NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Турция вновь оспаривает титул Константинопольского Патриарха Турция вновь оспаривает титул Константинопольского Патриарха
Зампред правящей турецкой Партии Шабан Дишли напомнил, что Лозаннский договор 1923 года ограничивает роль Патриарха религиозным представительством "граждан греко-православного происхождения, проживающих в Стамбуле".
24 октября 2005 г., 18:08
"Маарив": Гастарбайтеров усадили за изучение Торы "Маарив": Гастарбайтеров усадили за изучение Торы
Идея организации курсов по основам иудаизма возникла после того, как работники по уходу за престарелыми стали по незнанию смешивать столовые приборы, предназначенные для мясного и молочного или готовили пищу в не предназначенной для этого кастрюле.
24 октября 2005 г., 16:18
Францисканцы требуют публичных извинений от Карлы дель Понте за необоснованные обвинения Францисканцы требуют публичных извинений от Карлы дель Понте за необоснованные обвинения
Глава международного трибунала ООН по бывшей Югославии Карла дель Понте обвинила католический орден францисканцев в Хорватии и Боснии в том, что он укрывает военного преступника генерала Анте Готовину. Готовину обвиняют в том, что он дал приказ уничтожить 150 сербов, а также насильно выслал 150-200 тыс. жителей в 1995 году.
24 октября 2005 г., 15:13
Глава дипломатического ведомства Ватикана едет в Москву Глава дипломатического ведомства Ватикана едет в Москву
В программе архиепископа Джованни Лайоло, который приедет по приглашению главы МИД РФ Сергея Лаврова, запланированы встречи с депутатами Госдумы и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
24 октября 2005 г., 14:09
Убит один из лидеров "Исламского джихада" Убит один из лидеров "Исламского джихада"
Израильские войска убили одного из главных полевых командиров палестинской военизированной группировки "Исламский джихад". Эта организация включена в список террористических организаций МВД Великобритании.
24 октября 2005 г., 13:01
Варфоломей I собирается посетить Санкт-Петербург и наблюдать соревнования ныряльщиков Варфоломей I собирается посетить Санкт-Петербург и наблюдать соревнования ныряльщиков
Программа визита включает три литургии, три банкета и церемонию освящения воды на пляже Спринг Байю, за которой последует соревнования молодых ныряльщиков. Каждый из них постарается первым выловить брошенный в море крест. Кроме того, Варфоломей I предпримет краткое посещение Троицкого собора в Новом Орлеане, пострадавшего от урагана "Катрина".
24 октября 2005 г., 12:15
Глава староверов вступил на престол Глава староверов вступил на престол
В Покровском соборе Рогожской слободы прошла интронизация - вступление на митрополичий престол - митрополита Московского и всея Руси Корнилия. По признанию митрополита Корнилия, он молился, чтобы его миновала чаша первосвятительства.
24 октября 2005 г., 11:49
Ходорковский готовится к встрече со священником, который отсидел в тюрьме четыре года Ходорковский готовится к встрече со священником, который отсидел в тюрьме четыре года
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отбывающий срок в колонии, при первой встрече с начальником спросил, есть ли в городе священник и бывает ли он в колонии. Священник утверждает, что им много о чем будет поговорить.
24 октября 2005 г., 11:36
Службе безопасности Украины поручено найти зарубежные счета лидера Киевского Патриархата Службе безопасности Украины поручено найти зарубежные счета лидера Киевского Патриархата
Спецслужба Украины должна также проверить наличие на счетах непризнанного в православном мире Патриарха Филарета (Денисенко) финансов компартии.
21 октября 2005 г., 18:55
Православные иерархи Греции обеспокоены попытками пересмотреть закон о гособеспечении Церкви Православные иерархи Греции обеспокоены попытками пересмотреть закон о гособеспечении Церкви
Инициатором пересмотра закона выступила неправительственная организация "Союз по правам человека". По мнению Священного Синода Элладской православной церкви изменение закона о финансировании Церкви государством может в итоге превратить Грецию в атеистическую страну.
21 октября 2005 г., 17:07
Представитель Межрелигиозного совета России приветствует намерение правозащитников разобраться с русофобией Представитель Межрелигиозного совета России приветствует намерение правозащитников разобраться с русофобией
Речь идет о докладе Московского бюро по правам человека "О русофобии явной и мнимой", посвященного проблемам нарушения прав русского населения в пределах России, презентация которого состоялась в Москве. По словам исполнительного секретаря МСР Р. Силантьева, "отрадно видеть, что по прошествии всего 15 лет борцы за права человека озаботились этой проблемой".
21 октября 2005 г., 14:52
Планировать поездки Папы Римского впервые будет мирянин Планировать поездки Папы Римского впервые будет мирянин
Госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано назначил Альберто Гасбарри, административного директора "Радио Ватикана", шефом протокола, ответственным за планирование поездок понтифика. А. Госбарри стал первым мирянином, назначенным на этот престижный пост. Ранее обязанности шефа протокола выполнял епископ Ренато Боккардо, генсек Святого Престола.
21 октября 2005 г., 14:22
Главный раввин России призывает Жириновского  очистить ряды ЛДПР от антисемитов и расистов (ВИДЕО) Главный раввин России призывает Жириновского очистить ряды ЛДПР от антисемитов и расистов (ВИДЕО)
Ранее в интернете появилась видеозапись выступления члена партии ЛДПР Николая Курьяновича, в которой он "публично поддерживает насилие на национальной почве и завершает свое выступление, вскидывая правую руку в нацистском приветствии".
21 октября 2005 г., 13:01
Минобразования Таджикистана против ношения хиджаба в школах Минобразования Таджикистана против ношения хиджаба в школах
Министр образования республики Абдуджаббор Рахмонов выразил озабоченность подобными случаями и назвал ношение хиджаба "путем распространения идеологии". "Если раньше были единичные случаи, и мы не принимали мер, то сегодня их стало много", - заявил он.
21 октября 2005 г., 12:17
В исправительных учреждениях Липецкой области проходит всероссийский смотр православных общин В исправительных учреждениях Липецкой области проходит всероссийский смотр православных общин
Главная цель акции - приобщение осужденных к духовным ценностям. Она проводится по инициативе ФСИН совместно с Русской православной церковью. В ходе смотра будет учитываться наличие храмов и молельных комнат в колониях и тюрьмах, их внутреннее убранство, характер сотрудничества православных общин осужденных с духовенством местных епархий.
21 октября 2005 г., 11:44