В Ватикане начался процесс по делу о хищении конфиденциальных документов
 
 
 
В Ватикане начался процесс по делу о хищении конфиденциальных документов
Города и Страны

На территории папского града-государства сегодня началось первое заседание Ватиканского трибунала по делу об утечке конфиденциальных документов, касающихся деятельности Комиссии по мониторингу и стратегии экономико-административной структуры Святого Престола.

На заседании под председательством Джузеппе Далла Торре предстали не только члены этой комиссии монсеньор Анхел Лусио Вальехо Бальда и Франческа Иммаколата Шауки, но и итальянские журналисты Эмилиано Фиттипальди и Джанлуиджи Нуцци, которые "незаконно приобрели и использовали документы, затрагивающие интересы Святого Престола", а также Никола Майо, ассистент Вальехо. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в информации Службы печати Ватикана.

До 28 ноября будут заслушаны выступления представителей защиты, указано в сообщении.

Тем временем руководящий совет Ассоциации иностранной прессы в Италии распространил сегодня заявление, в котором выражается серьезная озабоченность в связи с начавшимся процессом. В документе напоминается, что в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержится не только положение о религиозной свободе (статья 9), на что часто ссылается Римско-католическая церковь, но и положение о свободе мнений (статья 10). Ассоциация иностранной прессы указывает в этой связи, что "журналисты, конечно, должны получать свою информацию законным путем, но преступление не является виной и следствием работы журналистов, которые их профессионально освещают".

В начале ноября в Ватикане разразился скандал об очередной утечке конфиденциальных документов, который прозвали "Ватиликс-2". Тогда по подозрению в причастности к краже были задержаны Анхел Лусио Вальехо Бальда и Франческа Иммаколата Шауки. Затем обвинения были предъявлены и журналистам, чьи книги, разоблачающие в основном "финансовую кухню" Ватикана, вышли также в начале этого месяца.

В 2010 году в Ватикане уже был скандал в связи с утечкой конфиденциальных документов, в том числе из личной переписки предыдущего понтифика, а ныне Почетного Папы Бенедикта XVI. Эти материалы нашли отражение в предыдущей книге Нуцци "Ваше Святейшество". По тому делу был арестован и осужден бывший папский мажордом Паоло Габриэле, впоследствии помилованный Папой.