NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Западные христиане готовятся встретить Рождество Западные христиане готовятся встретить Рождество
У католиков, протестантов и верующих целого ряда Православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве начнутся 24 декабря в 19:00 в кафедральном храме Непорочного Зачатия Девы Марии.
24 декабря 2007 г., 18:54
Тони Блэр стал католиком Тони Блэр стал католиком
По словам близких бывшего главы британского правительства, он уже давно намеревался сделать это, но откладывал решительный шаг до окончания своих полномочий премьер-министра. Таким образом, Блэр перешел в веру своей жены Шерри, в которой крещены и четверо их детей.
24 декабря 2007 г., 18:40
Столичных клириков упрекнули в пренебрежении к церковному уставу Столичных клириков упрекнули в пренебрежении к церковному уставу
Архиепископ Истринский Арсений заявил, что некоторые молодые священники полагают, что они сами себе устав. Среди недостатков к несении пастырской службы, он отметил торопливость и искажения в совершении треб. Архиепископ призвал выявлять лиц, пренебрегающих уставом.
24 декабря 2007 г., 16:38
Патриарх назвал главные события уходящего года и призвал супругов желать детей
Патриарх назвал главные события уходящего года и призвал супругов желать детей
Выступая на собрании московского духовенства, Алексий II среди важнейших событий, произошедших в жизни РПЦ в 2007 году, выделил воссоединение Русской церкви и первое выступление ее предстоятеля на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
24 декабря 2007 г., 15:45
Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства Украинская православная церковь Московского Патриархата опасается давления государства
В опубликованном сегодня Обращении Собора епископов УПЦ МП подчеркивается "стремление некоторых политических сил свести на нет роль этой Церкви в обществе или же использовать ее для своих целей.
24 декабря 2007 г., 14:37
В РПЦ за 2007 год количество приходов возросло на 639 и составило почти 28 тысяч В РПЦ за 2007 год количество приходов возросло на 639 и составило почти 28 тысяч
Эти статистические данные были сегодня приведены в докладе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который выступил на ежегодном епархиальном собрании духовенства города Москвы.
24 декабря 2007 г., 14:16
Старейшим паломником, совершившим хадж, стал 124-летний саудовец Старейшим паломником, совершившим хадж, стал 124-летний саудовец
Долгожитель королевства может претендовать и на другое достижение, которое, возможно, занесут в Книгу рекордов Гиннесса. Паломничество к святым местам ислама он совершил в 95-й раз.
24 декабря 2007 г., 11:03
Духовный лидер иракских католиков считает, что США должны освободить из тюрьмы Тарика Азиза Духовный лидер иракских католиков считает, что США должны освободить из тюрьмы Тарика Азиза
Патриарх Халдейской католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский убежден, что нет никаких доказательств причастности бывшего вице-премьера Ирака, одного из ближайших соратников Саддама Хусейна - Тарика Азиза к преступлениям прежнего режима. Азиз принадлежит к Халдейской церкви.
24 декабря 2007 г., 10:28
Патриарх поздравил Папу и других христианских лидеров, отмечающих Рождество по новому стилю Патриарх поздравил Папу и других христианских лидеров, отмечающих Рождество по новому стилю
Обращаясь к предстоятелям Церквей, Патриарх напомнил, что в эти дни "светлого торжества" христиане следуют призыву святителя Иоанна Златоуста возрадоваться о проявленной к ним благодати и восхвалить Бога, ставшего Человеком, за Его великое снисхождение".
24 декабря 2007 г., 10:09
Российские кришнаиты отметили "день рождения" Бхагават-гиты Российские кришнаиты отметили "день рождения" Бхагават-гиты
Для того, чтобы продекламировать все 700 строф Бхагавад-гиты в ходе празднования Гита-джаянти - "дня рождения" этого популярнейшего древнеиндийского ведического сакрального текста на санскрите, московским кришнаитам понадобилось чуть более 4 часов.
21 декабря 2007 г., 19:30
Президент Дагестана видит необходимость в создании в республике центров для подготовки исламского духовенства Президент Дагестана видит необходимость в создании в республике центров для подготовки исламского духовенства
По мнению Муху Алиева, "получение образования в арабских странах не всегда благотворно проявляется в российских регионах". Не всегда люди, окончившие там вузы, "возвращаются на родину людьми российской идентичности", считает дагестанский руководитель.
21 декабря 2007 г., 19:12
Ватиканская служба печати не склонна драматизировать словесные нападки "Аль-Каиды" на Папу Римского Ватиканская служба печати не склонна драматизировать словесные нападки "Аль-Каиды" на Папу Римского
Глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди прокомментировал обвинения в адрес Бенедикта XVI, содержавшиеся в видео-обращении Аймана аль-Завахири.
21 декабря 2007 г., 18:55
Архиепископ Кентерберийский внес ясность в Рождество Архиепископ Кентерберийский внес ясность в Рождество
Фактический глава Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил накануне, что рождественская история о трех волхвах – просто "легенда".
21 декабря 2007 г., 18:31
Николя Саркози побывал в Ватикане Николя Саркози побывал в Ватикане
В Ватикане состоялась встреча президента Франции c Папой. Саркози подарил Бенедикту XVI свою книгу "Республика, религия и надежда", в которой утверждается, что французскому обществу необходимо религиозное просвещение, а разделение Церкви и государства следует ослабить".
21 декабря 2007 г., 17:21
В Москве к празднику Курбан-байрам представили книгу итальянского этнографа об исламской кухне В Москве к празднику Курбан-байрам представили книгу итальянского этнографа об исламской кухне
В издании, которое вышло в переводе на русский язык, рассказывается об особенностях гастрономической культуры исламского мира - от изысканных блюд из сказок "Тысячи и одной ночи" до незатейливой кухни аравийских кочевников. Презентация книги сопровождалась дегустацией мусульманских блюд.
21 декабря 2007 г., 16:13