Ташкентская прокуратура подозревает Евангелистскую общину в противоправных действиях
 
 
 
Ташкентская прокуратура подозревает Евангелистскую общину в противоправных действиях

Действующая в Узбекистане Евангелистская христианская община "Благодать" подозревается в использовании психотропных препаратов, сообщили сегодня агентству < href=http://www.interfax.ru>"Интерфакс" в прокуратуре Ташкента.

"В Доме молитв выявлены ситуации, противоречащие соответствующим законам о религиозных организациях и его положению. В том числе обнаружены в большом объеме религиозная литература в духе прозелитизма на корейском, русском и узбекском языках, аудио-видеокассеты", - сказал представитель прокуратуры.

"Наряду с этим, найдены в большом количестве лекарственные препараты не установленного наименования и качества, произведенные в США, которые возможно используются, как психотропные вещества с целью повлиять на сознание прихожан "Благодати", - отметили в прокуратуре Ташкента.

"У нас есть подозрения по поводу того, зачем эти лекарственные препараты без государственной лицензии и разрешения хранятся в Доме молитв "Благодать". На основании данного факта, Департаментом по борьбе с валютными и налоговыми правонарушениями при прокуратуре Ташкента проводятся соответствующая проверка", - сказал представитель ведомства.

По его словам, пресвитерианский евангелистко-христианский центр "Благодать" был открыт в Ташкенте в 1992 году. В 1998 году "Благодать" прошла перерегистрацию как Ташкентская Евангелисткая христианская благотворительная община.