Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от... землетрясения
 
 
 
Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от... землетрясения
Global Look Press

Германские ученые обеспокоены тем, устоит ли здании знаменитого Кельнского собора в случае… сильного землетрясения. Каким бы странным это ни показалось, но перспектива разрушения собора от землетрясения, не столь уж фантастична.

По данным кельнского геолога Клауса-Гюнтера Хинцена, небольшое землетрясение, которое произошло 14 февраля 2011 г. в 90 км южнее Кельна, привело к ощутимой вибрации собора и его башен. А в марте 2011 г., когда в Японии случилось крупное землетрясение, которое вызвало цунами, ученые вновь зафиксировали покачивание Кельнского собора: здание поднялось и вновь опустилось примерно на один дюйм, что было не заметно для людей, но отмечено приборами, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство KNA.

В разных точках собора: в подвале, на чердаке и в Северной башне установлены 5 датчиков, позволяющих оценить колебания земли и степень их влияния на средневековый собор.

К сожалению, агентство KNA не уточняет, какие меры намерены предпринять ученые для стабилизации здания знаменитого собора в случае возникновения новых колебаний земной коры.