NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Учителей-сатанистов выгнали из школы Учителей-сатанистов выгнали из школы
Адепты князя тьмы работали в одной из эстонских государственных школ для детей с недостатками развития. В ночь на 1 сентября они совершили обряд, в ходе которого посвятили сатане все школы и учебники Эстонии. Так называемое "Освящение хлеба духовного" было организовано для "уравновешивания навязанной школе христианской веры".
24 января 2008 г., 18:34
В Москве вышла книга о новых религиозных движениях В Москве вышла книга о новых религиозных движениях
"Культы и культура: от Елены Блаватской до Рона Хаббарда" - так называется исследование известного российского религиоведа Бориса Фаликова. Книга вышла в свет в издательстве Российского государственного гуманитарного угиверситета.
24 января 2008 г., 18:03
В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна В РПЦ считают, что поездка Патриарха в Рим по приглашению Папы преждевременна
По мнению представителей Московского Патриархата, этот вопрос неизбежно предполагает деликатную тему о встрече Папы и Патриарха, которая еще нуждается в серьезной подготовке с обеих сторон.
24 января 2008 г., 16:10
Пекин надеется, что никакие страны не будут поддерживать деятельность Далай-ламы
Пекин надеется, что никакие страны не будут поддерживать деятельность Далай-ламы
Это заявление было сегодня сделано официальным представителем МИД КНР в ответ на просьбу прокомментировать заявление Далай-ламы о том, что он намерен заявить мирный протест во время Олимпиады в Пекине.
24 января 2008 г., 15:11
Российский бизнесмен построит индуистский комплекс в Москве Российский бизнесмен построит индуистский комплекс в Москве
Президент и совладелец компании "Финансгрупп" Олег Шварцман финансирует строительство на севере столицы крупнейшего в России индуистского храма. Стоимость возведения храма оценивает ся минимум в $50 млн. Созданная управляющая компания "Лакшми кэпитал менеджмент" в ближайшие полгода организует фонд для привлечения средств инвесторов.
24 января 2008 г., 09:57
Глава Совета муфтиев России направился с визитом в Малайзию Глава Совета муфтиев России направился с визитом в Малайзию
В ходе визита Равиль Гайнутдин проведет переговоры с премьер-министром Малайзии А. Бадави, встретится с руководством и студентами Международный исламского университета Малайзии, а также примет участие в международной конференции "Ислам и глобальные проблемы современности".
24 января 2008 г., 09:38
Алексий II вручил россиянкам награды имени святой княгини Алексий II вручил россиянкам награды имени святой княгини
В 2007 году, когда отмечалось 600-летие преставления великой княгини Евдокии (в монашестве Евфросинии) Московской, Священным Синодом РПЦ были учреждены сразу две награды в ознаменование юбилея: - орден преподобной Евфросинии, а региональным благотворительным общественным фондом имени великой княгини Евдокии - одноименный патриарший знак.
24 января 2008 г., 08:53
Крымские мусульмане хотят построить мечеть на захваченной земле Крымские мусульмане хотят построить мечеть на захваченной земле
Около двухсот представителей крымскотатарского населения установили на занятой территории большую армейскую палатку, вкопали в землю щиты с надписями "Место строительства мечети", "Всевышний один, не гневите его", а также завезли на место строительства несколько самосвалов щебня.
24 января 2008 г., 08:30
Имам решил повременить с визитом в синагогу Имам решил повременить с визитом в синагогу
Имам римской мечети отменил ранее запланированный и первый за всю историю официальный визит в синагогу итальянской столицы. Как заявил накануне Главный раввин Рима Рикардо ди Сеньи, этот визит должен был ознаменовать собой важный шаг вперед в диалоге между двумя религиями.
24 января 2008 г., 08:16
Наркоконтроль: конфессии должны помочь в формировании у детей "антинаркотического мировоззрения" Наркоконтроль: конфессии должны помочь в формировании у детей "антинаркотического мировоззрения"
По мнению замдиректора ФСКН РФ А.Федорова, с ранних лет люди должны научиться понимать, что наркотики - это зло и разрушение жизни. Речь о вовлечении традиционных конфессий в антинаркотическую работу шла на состоявшейся в Казане встрече с президентом Татарстана, представителями Духовного управления мусульман республики и Казанской епархии РПЦ.
23 января 2008 г., 19:50
Алексий II приглашен в Рим на юбилей апостола Павла
Алексий II приглашен в Рим на юбилей апостола Павла
Как заявил представитель Ватикана, приглашая предстоятеля Русской православной церкви, Святой Престол "желает способствовать улучшению католическо-православных отношений".
23 января 2008 г., 19:15
В Турции готовы потушить спор о ношении исламского головного платка в университетах В Турции готовы потушить спор о ношении исламского головного платка в университетах
Правящая право-центристская партия Эрдогана ПСР, имеющая исламские корни, некоторое время назад дала понять, что смягчит действующий в Турции строгий запрет на ношение этого головного убора в университетах путем включения особой статьи в разрабатываемую новую конституцию.
23 января 2008 г., 15:14
Афганский журналист приговорен к смертной казни за богохульство Афганский журналист приговорен к смертной казни за богохульство
По словам председателя суда, приговор основывается на нормах шариата, который лежит в основе конституции Афганистана. Шариат предусматривает единственное наказание за оскорбление религии - смертную казнь. Приговор, правда, может еще быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.
23 января 2008 г., 14:27
Встречи из цикла "Любовь и зависимость" в Москве проводят христианские психологи Встречи из цикла "Любовь и зависимость" в Москве проводят христианские психологи
Перед участниками встречи, состоявшейся накануне в московском культурном центре "Покровские ворота", выступили декан факультета психологии Российского православного университета, священник московской церкви свт. Николая на Трех Горах Андрей Лоргус и руководитель Ресурсного образовательного центра "Собеседник" Ольга Красникова.
23 января 2008 г., 13:27
Для противодействия распространению идей ваххабизма книжные прилавки Чечни подвергнут ревизии Для противодействия распространению идей ваххабизма книжные прилавки Чечни подвергнут ревизии
Такое заявление сделал, выступая сегодня в Грозном на заседании совета алимов и богословов, заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Дауд Сельмурзаев. Ревизии будет подвергнута литература и видеопродукция разнопланового содержания, представленная на книжных прилавках Чечни.
23 января 2008 г., 12:40