Шариатская полиция Брунея наложила запрет на использование рождественской символики для украшения столичных зданий
 
 
 
Шариатская полиция Брунея наложила запрет на использование рождественской символики для украшения столичных зданий
Global Look Press

Шариатская полиция Брунея наложила запрет на использование рождественской символики для украшения столичных зданий. Владельцам ресторанов, которые разместили в своих заведениях традиционные символы Рождества Христова в преддверии главного христианского праздника, вынесено предупреждение. Об этом говорится в информации, размещенной в среду на крупнейшем новостном портале султаната BruDirect, сообщает ТАСС.

"Представители религиозной полиции в устной форме предупредили менеджмент ресторана, что использование рождественских украшений противоречит нормам ислама", – рассказал сотрудник одного из заведений в столице султаната Бандар-Сери-Бегаване. По его словам, участники рейда заставили владельцев всех столичных ресторанов демонтировать запрещенную символику и предупредили об уголовной ответственности за повторное нарушение закона.

Запрет на публичную демонстрацию христианской символики законодательно закреплен в новом шариатском уголовном кодексе, который был принят в Брунее в 2013 году и вступил в силу 1 мая 2014 года. Аналогичная статья содержится и в гражданском уголовном кодексе султаната, объявившего себя шариатским государством в прошлом мае. Ответственность за это правонарушение предусматривает денежный штраф в размере до 15 тысяч долларов США и тюремное заключение сроком до пяти лет.