NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Всемирный русский собор вступился за Лоткову: в деле нужна беспристрастная экспертиза Всемирный русский собор вступился за Лоткову: в деле нужна беспристрастная экспертиза
Учитывая, что одним из участников конфликта был уроженец Дагестана "и именно его участие повлекло выводы о национальном характере столкновения", ВРНС предлагает также привлечь к работе экспертной комиссии представителей Конгресса народов Кавказа.
24 марта 2013 г., 15:00
Протоиерей Чаплин о смерти Березовского: "Ни власть, ни деньги на встрече с Богом не помогут" Протоиерей Чаплин о смерти Березовского: "Ни власть, ни деньги на встрече с Богом не помогут"
"Что-либо плохое говорить не время, а хорошего об этом человеке я ничего не знаю. Сейчас этот человек перед Богом предстоит. Готовился ли он к этой встрече, не знаю, но каждый из нас должен о ней помнить", - сказал священник, призвав каждого христианина задуматься о личной посмертной участи.
24 марта 2013 г., 08:52
Папа Римский Франциск прилетел на вертолете к Бенедикту XVI на обед Папа Римский Франциск прилетел на вертолете к Бенедикту XVI на обед
Действующий понтифик и его предшественник встретились в частной резиденции Кастель Гандольфо. Этот обед уже назван в СМИ беспрецедентным. Предполагается, что Франциск и "почетный папа", как теперь называют Бенедикта XVI, обсудят будущее Церкви.
23 марта 2013 г., 18:07
Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие" Протоиерей Чаплин выступил против "Часа Земли": "Это лицемерие"
"Людям небогатым это будет просто сделать, а вот богачи наверняка выступят против, оправдывая себя тем, что тратят средства - конечно, меньшие - на симуляцию экологической деятельности", - утверждает Чаплин, ранее оправдывавший роскошь в РПЦ отражением ее "общественного престижа".
23 марта 2013 г., 14:27
Кураев: в увольнении пожилых священников с руководящих постов нет ничего "людоедского" Кураев: в увольнении пожилых священников с руководящих постов нет ничего "людоедского"
"Он может продолжать служить как почетный настоятель или как обычный священник в своем или другом храме, права на службу его никто не лишает, а пенсию государственную он уже получает и так, как все граждане России мужского пола - с 60 лет. Он не станет более нищим, чем учитель на пенсии", - сказал Кураев.
23 марта 2013 г., 11:14
РПЦ не рекомендует верующим смотреть спортивные передачи во время Великого поста, а вот выпивать иногда можно РПЦ не рекомендует верующим смотреть спортивные передачи во время Великого поста, а вот выпивать иногда можно
Спортом же заниматься не стоит на первой, на Крестопоклонной и на Страстной неделях Великого поста. "Кто бы ни победил - "Спартак", ЦСКА или "Динамо" - для спасения души это не важно", - говорит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Важнее наше духовное состязание.
22 марта 2013 г., 17:42
Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами Папа Франциск призвал страны укреплять дружбу народов. А его призвали уладить два давних спора между народами
Франциск отметил, что в деле укрепления мира велика роль религии, поскольку, забыв о Боге, трудно налаживать связи между людьми. Он призвал к активизации диалога между различными религиями, в частности, между христианами и мусульманами. Кроме того, понтифик подчеркнул важность более интенсивного обмена мнениями между верующими и неверующими.
22 марта 2013 г., 16:22
Ставропольский суд вынес решение по хиджабам: в школах их носить запрещено Ставропольский суд вынес решение по хиджабам: в школах их носить запрещено
Суд в соответствии с Конституцией РФ постановил, что необходимо соблюдать конституционные права тех детей, которые посещают школу вместе с мусульманами, и напомнил о светском характере образования в России.
22 марта 2013 г., 15:12
В Тунисе феминистку из FEMEN за фото топлес приговорили к смертной казни В Тунисе феминистку из FEMEN за фото топлес приговорили к смертной казни
Местный исламский лидер выпустил фетву против 19-летней студентки Амины Тайлер, в которой приговорил ее к смерти за фото на страничке в Facebook. Амина ранее разместила в Сети фото с надписями на своем теле: "F**k your morals" и "Мое тело принадлежит только мне и не представляет чью бы то ни было честь".
22 марта 2013 г., 14:09
Дума нашла эквивалент в УК за богохульство - 3 года или 500 тысяч. В церкви дороже, чем снаружи Дума нашла эквивалент в УК за богохульство - 3 года или 500 тысяч. В церкви дороже, чем снаружи
За публичное оскорбление чувств верующих, обрядов традиционных для России религий и осквернение предметов религиозного почитания предлагается сажать в тюрьму вплоть до 3 лет. Альтернатива для кощунников - 300 или 500 тысяч рублей штрафа и обязательные работы. Обидеть верующих в церкви будет дороже, чем вне стен храма.
22 марта 2013 г., 13:12
20 человек погибли в Мьянме в межрелигиозных столкновениях, начавшихся со ссоры продавца-мусульманина и покупателя-буддиста 20 человек погибли в Мьянме в межрелигиозных столкновениях, начавшихся со ссоры продавца-мусульманина и покупателя-буддиста
В городе Мейтила сожжены десятки зданий, в том числе несколько мечетей. Волнения приобрели такой размах, что власти опасаются повторения прошлогоднего буддистско-мусульманского конфликта, который начался в штате Аракан.
22 марта 2013 г., 12:16
В Олимпийском Сочи для спортсменов и персонала откроют три "Центра множественных вероисповеданий" - пяти мировых религий В Олимпийском Сочи для спортсменов и персонала откроют три "Центра множественных вероисповеданий" - пяти мировых религий
К каждом из Центров будет по 5 молитвенных комнат - для христиан, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. Межрелигиозный совет России выделит для центров англоговорящих священнослужителей, которые могли бы окормлять адептов разных религий.
22 марта 2013 г., 11:41
Армия Эстонии неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров Армия Эстонии неожиданно оказалась под контролем Ордена тамплиеров
Командующий силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас, оказывается, принадлежит к тайному Ордену тамплиеров, который до сих пор ведет свою деятельность на территории республики через некоммерческое объединение под названием OSMTH.
22 марта 2013 г., 10:14
Джеймс Холмс, расстрелявший в Колорадо десятки зрителей на премьере фильма о Бэтмене, принял в тюрьме ислам Джеймс Холмс, расстрелявший в Колорадо десятки зрителей на премьере фильма о Бэтмене, принял в тюрьме ислам
Новообращенный 25-летний мусульманин, которого содержат в тюрьме округа Арапахо, отрастил бороду, молится по пять раз в день и изучает Коран. В тюрьме считают, что так он пытается убедить себя, что 12 погибших и 58 раненых им в кинотеатре были неверными, а он вел против них джихад.
22 марта 2013 г., 09:28
Мэр Мехико, уехавший на интронизацию Папы, до сих пор не вернулся - на работе ему засчитали прогулы и вычли из зарплаты Мэр Мехико, уехавший на интронизацию Папы, до сих пор не вернулся - на работе ему засчитали прогулы и вычли из зарплаты
Мигель Анхель Мансера и его помощники не получали разрешения отсутствовать так долго на работе. К тому же после Италии мэр поехал в Испанию. Теперь глава Мехико будет оштрафован - из его мартовской зарплаты вычтут прогулянные в Европе дни.
22 марта 2013 г., 08:42