NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Православный храм в Челябинской области стал местом проведения дискотек Православный храм в Челябинской области стал местом проведения дискотек
Церковь в селе закрыли еще во время гражданской войны, а богослужения в ней возобновились прошлой весной. От клуба, где после девяти вечера проходят дискотеки, помещение, в котором совершаются службы, отделяет лишь дверь.
24 октября 2007 г., 19:21
В Азербайджане православному священнику из Грузии дан месяц на принятие гражданства В Азербайджане православному священнику из Грузии дан месяц на принятие гражданства
Согласно азербайджанскому законодательству, лицо, не являющееся гражданином Азербайджана, не может представлять какую-либо религиозную структуру и осуществлять от ее имени проповедническую деятельность на территории республики.
24 октября 2007 г., 19:08
В Северной Осетии спасают от подтопления уникальный аланский храм XI века В Северной Осетии спасают от подтопления уникальный аланский храм XI века
Храм Богородицы, построенный в XI веке, признан памятником федерального значения. Он расположен на высоте около 2,2 тыс. метров. От него в настоящее время сохранились две стены с остатками фресок и резная алтарная преграда. Холм, на котором стоит храм омывается рекой Зругдон.
24 октября 2007 г., 16:52
Архиепископ Кондрусевич утверждает, что за 16 лет служения в России ни разу не ставил задачи переманивания православных в католицизм Архиепископ Кондрусевич утверждает, что за 16 лет служения в России ни разу не ставил задачи переманивания православных в католицизм
По словам Тадеуша Кондрусевича, оставляющего свой пост в России, прозелитизм противоречит как его внутренним представлениям, так и учению Римско-католической церкви, однако, заявил он, "человеку необходимо оставить свободную волю", волю выбора вероисповедания. Архиепископ Кондрусевич направлен Папой на служение в Белоруссию.
24 октября 2007 г., 16:17
России грозит утрата духовной и культурной идентичности, предупреждает Алексий II России грозит утрата духовной и культурной идентичности, предупреждает Алексий II
Об этом говорится в послании Патриарха участникам XII международного фестиваля "Радонеж". Отмечая, что церковная жизнь в России восстанавливается, глава РПЦ в то же время с сожалением констатирует, что того же нельзя в полной мере сказать о духовно-нравственном состоянии российского общества.
24 октября 2007 г., 14:57
Китайские военные в Тибете держат в плотном кольце ламаистский монастырь Дрепунг Китайские военные в Тибете держат в плотном кольце ламаистский монастырь Дрепунг
Операция началась после празднования ламами награждения первого иерарха тибетского буддизма Далай-ламы XIV Золотой медалью Конгресса США. Дрепунг - главный монастырь ламаистской школы Гэлугпа ("Желтое учение") - когда-то, до постройки дворца Потала, был резиденцией далай-лам.
24 октября 2007 г., 14:11
Ташкентская прокуратура подозревает Евангелистскую общину в противоправных действиях Ташкентская прокуратура подозревает Евангелистскую общину в противоправных действиях
В молитвенном доме Евангелистской христианской общины "Благодать" было обнаружено большое количество лекарственных препаратов из США, которые, по мнению прокуратуры, могли использоваться, "как психотропные вещества с целью повлиять на сознание прихожан".
24 октября 2007 г., 12:48
В Москве при участии РПЦ открылся Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов В Москве при участии РПЦ открылся Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов
На фестивале, названном "Верное сердце", покажут 92 киноленты из девяти стран. Лучший фильм будет награжден серебряной статуэткой, изображающей православных святых Петра и Февронию, небесных покровителей семьи.
24 октября 2007 г., 11:57
Католики передали Московскому Патриархату храм в Неаполе Католики передали Московскому Патриархату храм в Неаполе
Ключи от храма вручил главе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу архиепископ Неаполитанский кардинал Кресченцио Сепе. Храм расположен в центре Неаполя. Основу прихода составляют выходцы из России, Украины и других стран СНГ.
24 октября 2007 г., 11:26
Рамзан Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу Рамзан Кадыров готов уничтожать ваххабитов по всему Северному Кавказу
По словам чеченского президента, ваххабиты ставили перед собой цель подорвать ислам изнутри. "Поэтому они для меня враги и как для чеченца, и как для глубоко верующего человека", - заявил сегодня Рамзан Кадыров в Грозном, выступая перед делегатами съезда представителей общественно-политических партий и движений, являющихся его сторонниками.
23 октября 2007 г., 19:34
В Международный день молитвы обращение к Богу посвятят "тайным христианам" В Международный день молитвы обращение к Богу посвятят "тайным христианам"
Христиан во всем мире призывают присоединиться к вселенской молитве, которая будет посвящена "тайным верующим", живущим в исламских странах. Международный день молитвы будет проводиться 11 ноября.
23 октября 2007 г., 16:47
Грузинский Патриарх надеется на помощь Буша в решении "территориального вопроса" Грузинский Патриарх надеется на помощь Буша в решении "территориального вопроса"
Предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II в благодарственном письме к президенту США Джорджу Бушу выразил надежду на то, что Соединенные Штаты помогут Грузии в восстановлении ее территориальной целостности. Патриарх поблагодарил Буша за поздравление с 30-летием своего восшествия на престол.
23 октября 2007 г., 14:34
В Рунете появился сайт Русского афонского общества В Рунете появился сайт Русского афонского общества
Свою задачу эта общественная организация видит в развитии связей с монашескими общинами Святой горы Афон. Общество помогает в восстановлении монастырей и церквей на Афоне и в России.
23 октября 2007 г., 14:04
Треть россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии
Треть россиян считают, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии
Таковы данные исследования "Фонда общественного мнения". Женщины более склонны признать возможность воздействия на судьбу. Образование никак не влияет на доверие к колдунам. В городах и селах жители верят в магию примерно в равной степени. А вот москвичи не верят ни в какие оккультные науки.
23 октября 2007 г., 13:14
Полиция нравов в Иране строжайше запретила целоваться на людях Полиция нравов в Иране строжайше запретила целоваться на людях
В Иране продолжается борьба за сохранение морали. Местные законы запрещают женщинам ходить по улицам или разговаривать с мужчинами, не являющимися членами семьи. Теперь парам запрещено держаться за руки. О поцелуях же и говорить нечего. Некоторые женщины решаются на самоубийство.
23 октября 2007 г., 12:38