NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ислам разрешает жениться на девочках, не достигших возраста 15 лет, решили саудовские богословы Ислам разрешает жениться на девочках, не достигших возраста 15 лет, решили саудовские богословы
Совет богословов Саудовской Аравии намерен ответить отказом на просьбу Министерства внутренних дел ограничить брачный возраст. Просьба об ограничении детских браков была передана в Совет около двух лет назад. В документе отмечалось, что его авторы просят обратить особое внимание на социальные и психологические аспекты вопроса, а также возможные проблемы со здоровьем.
24 декабря 2014 г., 22:59
В столице Брунея запретили использовать символы Рождества
В столице Брунея запретили использовать символы Рождества
Запрет введен решением шариатской полиции султаната. Владельцам ресторанов, которые разместили в своих заведениях традиционную рождественскую символику, вынесено предупреждение. Их предупредили об уголовной ответственности за повторное нарушение закона.
24 декабря 2014 г., 22:53
Берл Лазар возглавил открытие синагоги в московском СИЗО Берл Лазар возглавил открытие синагоги в московском СИЗО
Синагога открыта в столичном СИЗО N4. При входе в нее главный раввин России установил мезузу - особую коробочку, содержащую свиток пергамента с текстом из Торы, произнес благословение и рассказал заключенным-иудеям о традициях праздника Ханука.
24 декабря 2014 г., 18:52
Российские католики готовятся к Рождеству Христову Российские католики готовятся к Рождеству Христову
Во всех католических храмах и часовнях России устанавливаются елки, обустраиваются вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 декабря будут торжественно возложены фигурки младенца Иисуса. Центром торжеств в Москве станет кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице.
24 декабря 2014 г., 15:35
В мордовской колонии прошел конкурс чтецов Корана среди осужденных В мордовской колонии прошел конкурс чтецов Корана среди осужденных
Конкурс, впервые проводящийся среди осужденных мусульманского вероисповедания, прошел в лечебном исправительном учреждении N19 УФСИН Мордовии. Среди целей, которые ставили организаторы соревнования, - мотивирование осужденных к исправлению, самосовершенствованию путем получения духовных знаний и дальнейшему возвращению к законопослушной жизни.
24 декабря 2014 г., 13:55
В окружении Папы зреет сопротивление реформам курии, считает глава комитета немецких католиков В окружении Папы зреет сопротивление реформам курии, считает глава комитета немецких католиков
По словам Алоиса Глюка, наступление Папы на ватиканскую бюрократию, сосредоточившуюся в Римской курии - главном административном органе Святого престола и Ватикана, - своего рода "культурная революция" для местного чиновничества. "Естественно, это приводит к напряженности и конфликтам", - заявил Глюк.
24 декабря 2014 г., 12:39
Протоиерей Всеволод Чаплин определил, в чем состоит миссия России Протоиерей Всеволод Чаплин определил, в чем состоит миссия России
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, перед Россией состоит задача остановить глобальный "американский проект". Он полагает, что доминирование США в мире подходит к концу и именно Россия может его окончательно свести на нет.
24 декабря 2014 г., 12:08
Западный мир готовится встретить Рождественский сочельник Западный мир готовится встретить Рождественский сочельник
У католиков, протестантов и верующих целого ряда православных церквей сегодня вечером наступает Рождественский сочельник. В соборе Святого Петра в Ватикане в ночь на 25 декабря состоится торжественное богослужение. Главные торжества в Москве пройдут в кафедральном храме Непорочного зачатия Девы Марии.
24 декабря 2014 г., 11:59
Имамы Ямала намерены переименовать "ваххабитов" Имамы Ямала намерены переименовать "ваххабитов"
Руководители мусульманских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа обсудили вопросы профилактики экстремизма среди молодежи и выступили против использования в СМИ таких терминов, как "радикальный ислам", "ваххабизм", "исламисты" (в отношении террористов), так как это бросает тень на ислам, а по сути, все исповедующие ислам являются исламистами.
23 декабря 2014 г., 23:57
Патриарх Кирилл призвал усилить работу Церкви по адаптации мигрантов Патриарх Кирилл призвал усилить работу Церкви по адаптации мигрантов
Об этом предстоятель Русской православной церкви говорил на состоявшемся во вторник в храме Христа Спасителя епархиальном собрании города Москвы. Столичному духовенству он рекомендовал "отслеживать ситуацию с мигрантами на приходах и по мере возможности оказывать приезжим содействие адаптации к новой социокультурной среде".
23 декабря 2014 г., 23:45
Синод УПЦ Московского патриархата назвал Порошенко число храмов, пострадавших в ходе военных действий Синод УПЦ Московского патриархата назвал Порошенко число храмов, пострадавших в ходе военных действий
Синод УПЦ МП направил президенту Украины обращение, в котором просит его "обеспечить надлежащее и беспристрастное расследование приведенных фактов". В общей сложности разрушениям на Донбассе подверглись 86 храмов, девять из которых - уничтожено.
23 декабря 2014 г., 23:22
Совет муфтиев обнаружил в халяльном цеху мясокомбината "Царицыно" свинину Совет муфтиев обнаружил в халяльном цеху мясокомбината "Царицыно" свинину
Российский муфтият решил не продлевать сотрудничество со столичным мясоперерабатывающим комбинатом по контролю за качеством производства халяльной продукции. Специалисты Совета муфтиев были шокированы грубейшими нарушениями, которые они увидели на предприятии.
23 декабря 2014 г., 19:13
Раввинский суд разрешил мужчине жениться вторично, не оформляя развод с первой женой Раввинский суд разрешил мужчине жениться вторично, не оформляя развод с первой женой
Мужчина, обратившийся в раввинский суд, не живет с первой женой уже более десяти лет, поскольку она страдает тяжелым психическим расстройством. До сих пор он не оформлял развод, потому что, по словам психиатров, подобный шаг может негативно сказаться на психическом здоровье женщины и привести к усугублению болезни.
23 декабря 2014 г., 18:30
На подворье Русской духовной миссии в Израиле совершен акт вандализма На подворье Русской духовной миссии в Израиле совершен акт вандализма
В сообщении пресс-службы миссии отмечено, что накануне трое неизвестных проникли на частную территорию подворья и пытались убрать лежащий на дне радонового источника православный крест. Это запечатлела камера наблюдения. Один из мужчин был в кипе - иудейском головном уборе.
23 декабря 2014 г., 13:52
Депутат Самарской губернской думы обвинил коллегу из Госдумы в оскорблении религиозных чувств Депутат Самарской губернской думы обвинил коллегу из Госдумы в оскорблении религиозных чувств
Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин просит Генпрокуратуру провести проверку высказываний депутата Госдумы Сергея Калашникова, который якобы назвал его инициативу об отмене бесплатных абортов мракобесием.
23 декабря 2014 г., 11:47