NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Тбилиси во время визита Папы загадочной смертью умер 77-летний халдейский архиепископ В Тбилиси во время визита Папы загадочной смертью умер 77-летний халдейский архиепископ
По словам уборщицы, которая первой обнаружила тело, весь номер священнослужителя был в крови. В гостинице утверждают, что гость скончался из-за ухудшения здоровья, а кровотечение вызвано болезнью желудка. Между тем расследование смерти ведется по статье "Доведение до самоубийства".
24 октября 2016 г., 16:51
Сотни церквей по всему миру присоединятся к поминальному звону по жертвам бомбардировок в Алеппо Сотни церквей по всему миру присоединятся к поминальному звону по жертвам бомбардировок в Алеппо
В церкви Каллио в Хельсинки уже две недели звучит колокольный звон в память о погибших в ходе войны в Сирии. Вскоре к этой акции присоединятся сотни храмов в четырех частях света. Между тем нашлись недовольные массовой поминальной церемонией, критикующие вмешательство Церкви в политику.
24 октября 2016 г., 13:57
Священники Центрального военного округа получат полевую форму, поверх которой можно будет носить крест Священники Центрального военного округа получат полевую форму, поверх которой можно будет носить крест
"Это обычная форма военнослужащего, которая отличается нашивками и эмблемами: на месте, где должны находиться петлички с родом войск, расположен православный крест, а там, где должна быть написана фамилия и инициалы военнослужащего, вышит церковный сан и имя", - рассказал руководитель отделения по работе с верующими.
24 октября 2016 г., 12:01
Командир экипажа, отправившегося на МКС, служил псаломщиком в православном храме в США Командир экипажа, отправившегося на МКС, служил псаломщиком в православном храме в США
В октябре-декабре 2014 года Сергей Рыжиков служил псаломщиком в храме святого равноапостольного великого князя Владимира, который находится в американском городе Хьюстоне. Внимание к этому факту привлек блогер Рустем Адагамов, опубликовавший фотографии Рыжикова в церковном облачении и с иконой в руках.
21 октября 2016 г., 16:15
В Канаде обезглавленного младенца Иисуса превратили в краснокожую Мэгги Симпсон (ФОТО) В Канаде обезглавленного младенца Иисуса превратили в краснокожую Мэгги Симпсон (ФОТО)
Голова Иисуса от белокаменной статуи во дворе церкви пропала еще год назад. Местная художница вызвалась помочь и слепила младенцу новую голову из глины. Теперь Иисус резко контрастирует с матерью по цвету и внешности, чем недовольны прихожане. Новую каменную голову хотят установить в 2017 году, но опасаются, что она вновь станет мишенью вандалов.
21 октября 2016 г., 16:01
Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета Батюшки осенили Челябинскую область молитвой с борта военного самолета
Необычный крестный ход на Ту-134 УБЛ длился около двух часов на высоте 3,5 тысячи метров. Весь полет священники читали акафист Георгию Победоносцу, просили его, чтобы военнослужащие проходили службу легко, чтобы земля была славна, чтобы все люди жили в мире и счастливо.
21 октября 2016 г., 14:33
Криштиану Роналду оскорбил некоторых своих фанатов фотографией со скульптурой Будды Криштиану Роналду оскорбил некоторых своих фанатов фотографией со скульптурой Будды
Тысячи возмущенных буддистов ставят дислайки "кощунственной" фотографии и пытаются научить форварда мадридского "Реала" уважению к святыне: "Как ты мог поставить свою ногу на Будду Гаутаму? Такой глупости от Роналду я не ожидал".
21 октября 2016 г., 14:17
В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов В Швеции появилось первое кладбище без религиозных символов
Причиной создания необычного погоста стал растущий мультикультурализм шведов. По словам автора идеи Иосифа Эрдема, среди местных жителей и мигрантов есть люди, которые не принадлежат ни к одной религии.
20 октября 2016 г., 16:24
В Италии смыли граффити про Папу Римского В Италии смыли граффити про Папу Римского
На изображении понтифик был нарисован в полный рост. По сюжету, он забрался на лестницу-стремянку и рисовал на стене крестики-нолики и победил, причем вместо ноликов он изображал "пацифики" (знаки мира). При этом солдат швейцарской гвардии стоял "на шухере".
20 октября 2016 г., 15:34
Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля Снят документальный сериал о святынях Московского Кремля
Утраченные объекты Кремля в фильме воссозданы в 3D. "С такой стороны о Кремле еще никто не рассказывал", - утверждает митрополит Рязанский и Михайловский Марк, принимавший участие в съемках.
20 октября 2016 г., 13:55
Власти Малайзии рекомендовали закусочным не смущать мусульман хотдогами Власти Малайзии рекомендовали закусочным не смущать мусульман хотдогами
В исламе собаки считаются нечистыми животными, и есть их нельзя. Блюдо посоветовали называть "сосиска в тесте". Тем забегаловкам, которые этого не сделают, грозят закрытием. В Малайзии уже давно продают хотдоги, однако последнее время туристы с Ближнего Востока стали жаловаться на название блюда. Власти решили навести порядок.
19 октября 2016 г., 15:40
В США оштрафовали авиапассажира, стянувшего с мусульманки хиджаб со словами: "Это Америка" В США оштрафовали авиапассажира, стянувшего с мусульманки хиджаб со словами: "Это Америка"
Пьяный американец приказал женщине снять хиджаб и сам размотал его, говоря при этом: "Снимай это! Снимай это дерьмо. Это Америка". Пострадавшая, по ее словам, была так напугана случившимся, что не выходила из дома три недели: "Я чувствовала себя так, как будто он при всех снял с меня рубашку и брюки".
19 октября 2016 г., 14:24
Генсек ООН  призвал не отрицать причастность мусульман, иудеев и христиан к святыням Иерусалима Генсек ООН призвал не отрицать причастность мусульман, иудеев и христиан к святыням Иерусалима
Это заявление Пан Ги Мун сделал в связи с принятием резолюции ЮНЕСКО по Иерусалиму. В документе Израиль называют "оккупирующей державой" и осуждают его за создание препятствий для доступа мусульман в мечеть Аль-Акса. При этом в резолюции нет ни слова о том, что Храмовая гора, на которой стоит мечеть, является также священным местом для евреев.
19 октября 2016 г., 12:08
В Кемерове по "закону Яровой" оштрафовали пастора незарегистрированной церкви "Новое поколение" В Кемерове по "закону Яровой" оштрафовали пастора незарегистрированной церкви "Новое поколение"
"Епископ" кемеровской церкви "Новое поколение" назвал суд над собой "судилищем" и пообещал, что будет обжаловать приговор. Он считает, что делает богоугодное дело, несет благую весть и разрушает царство сатаны и за это "дьявол жалит его в пяту".
18 октября 2016 г., 18:28
Власти мадридского муниципалитета пригрозили крупным штрафом местной церкви за слишком сильный колокольный звон Власти мадридского муниципалитета пригрозили крупным штрафом местной церкви за слишком сильный колокольный звон
После того как специалисты изменили уровень шума, оказалось, что старинные колокола церкви, датирующиеся XII веком, издают звук, превышающий норму почти на 30 пунктов. В итоге церковное руководство могут обязать выплатить штраф в 16 тысяч евро.
18 октября 2016 г., 17:47