Иоанн Павел II провел12-дневный летний отпуск в альпийском селении Ле-Комб на севере Италии, сообщает Благовест-инфо.

Свои непродолжительные каникулы Папа, по обычаю, посвятил молитве, чтению, общению с близкими друзьями, прогулкам по горам. Как правило, Иоанн Павел II каждый день после полуденной молитвы "Ангелус" отправлялся на небольшую прогулку в сопровождении друзей и охраны, обедал на лоне природы, а затем возвращался на автомобиле в свое шале.

Папская охрана всегда возит с собой палатку, в которой в случае дождя может укрыться Иоанн Павел II. По возвращении с прогулок Папа многуо читал и молился.

По свидетельству очевидцев, уже после первой недели отдыха Риский Епископ стал выглядеть значительно лучше и бодрее. Однако в этом году папские каникулы были несколько испорчены плохой погодой: дождь и ветер заставили Иоанна Павла II отменить несколько прогулок.

Единственным публичным мероприятием с участием Иоанна Павла II стало чтение молитвы "Ангелус" в воскресенье, 15 июля. Увидеть Папу и послушать его слово после полуденной молитвы собралось, несмотря на проливной дождь, несколько тысяч человек √ в основном, жителей альпийской области Валле-д'Аоста, где находится Ле-Комб. После завершения отпуска Папа отбыл в свою летнюю резиденцию Кастельгандольфо под Римом, где он встретился с президентом США Джорджем Бушем и намерен пробыть здесь по крайней мере до середины сентября.