NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Переводчик командующего сил НАТО в Афганистане защищал его от талибов черной магией Переводчик командующего сил НАТО в Афганистане защищал его от талибов черной магией
Признания переводчика, являющегося военнослужащим британской армии, всплыли в ходе судебного разбирательства: его обвиняют в шпионаже в пользу Ирана. Сам он является уроженцем этой страны.
24 октября 2008 г., 19:50
Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами Нигерийский проповедник сожалеет, что не все украинцы являются националистами
По словам лидера Церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи, активно действующей на Украине, "только благодаря националистическому настрою украинского народа можно вообще стать независимым". Он выражает опасение, что в противном случае, "страна может вернуться под иго то ли российское, то ли польское, то ли венгерское, то ли еще какое-то".
24 октября 2008 г., 19:20
Православные миссионеры собираются обратить особое внимание на готов Православные миссионеры собираются обратить особое внимание на готов
По мнению сотрудников молодежного отдела Вятской епархии РПЦ, готы проявляют большой интерес к религиозным поискам: им очень интересна тема смерти, загробной участи души, а традиционная черная одежда духовенства и монахов вызывает у готов восхищение. Все это говорит о перспективности этой социальной группы с точки зрения православной миссии.
24 октября 2008 г., 17:38
Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием Приезд в Белоруссию Алексия II Лукашенко назвал значимым событием
Белорусский лидер встретился сегодня с предстоятелем Русской православной церкви, прибывшим в Минск на торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Обращаясь к Алексию II, Лукашенко сказал, что "в Белоруссии доброта и чувства, которые люди питают к Церкви и к вам, отличаются особым трепетом".
24 октября 2008 г., 15:33
В Грузии де-факто существует дискриминация по религиозному признаку, считают грузинские армяне В Грузии де-факто существует дискриминация по религиозному признаку, считают грузинские армяне
Епархия Армянской апостольской церкви в Грузии выразила свою "озабоченность и возмущение" в связи с новыми посягательствами на один из армянских храмов в центре Тбилиси, предпринятыми представителями Грузинской православной церкви. Заявлении сделано "от имени 400 тыс. армян, живущих в Грузии.
24 октября 2008 г., 14:12
Англиканский викарий, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет" Англиканский викарий, повенчавший священников-геев, сказал, что "больше не будет"
Мартин Дадли благословил на семейное житие священника Вестминстерского аббатства Питера Кауэлла и преподобного Дэвида Лорда из Новой Зеландии. Нетрадиционное венчание, совершенное в исторической церкви Лондона, вызвало резкую критику в англиканских кругах. Говорили, что священнику не поздоровится, но он написал покаянное письмо, и дело закрыли.
24 октября 2008 г., 13:42
Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси Патриарх прибыл в Белоруссию на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси
Сегодня тысячи жителей республики пришли в минский кафедральный собор, где предстоятель РПЦ возглавил торжественное богослужение по случаю знаменательной даты. Сегодня у Патриарха запланирована встреча с руководителями Белоруссии. Вечером Алексий II, как ожидается, будет присутствовать на торжественном концерте во Дворце Республики.
24 октября 2008 г., 11:27
Христианство является наиболее преследуемой религией в мире Христианство является наиболее преследуемой религией в мире
К такому выводу пришли авторы опубликованного накануне отчета международного католического благотворительного фонда "Помощь Церкви в беде". По словам представителя этой организации, ежегодно из-за религиозных преследований гибнет около 170 тысяч последователей Христа.
24 октября 2008 г., 10:40
Алексий II выразил надежду на развитие добрых отношений с Католической церковью
Алексий II выразил надежду на развитие добрых отношений с Католической церковью
В письме, адресованном Папе Римскому Бенедикту XVI, предстоятель РПЦ отметил совпадение позиций православных и католиков в оценке проблем современности и выразил радость по поводу растущих перспектив развития добрых отношений и взаимодействия между двумя Церквами.
23 октября 2008 г., 20:35
Один из известнейших индуистских духовных учителей госпитализирован с тяжелым сердечным приступом Один из известнейших индуистских духовных учителей госпитализирован с тяжелым сердечным приступом
Сегодня в элитную мумбайскую больницу Хиндуджа доставлен в бессознательном состоянии известный индуистский монах-санньяси Шрила Джаяпатака Свами. Ученик знаменитого Бхактиведанты Свами Прабхупады, Дж. Свами с 1970 года является членом Всемирного руководящего совета Международного общества сознания Кришны.
23 октября 2008 г., 20:17
Британский исследователь опроверг утверждения феминисток относительно Библии
Британский исследователь опроверг утверждения феминисток относительно Библии
Cотрудник Библейского общества Дэвид Эшфорд решил статистическим методом проверить, насколько верна убежденность защитниц женских прав в том, что многие тексты священной книги унижают достоинство представительниц прекрасного пола и вообще служат инструментом, посредством которого мужчины на протяжении веков "указывали женщине ее место".
23 октября 2008 г., 19:17
Мировой финансовый кризис дойдет и до Святого Престола Мировой финансовый кризис дойдет и до Святого Престола
Под эгидой Папского совета по проблемам справедливости и мира Ватикан организовал в четверг специальное совещание наиболее крупных международных экспертов в области экономики, финансов и финансового права для обсуждения перспектив и последствий кризиса.
23 октября 2008 г., 16:54
Фидель Кастро считает митрополита Кирилла союзником в противостоянии американскому империализму Фидель Кастро считает митрополита Кирилла союзником в противостоянии американскому империализму
В статье, опубликованной в газете "Гранма", лидер кубинской революции отметил, что ему "было очень приятно и поучительно беседовать" с митрополитом Кириллом. Кастро импонирует то, что митрополит - "не враг социализма и не осуждает гореть на вечном огне тех, кто, как мы, исходит из марксизма-ленинизма, чтобы бороться за справедливый мир".
23 октября 2008 г., 14:15
Лауреат Темплтоновской премии сдержал обещание и открыл в Кракове новый научный центр Лауреат Темплтоновской премии сдержал обещание и открыл в Кракове новый научный центр
На создание Центра Коперника польский физик и священник Михал Хеллер, ставший в этом году Темплтоновским лауреатом, потратил 820 тыс. фунтов стерлингов, или 1,6 млн долларов, - именно такую сумму составляет денежная часть премии.
23 октября 2008 г., 13:03
Виктор Ющенко поздравил главу Киевского Патриархата с годовщиной интронизации Виктор Ющенко поздравил главу Киевского Патриархата с годовщиной интронизации
Глава украинского государства пожелал Патриарху Филарету неисчерпаемых духовных сил ради патриаршего служения на благо Украины и прочности веры в будущее украинского государства.
23 октября 2008 г., 12:13