NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Далай-лама приветствует контакты своих  представителей с властями КНР Далай-лама приветствует контакты своих представителей с властями КНР
Эмиссары тибетского правительства в изгнании вторично побывали в Китае в конце мая нынешнего года. Их визит стал новым свидетельством определенного сдвига, наметившегося в тибето-китайских отношениях в сентябре 2002 года.
25 августа 2003 г., 19:52
Шеварднадзе доволен заявлением Синода РПЦ о признании территориальной целостности Грузии Шеварднадзе доволен заявлением Синода РПЦ о признании территориальной целостности Грузии
Грузинский лидер положительно оценил принятое недавно Священным Синодом РПЦ заявление о признании территории Абхазии неотъемлемой частью Грузии и Грузинской Православной Церкви.
25 августа 2003 г., 18:05
Иракские шииты возмущены покушением на жизнь лидера исламских революционеров Иракские шииты возмущены покушением на жизнь лидера исламских революционеров
Тысячи человек вышли в понедельник на улицы священного для шиитов иракского города Неджеф, протестуя против покушения на жизнь одного из лидеров Высшего совета исламской революции Ирака Мухаммеда Саида аль-Хакима.
25 августа 2003 г., 17:40
Организаторы антирелигиозной выставки должны быть наказаны, считает адвокат Организаторы антирелигиозной выставки должны быть наказаны, считает адвокат
Православная общественность России будет добиваться привлечения к уголовной ответственности организаторов выставки "Осторожно, религия! ", заявил сегодня журналистам член Московской городской палаты адвокатов Михаил Кузнецов.
25 августа 2003 г., 16:48
Об истории РПЦ расскажут в телесериалах Об истории РПЦ расскажут в телесериалах
На состоявшейся сегодня встрече Патриарха Алексия II и министра культуры РФ Михаила Швыдкого обсуждались проекты создания многосерийных телефильмов, рассказывающих об истории Русской Православной Церкви.
25 августа 2003 г., 14:09
Убийство немусульман из религиозных побуждений трактуется как терроризм Убийство немусульман из религиозных побуждений трактуется как терроризм
Фетву, предписывующую верующим именно так относиться к актам насилия против немусульман, издал накануне Верховный муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз Аль Шейх.
25 августа 2003 г., 11:54
Российские кряшены просят поддержки у Путина и Алексия II Российские кряшены просят поддержки у Путина и Алексия II
Представители этого тюркского народа, исповедывающего православие и проживающего, в основном, на территории Татарстана и Удмуртии, настаивают на получении кряшенами статуса отдельного народа и на "святом праве выбора веры".
25 августа 2003 г., 11:18
В Биробиджан доставлены мощи апостола Сибири и Северной Америки В Биробиджан доставлены мощи апостола Сибири и Северной Америки
До сих пор мощи святителя Иннокентия, прославившегося в ХIХ веке своими пасторскими поездками в Сибирь и Северную Америку, покоились в Троице-Сергиевой лавре.
25 августа 2003 г., 10:59
Папа настаивает на признании в Европейской конституции христианских корней Старого света Папа настаивает на признании в Европейской конституции христианских корней Старого света
Выступая в своей летней резиденции Кастельгандольфо с традиционной воскресной проповедью "Ангелус", Иоанн Павел II указал, что "Католическая Церковь считает Евангелие Христа элементом, который объединял европейцев на протяжении веков, а сегодня остается неисчерпаемым источником духовности и братства".
25 августа 2003 г., 10:14
На Филиппинах встретились христианские и мусульманские лидеры Азии На Филиппинах встретились христианские и мусульманские лидеры Азии
По словам одного из организаторов акции, идея провести встречу религиозных лидеров Азии родилась вскоре после взрывов на индонезийском острове Бали в октябре прошлого года.
22 августа 2003 г., 18:06
Ульяновские буддисты поклонились заезжему цирковому быку Ульяновские буддисты поклонились заезжему цирковому быку
Узнав, что в Ульяновск приехал на гастроли индийский бык, местные буддисты решили навестить животное, которое в буддизме почитается как священное.
22 августа 2003 г., 17:09
На месте теракта на улице Гурьянова освящены купол и крест строящейся здесь часовни На месте теракта на улице Гурьянова освящены купол и крест строящейся здесь часовни
Освящение часовни намечено совершить 9 сентября, в четвертую годовщину теракта. Это будет храм-памятник. По традиции в притворе будут установлены доски с именами всех погибших.
22 августа 2003 г., 16:23
В Зимбабве состоялась Всемирная ассамблея меннонитов В Зимбабве состоялась Всемирная ассамблея меннонитов
Более 6 500 представителей различных меннонитских Церквей собрались на Всемирную ассамблею этой деноминации, которая прошла накануне в городе Булавайо.
22 августа 2003 г., 15:18
Московские индуисты встретили 5129 год
Московские индуисты встретили 5129 год
Более трех тысяч гостей приняли участие в популярнейшем индийском празднике Джанмаштами (день явления Кришны ), состоявшемся в единственном в столице храме Кришны на Хорошевском шоссе.
22 августа 2003 г., 13:34
Католики латвийской общины заплатят за уровень воды в Даугаве Католики латвийской общины заплатят за уровень воды в Даугаве
Огрской католической общине придется возмещать ущерб, нанесенный природе. Из-за торжественного богослужения на острове святого Мейнарда уровень воды в Даугаве возле местечка Икшкиле был, по просьбе общины, понижен почти на 1 метр.
22 августа 2003 г., 12:39