NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм // Украина

На белорусско-украинской границе застряли сотни хасидов, приехавших на празднование еврейского Нового года
Украина в конце августа объявила о закрытии границ для иностранцев до 28 сентября в связи с коронавирусом. Погранслужба Украины уведомила хасидов о запрете на въезд, однако они не оставляют попыток попасть в страну. Красный Крест и раввины обеспечивают хасидов палатками, едой и водой.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::В мире
На месте могил дочерей основателя хасидизма в Кременчуге создадут мемориальный комплекс
Вопрос о выделении земли под мемориальный комплекс в микрорайоне Озерный, где на территории артскладов находятся древние еврейские захоронения, инициировала еврейская община этого украинского города. Главный архитектор Кременчуга заверила, что территория под мемориальный комплекс будет выделена и занесена в генплан города, рассказали в Евроазиатском еврейском конгрессе.
среда, 12 августа 2015 г. ::Религия
Еврейская общинная жизнь на Украине существенно изменилась, считают в ФЕОР
По словам главы Федерации еврейских общин России Александра Бороды, большинство украинских евреев "вне политики", однако нельзя заявить о том, что община в стране консолидированная. Там есть совершенно разные голоса: и в поддержку нынешних украинских властей, и с противоположной точкой зрения, сказал он, отметив, что ситуация на Украине не остается без внимания ФЕОР.
среда, 24 сентября 2014 г. ::Религия
Евреев Луганска готовят к эвакуации в Израиль
В городской синагоге формируется группа, которая сможет выехать в Израиль по упрощенной схеме. Как рассказали в пресс-службе иудейской общины Луганска, все затраты по выезду и оформление документов берет на себя благотворительный фонд "Керен едидут".
четверг, 07 августа 2014 г. ::Религия
Противники Коломойского утверждают, что совершили в отношении него каббалистический ритуал смерти (ВИДЕО)
Об этом рассказал один из выступавших на недавнем митинге в городе Горловке Донецкой области. По его словам, тот же обряд в свое время провели против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в наказание за реализацию программы размежевания с сектором Газа. Вскоре после этого Шарон впал в кому и спустя несколько лет скончался.
среда, 18 июня 2014 г. ::Религия