NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
До следующих президентских выборов в США узнают, сколько там  мусульман До следующих президентских выборов в США узнают, сколько там мусульман
Как сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне генсек недавно созданного американского Совета мусульманских организаций Усама Джаммал, перепись последователей ислама в США будет проведена до выборов 2016 года с целью привлечь внимание к гражданским правам мусульман и создать базу данных, которая позволит "расширить политическое участие мусульман в предстоящих выборах".
24 марта 2014 г., 19:13
Православие и масонство несовместимы, постановил Синод Элладской церкви Православие и масонство несовместимы, постановил Синод Элладской церкви
Об этом говорится в послании, принятом Священным Синодом православной Церкви Греции. В документе также полчеркивается, что в Элладской церкви "не было и нет клириков, состоящих в какой бы то ни было масонской ложе". Заявление появилось после того, как в СМИ были опубликованы снимки, где клирики Элладской церкви участвовали в собраниях людей, носящих масонские символы.
24 марта 2014 г., 18:48
Премьер-министр Египта встретился с главой Александрийской православной церкви Премьер-министр Египта встретился с главой Александрийской православной церкви
Глава египетского кабинета Ибрагим Махляб в сопровождении министра местного развития Аделя Лабиба посетил храм-ротонду монастыря великомученика Георгия Победоносца в Старом Каире, с начала XIX века являвшийся резиденцией Александрийских патриархов. Ибрахим Махлеб был встречен нынешним главой древнейшей Александрийской православной церкви Патриархом Феодором II.
24 марта 2014 г., 18:01
Папа Франциск призвал мафиози покаяться и назвал "смертные грехи" журналистов Папа Франциск призвал мафиози покаяться и назвал "смертные грехи" журналистов
Обращение к мафии последовало в ходе молебна с родными невинных жертв коза ностра и каморры, который понтифик возглавил в минувшую субботу в римском храме святого Григория VII. "Покайтесь, остановитесь прежде чем совершить зло!" - воззвал к мафиози папа. На встрече с теле- и радиожурналистами понтифик посоветовал им искать правду, добро и красоту.
24 марта 2014 г., 17:33
Лидер партии крымских татар: активисты "Хизб ут-Тахрир" перемещаются из Крыма во Львов под видом беженцев Лидер партии крымских татар: активисты "Хизб ут-Тахрир" перемещаются из Крыма во Львов под видом беженцев
Об этом в интервью газете "Московский комсомолец" заявил руководитель крымской общественной организации "Милли Фирка" ("Народная партия") Васви Абдураимов. Он призывает к активной борьбе с приверженцами "Хизб ут-Тахрир", которые, по его словам, не имеют никакого отношения к исламу.
24 марта 2014 г., 14:53
Официальный представитель Московского патриархата рассказал о позиции Церкви по Украине Официальный представитель Московского патриархата рассказал о позиции Церкви по Украине
Председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда в интервью газете "Комсомольская правда" поведал о том, что говорилось о ситуации на Украине на заседании Священного cинода РПЦ. По его словам, "Московскому патриарху дороги и русские, и украинцы".
24 марта 2014 г., 13:14
Умер правящий архиерей Симбирской митрополии РПЦ Умер правящий архиерей Симбирской митрополии РПЦ
Митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл скончался на 71-м году жизни. Как отмечается в информации официального сайта Симбирской митрополии, распространившего известие о кончине иерарха, "до последнего своего вздоха архипастырь нес свое служение, возложенное на него Святой Матерью-Церковью".
24 марта 2014 г., 12:40
Исламовед Роман Силантьев указал, кто должен быть проводником интересов России в среде крымских татар Исламовед Роман Силантьев указал, кто должен быть проводником интересов России в среде крымских татар
По словам Силантьева, нужно делать ставку не на Духовное управление мусульман Крыма муфтия Эмирали Аблаева, а на Духовный центр мусульман Крыма муфтия Ридвана Валиева. "Именно вторая структура, известная своей непримиримостью к исламистам, может сейчас стать главным проводником российских интересов в среде крымских татар", - считает специалист по исламу.
24 марта 2014 г., 12:11
Федерация еврейских общин России нашла в выступлении Милонова признаки антисемитизма Федерация еврейских общин России нашла в выступлении Милонова признаки антисемитизма
Внимание ФЕОР привлекло выступление Милонова в парламенте Санкт-Петербурга, которое было посвящено его инициативе включить в календарь праздников и памятных дат день прославления Иоанна Кронштадтского, по мнению ФЕОР "носит... провокационный характер, поскольку Иоанн Кронштадтский был членом одиозной организации черносотенного толка "Союз русского народа".
24 марта 2014 г., 11:01
В кенийской церкви расстреляли прихожан, трое погибли В кенийской церкви расстреляли прихожан, трое погибли
Преступники ворвались в церковь недалеко от портового города Момбасы и открыли беспорядочный огонь по собравшимся. Два человека погибли и не менее десяти прихожан получили ранения. Еще один скончался по пути в больницу. Среди получивших ранения - три ребенка.
23 марта 2014 г., 19:04
Имамы: Навруз не исламский праздник, а тюркский народный Имамы: Навруз не исламский праздник, а тюркский народный
"Это праздник зороастрийской традиции, древней Персии. Когда ислам распространялся, многие языческие традиции где-то в глубине души у людей все-таки сохранялись, и сейчас <...> Навруз отмечается наряду с другими национальными праздниками", - сказал имам-мухтасиб Петербурга.
22 марта 2014 г., 17:43
Умер глава сиро-яковитской православной церкви Умер глава сиро-яковитской православной церкви
80-летний предстоятель одной из древнейших восточных церквей Мар Игнатий Закка 1 (Ивас) находился на лечении в Германии и умер от инсульта. К яковитам принадлежат 4 млн христиан, проживающих в Сирии, Ливане и Ираке. Их общины имеются также в Германии, Швеции и США.
22 марта 2014 г., 12:54
Через два года на Русском Севере исчезнет половина деревянных храмов и часовен Через два года на Русском Севере исчезнет половина деревянных храмов и часовен
В результате мониторинга памятников деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Карельской областях, который в минувшем году провела общественная организация "Общее дело" удалось установить, что из имеющихся в указанных регионах 350 храмов и часовен, 56% нуждаются в срочной реставрации.
21 марта 2014 г., 20:08
Христиане бегут с Ближнего Востока в "библейских масштабах"
Христиане бегут с Ближнего Востока в "библейских масштабах"
Об этом заявил экс-президент Ливана Амин Жемайель, являющийся последователем Маронитской католической церкви. По словам бывшего ливанского лидера, христиан гонят с насиженных мест "поджоги храмов, физическое насилие, нападения и убийства" в Египте, "жестокое господство террора" и "ультрарадикальные исламисты" в Сирии, "нападения и убийства" в Ираке.
21 марта 2014 г., 17:01
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви Митрополит Волоколамский Иларион встретился с иерархами Коптской церкви
На встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с гостями из Египта подробно обсуждались текущее состояние и перспективы взаимодействия между Русской православной и Коптской Церквами, говорилось о важности налаживания более интенсивного сотрудничества между христианскими Церквами Восточной и Ориентальной традиций.
21 марта 2014 г., 16:36