Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
 
 
 
Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода
Russian Look

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в канун праздника Рош ха-Шана - Нового года по иудейскому календарю - рассказал в интервью ИТАР-ТАСС о ситуации в еврейской общине на Украине. По его словам, многие евреи эмигрируют из Украины в Израиль, а также в российские города, где проживают родственники. При этом общинная жизнь на Украине за последнее время существенно изменилась, что не остается без внимания ФЕОР.

"Поток эмигрантов с Украины резко увеличился, это факт. Уезжают из регионов, охваченных боевыми действиями, там мы наблюдаем массовую эмиграцию, и в общинах объективно осталось очень мало людей. Некоторые переезжают в другие города Украины, но большинство - в Израиль", - сказал Борода. При этом он отметил, что "большинство евреев в России - это выходцы с Украины, что ни для кого не секрет". В ФЕОР не ощутили потока беженцев с Украины: "это десятки людей, которые интегрированы в семьи", рассказал собеседник агентства.

Борода отметил, что большинство украинских евреев "вне политики и стараются больше заниматься гуманитарной, социальной и религиозной деятельностью", однако нельзя заявить о том, что община в стране консолидированная. "Там есть совершенно разные голоса: как голос в поддержку нынешних украинских властей, так и с противоположной точкой зрения. Есть и те, кто активно участвовал в акциях, получивших название "Евромайдан". И то, что сегодня происходит на Украине, является частью и их мировоззрения тоже", - считает глава ФЕОР. Он отметил, что "по поводу развития того или иного вектора украинской политики еврейская община не выражала своих позиций".

Лидер ФЕОР рассказал, что "в целом ситуация в еврейской общине Украины непростая, хотя бы потому, что изменилось экономическое положение, люди заняты решением материальных проблем, готовятся к зиме, и все это, безусловно, не способствует активной деятельности в синагогах". При этом Борода подчеркнул, что на Украине нет "какого-то специального подъема антисемитизма". "Нельзя сказать, что украинские власти разжигают антисемитизм. Есть общее увеличение напряженности в обществе, которое в целом несет потенциальные угрозы всем нацменьшинствам и еврейской общине в том числе", - сказал глава ФЕОР.

Он заверил, что организация оказывает помощь евреям на Украине: "Еврейские общины там с разным уровнем достатка". "Помогаем общинам в особо тяжелом положении, прежде всего, это Житомир, где никогда не было бизнеса. Мы всегда старались их немного поддерживать", - отметил он.

Как уже сообщалось, по еврейскому календарю сегодня вечером наступает Новый год - Рош ха-Шана - 5775-й по счету. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы, больше обычного жертвовать бедным, а также необходимо загладить вину перед тем, кого обидели. Принято считать, что Рош ха-Шана наступает, когда хозяйки зажигают свечи на праздничном столе с щедрыми угощениями, который накрывают после вечерней молитвы. Праздник не обходится без традиционного лакомства - яблок с медом, которые символизируют надежду на сладкий и хороший год.