совершил в Кремле поминовение усопших руководителей Церкви "и всех во власти бывших" На Радоницу патриарх совершил в Кремле поминовение усопших руководителей Церкви "и всех во власти бывших"
Богослужение было совершено в Архангельском соборе, который известен как усыпальница московских князей и княгинь. Были вознесены молитвы о людях, "попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей".
24 апреля 2012 г., 13:42
Посещаемость храмов на Пасху выросла из-за атак на Церковь, считает представитель РПЦ Посещаемость храмов на Пасху выросла из-за атак на Церковь, считает представитель РПЦ
С таким утверждением выступил первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви и настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов. По его словам, "обращение людей к религиозному началу" побуждает их "отчетливей дать себе ответы на важные мировоззренческие вопросы".
24 апреля 2012 г., 13:09
Муфтий Гайнутдин пожаловался послу США на российских чиновников Муфтий Гайнутдин пожаловался послу США на российских чиновников
В ходе встречи в Москве глава Совета муфтиев России выразил озабоченность тем, что чиновники регионального уровня "не понимают необходимости поддержания стабильности в обществе, а удовлетворение религиозных потребностей - одна из основ поддержания стабильности". "Больной" вопрос - трудности с выделением земельных участков для строительства мечетей.
24 апреля 2012 г., 12:12
Православные в России отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших Православные в России отмечают Радоницу - особый день поминовения усопших
На девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник, на Руси всегда отмечали Радоницу. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения - панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить родные могилы.
24 апреля 2012 г., 10:37
В католическом Аугсбурге после реставрации открылся Музей Реформации В католическом Аугсбурге после реставрации открылся Музей Реформации
Музей "Лестница Лютера" был создан в церкви св. Анны в 1983 году по случаю 500-летия дня рождения Мартина Лютера. В середине 2011 года он был закрыт на реконструкцию. Обустройство 6 залов музея обошлось баварским протестантам в 320 тыс. евро. Протестантский епископ Баварии Генрих Бедфорд назвал открытие музея "праздником экуменизма".
23 апреля 2012 г., 19:07
В РПЦ обнаружились "предатели в рясах", но преследовать их не будут В РПЦ обнаружились "предатели в рясах", но преследовать их не будут
"Предателями в рясах" патриарх назвал накануне тех священников, которые высказывались против проведения общецерковного молебна. Как заявил глава пресс-службы РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский, слова патриарха - "это вразумление людям, которые были соблазнены атакой на Церковь и клеветой, которая звучала в адрес Церкви и священнослужителей".
23 апреля 2012 г., 18:55
Противники Церкви - люди, не желающие меняться, убежден Всеволод Чаплин
Противники Церкви - люди, не желающие меняться, убежден Всеволод Чаплин
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества рассказал в минувшее воскресенье зрителям телеканала "Дождь" о том, каких людей он видел на субботнем автопробеге и на воскресном молитвенном стоянии в поддержку Церкви у храма Христа Спасителя, а также о том, при каком условии девушки из Pussy Riot могли бы быть прощены.
23 апреля 2012 г., 17:47
В Новосибирске проходят "Дни тибетской культуры" В Новосибирске проходят "Дни тибетской культуры"
В гости к сибирякам приехали тибетские монахи. В рамках культурного события монахи индийского буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (штат Карнатака) ближе познакомят всех любознательных с тысячелетним наследием буддизма и уникальными тибетскими культурными традициями. Одна из задач поездки - укрепление межконфессионального диалога.
23 апреля 2012 г., 16:29
"НГ": пример христианского партстроительства в России показывает, что у его инициаторов нет четких политических взглядов "НГ": пример христианского партстроительства в России показывает, что у его инициаторов нет четких политических взглядов
Всякий понимает христианские ценности по-своему. Экономист Михаил Делягин желает сочетать "русский размах с американской деловитостью". Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что христиане за сильную власть, которая бы слушалась народа, и против конфликта ветвей власти. Коммунисты видят в православном охранительстве орудие против западного либерализма.
23 апреля 2012 г., 14:23
Молитвенное стояние в Москве на Западе сочли "демонстрацией силы церкви в путинском государстве" Молитвенное стояние в Москве на Западе сочли "демонстрацией силы церкви в путинском государстве"
Зарубежным изданиям многотысячное мероприятие у храма Христа Спасителя напомнило политические антилиберальные митинги. Они пишут, что организация была такой же - участников свозили на автобусах. Перечисляя самые громкие скандалы, газеты сообщают о "духовном кризисе русской церкви". А российский журналист-очевидец защитил участников: не было ни равнодушных, ни оголтелых.
23 апреля 2012 г., 14:05
Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи
Анализ религиозных отношений, проведенный Национальным центром исследований общественного мнения при Чикагском университете в 30 странах мира, показал, что высокий уровень атеизма и низкий уровень глубокой веры демонстрировали бывшие социалистические государства в северо-западной Европе.
23 апреля 2012 г., 13:35